Школа Самоделкина: что такое аппликация

Среди разного рода поделок наиболее популярной является аппликация. Этим с удовольствием занимаются маленькие детки, развивая воображение, моторику и ловкость кистей рук, учась обращаться с хрупкими или режущими предметами. Те, для кого детское занятие стало увлечением на всю жизнь, совершенствуют мастерство, создавая целые удивительные полотна.

sadržaj

    что такое аппликация

    Особенности терминологии и разновидности

    Давайте разберёмся подробнее, что такое аппликация. Если заглянуть в толковые словари, то мы узнаем, что так называется изображение чего-либо, сделанное или полученное определённым способом или техникой (об этом ниже). Второе значение – сама техника, относящаяся к декоративно-прикладным видам искусства. Иначе говоря, что такое аппликация: это картина (или маленькая картинка) на какой-то поверхности, только не нарисованная при помощи кисточек и красок, а наклеенная. В зависимости от вида используемого материала она бывает бумажной, тканевой, меховой, а также из натуральных (природных) предметов.

    аппликация из бумаги



    Типы аппликаций

    Рассмотрим подробнее каждый тип.

    1. Что представляет собой аппликация из бумаги? Для её изготовления берётся в качестве основы картон или лист из альбома. Поверхность покрывается цветовым фоном или оставляется в естественном виде. Из цветной бумаги вырезаются фигурки, узоры, детали картины и затем крепятся на основу при помощи клея или других средств.
    2. Что такое аппликация по ткани: на материал наклеивают или пришивают цветные кусочки тканей разной фактуры, из которых получается тот или иной узор. Интересными получаются комбинации с фетром, кожей, мехом, т. е. рельефными тканями и гладкими – ситцем, шёлком и т. д. В качестве декоративных элементов используют часто шнуры, тесьму. Кстати, разные вышивки – тоже один из видов тканевых аппликаций.
    3. Что такое аппликация из природных материалов? Во многом она похожа на гербарий. Высушенные или свежие растения – травинки, листики, веточки, мелкие соцветия крепятся к картону. Полученные композиции сохраняют естественную красоту природных материалов.
    4. Аппликация по дереву – с давних времён одна из популярнейших форм украшения мебели. Она представляет собой вставки из искусственных (пластик, металл) и натуральных вкраплений (то же дерево, камень, др.) элементов.

    аппликации своими руками

    Практический урок

    Как научить ребёнка делать аппликации своими руками? Преподать ему несколько уроков. Для начала вместе придумать сюжет. Например, сделать лесную полянку. Помогите подобрать основу. При помощи простого карандаша нарисуйте на обратной стороне листов цветной бумаги детали композиции: коричневые стволы, разных оттенков зелёного – кроны деревьев. Зубчатая полоска может изображать траву. Мелкие жёлтые и красные кружочки – цветочки. Солнышко и облака закончат пейзаж. Впрочем, первый практический опыт не стоит загромождать множеством деталей. Однако чем большему обучается ребёнок, чем точнее его движения, тем более тонкие виды работы ему можно поручать. рабочие материалы для бумажных аппликацийКогда все элементы будут подготовлены, можно их наклеивать. Для этого лучше подойдёт либо твердый клей в тюбике, либо, если пользуетесь обычным канцелярским, намазывайте его кисточкой для рисования. Тогда работа будет выглядеть аккуратнее. Научите ребёнка пользоваться тряпочками для промокания излишков клея. Когда картинка будет закончена, обтяните её целлофаном и поставьте на книжную полку – на память.

    Удачи вам, Самоделкины!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какой должна быть краска для наружных работ по деревуКакой должна быть краска для наружных работ по дереву
    Ондулин: что это такое и для чего его применяют?Ондулин: что это такое и для чего его применяют?
    Аппликация на стену - занимаемся декором интерьераАппликация на стену - занимаемся декором интерьера
    Новые нетрадиционные техники рисования в детском садуНовые нетрадиционные техники рисования в детском саду
    Простой ответ на вопрос, что такое мозаикаПростой ответ на вопрос, что такое мозаика
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Аппликация `Дракон` повсюду: в открытках, на стекле и на диванных подушкахАппликация `Дракон` повсюду: в открытках, на стекле и на диванных подушках
    Мастер-класс для родителей с детьми: поделки на тему `Лето`Мастер-класс для родителей с детьми: поделки на тему `Лето`
    Поделки на тему `Осень` из природного материала. Идеи для творчестваПоделки на тему `Осень` из природного материала. Идеи для творчества
    В плену у нежных чувств: что такое сентиментальностьВ плену у нежных чувств: что такое сентиментальность
    » » Школа Самоделкина: что такое аппликация
    LiveInternet