Как засушить розу правильно? Проверенные новые и старые способы

как засушить розу

sadržaj

    Композиция из засушенных роз, гвоздик, хризантем и других цветов может стать таким же достойным украшением жилища, как и букет живых растений. Главное, чтобы материал, из которого выполнено изделие, выглядел эстетично и привлекательно. А для этого нужно знать, как правильно засушить розы и другие цветущие растения в домашних условиях. Самые надежные и проверенные способы описаны в данной статье.

    Как засушить розу: способ № 1

    Вашему вниманию представляется самый простой способ высушивания цветов. В сухом и затемненном помещении (кладовая, чердак, сарай) натяните веревку. Каждую розу подвесьте на нее головкой вниз. Цветы не должны прикасаться друг к другу. Следите, чтобы воздух в помещении все время циркулировал. Испортить внешний вид цветка могут прямые солнечные лучи и влажность: лепестки выгорают, скручиваются и осыпаются. По истечении 8-10 дней цветок высушится полностью.

    Способ № 2

    Вы думаете, как засушить бутон розы так, чтобы он оставался насыщенного цвета и первоначальной объемной формы? Воспользуйтесь нашей подсказкой. Речной песок вымойте и высушите. Затем просейте его через мелкое сито. Если у вас нет природного песка, то для этих целей вполне подойдет кварцевый, который можно приобрести в зоомагазинах. Он предназначен для купания шиншилл.

    как правильно засушить розы

    Запоминайте, как засушить розу в песке. В глубокую картонную или фанерную коробку нужно насыпать слой песка (5 см). В него вставить цветы бутонами вверх. Далее осторожными движениями засыпайте растение полностью вплоть до самых головок. Следите, чтобы розы не наклонялись, а стояли точно в вертикальном положении. Накройте коробку крышкой и оставьте в сухом помещении на две-три недели. По истечении этого срока, на дне коробки сделайте небольшие отверстия и дайте песку медленно высыпаться через них. Внутри емкости вы увидите красивые сухие цветы.



    Способ № 3, или Как засушить розу при помощи профессиональных средств

    Во флористическом ремесле существует препарат - силикагель. Он представляет собой сыпучий материал, который быстро впитывает в себя влагу из растений. Вот ним и можно высушить розы. Но при работе с ним внимательно читайте инструкцию по применению. Нарушение технологии может привести к тому, что цветы сгорят и осыпятся.

    как засушить бутон розы

    Сушим розы старым проверенным способом

    Если цветы вам нужны плоскостные или даже в виде отдельных лепестков, то засушить их можно между страницами книг. Как засушить розу этим способом, мы знаем еще из детства. В толстую книгу положите бутоны. Наверх положите груз. Не открывайте книжку в течение 10-15 дней. В результате вы получите сухой цветок плоской формы. Для засушивания отдельных лепестков роз этим способом, достаточно будет 5-6 дней.

    как засушить бутоны роз

    Как засушить розу качественно? Полезные советы

    • Для засушивания срезайте цветы в сухую погоду, чтобы на них не было капель дождя и росы.
    • Если бутон изменил цвет, его можно подкрасить лаком для ногтей.
    • Уже высушенные цветы обработайте лаком для волос. Это сделает их крепче и защитит от влаги.

    При помощи вот таких простых способов можно засушить розы, сохраняя дорогой сердцу букет и приятные воспоминания о том случае, когда вам его преподнесли.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?
    Как размножать розу? Несколько популярных способовКак размножать розу? Несколько популярных способов
    Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
    Уроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильноУроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильно
    Как сохранить срезанные розы надолгоКак сохранить срезанные розы надолго
    Цветы чайной розы - как правильно выбратьЦветы чайной розы - как правильно выбрать
    Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?
    Роза Кордана: уход в домашних условияхРоза Кордана: уход в домашних условиях
    Как вырастить розу из срезанного цветка: советыКак вырастить розу из срезанного цветка: советы
    Как выращивать розы из черенков в домашних условиях: советы цветоводамКак выращивать розы из черенков в домашних условиях: советы цветоводам
    » » Как засушить розу правильно? Проверенные новые и старые способы
    LiveInternet