Моделирование платья, принцип конструирования

Пошив одежды - очень интересное и увлекательное дело, хотя и требует некоторых навыков и знаний. Так, например, непосвященный человек никогда не задумывался над тем, что все платья, какие только можно встретить, делаются по одной основной выкройке. В индивидуальном пошиве таковая строится для каждого клиента отдельно, а для производства берут общепринятые стандартные мерки, по которым строят лекала. И тут начинается самый интересный процесс – моделирование основы платья. Что именно происходит с выкройкой на данном этапе, и как научиться самостоятельно создавать детали для пошива понравившейся модели?моделирование платья Все достаточно просто. По сути, это перенос вытачек в фасонные линии, а в качестве дополнений и декоративных элементов на платье делаются драпировки и складки. Зная азы конструирования и имея совсем немного практических навыков, можно справиться даже с самым сложным фасоном.

sadržaj

    Итак, моделирование платья предполагает наличие базовой выкройки, которая бывает трех видов: приталенного, полуприталенного и свободного силуэта. Построенную основу нужно скорректировать под свои особенности фигуры. Для этого детали выкраивают из ненужной ткани и производят примерку, на которой сразу будут видны недочеты, вот их и следует исправить. Когда основа скорректирована, можно браться за моделирование платья.моделирование женского платья

    После внимательного рассмотрения определенной модели прорисовываются все швы, складки и изменения вырезов на основной заготовке. Эти линии должны проходить через вершины существующих вытачек. После этого легкого этапа приступаем к разрезанию и закрытию ненужной модельной линии. Если моделирование платья предполагает деление основы на большое количество горизонтальных и вертикальных элементов, тогда до ее разрезания на каждую из деталей нужно нанести направление долевой нити и пометить линию талии. После разрезания детали со складками укладываются на большом листе бумаги или обычной строительной клеенке и с учетом припусков и закладывания драпировки вырезаются как единый элемент. Остальные же составляющие готовы к переносу на ткань.



    Производить моделирование платья можно и непосредственно на ткани, однако это касается небольших изменений, таких как уменьшение или увеличение выреза горловины, переноса вытачек с проймы рукава в боковой срез и наоборот.моделирование основы платья

    Чтобы сшитое платье максимально походило на оригинал, нужно учитывать пропорции фасонных линий, это касается высоты талии, всевозможных цветных вставок, длины юбки и рукава. Ведь если неправильно рассчитать соотношение роста и, например, контрастной полосы под грудью, получится совершенно другой силуэт, и изменится визуальное восприятие готового изделия.

    Моделирование женского платья может быть разной сложности, и новичку в этом деле лучше начать с самых простых фасонов, с минимальным количеством отклонений от базовой выкройки. Но освоив принцип конструирования, можно будет создавать уникальные наряды, ведь вносить изменения можно не только на выкройку платья, таким же способом можно будет придумывать интересные вариации жакетов, юбок, сарафанов, брюк и даже верхней одежды.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выкройка греческого платья - нет ничего прощеВыкройка греческого платья - нет ничего проще
    Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
    Платья из платков своими руками – стильно и оригинальноПлатья из платков своими руками – стильно и оригинально
    Домашний мастер-класс: как шить без выкройки платьяДомашний мастер-класс: как шить без выкройки платья
    Моделирование одежды: основа выкройки платьяМоделирование одежды: основа выкройки платья
    Платья с баской: выкройки для домашнего пошиваПлатья с баской: выкройки для домашнего пошива
    Как вязать детские платья крючкомКак вязать детские платья крючком
    Как сшить платье в пол своими рукамиКак сшить платье в пол своими руками
    Платья-трапеции: мода возвращаетсяПлатья-трапеции: мода возвращается
    Изумительные платья `Золотой песок`Изумительные платья `Золотой песок`
    » » Моделирование платья, принцип конструирования
    LiveInternet