Вам нужен красивый и удобный фартук для кухни? Своими руками сошьем его!

Кухонных фартуков много не бывает. С этим утверждением согласится каждая женщина. Призвание фартука – помочь хозяйке уберечь тело и одежду от загрязнений во время приготовления еды. Поэтому данный кухонный аксессуар должен быть пошит так, чтобы максимально прикрывать туловище. Не все фартуки промышленного производства отвечают этому требованию. Но это не беда. Каждая хозяюшка может сшить фартук для кухни своими руками. Как это сделать правильно, мы расскажем в данной статье.фартук для кухни своими руками

sadržaj

    Подготовительный этап

    Чтобы самостоятельно сшить фартук для кухни, нужна предварительная подготовка, которая включает в себя подбор материалов и инструментов. Для работы понадобятся:

    • ткань (хлопок, лен, тонкая плащевка);
    • тесьма широкая;
    • нитки;
    • сантиметр;
    • булавки;
    • мел;
    • швейная машина;
    • ножницы.

    Снимаем мерки и вырезаем выкройку

    Прежде чем начинать кроить и шить фартук для кухни своими руками, необходимо правильно снять мерки и выполнить лекало. Для этого нужно пройти следующие шаги.

    1. Померяйте ширину бедер, определитесь с желаемой вами длиной изделия от верха до линии пояса и от последнего до низа.
    2. В соответствии с полученными размерами выполняется прямоугольная выкройка фартука для кухни: объем бедер + 5 см на подгиб, общая длина изделия + 10 см (по 5 см сверху и снизу на подгиб).
    3. Прямоугольный отрез ткани сложите пополам в длину и определите для себя, где будет верх изделия, а где низ.
    4. Выделите линию пояса. Для этого от боковой кромки проведите перпендикулярную прямую к верхней и по сгибу отмерьте длину изделия до талии. Прибавьте еще 5 см, поставьте карандашом отметку. Длину верхней кромки поделите пополам и также отметьте. Эти две точки соедините между собой. Заколите булавками ткань по длине линии.
    5. Отрежьте ткань по линиям сгиба и разверните изделие. Отрезанные части можно будет использовать для пошива карманов.выкройка фартука для кухни


    Пошив изделия

    Тем, кто только осваивает технологию шитья, рекомендуем для начала оформить все соединения вручную стежками. Накиньте себе на плечи тесьму, выровняйте ее концы так, чтобы они легли вам на грудь. Приложите к телу выкройку фартука и булавками к ней в нужных местах прикрепите тесьму. Далее все просто: пришейте кайму по краям изделия. Длинные ее концы будут служить завязками.

    сшить фартук для кухни

    Выполните карманы на фартук для кухни своими руками. Для этого из отрезков ткани сделайте выкройку одной или двух деталей желаемой вами формы и размера, подогните края и пришейте на изделие. Теперь все швы прострочите на машинке. Можно украсить изделие вышивкой, аппликацией из ткани.

    Шьем фартук для кухни своими руками: все плюсы

    Вещи хэнд-мэйд – это всегда оригинально и эксклюзивно. Фартуки ручной работы не являются исключением и имеют массу достоинств. Во-первых, такой кухонный аксессуар вы пошьете точно по своим размерам в желаемой вами цветовой гамме. Длину изделия вы также можете корректировать сами. Во-вторых, пошить фартук самостоятельно будет намного дешевле, чем купить на рынке или в магазине. Тем более что для его изготовления можно использовать старые вещи (платья, халаты, рубашки). Ну, а в-третьих, рукоделие всегда приносит успокоение, удовлетворение и положительные эмоции, а это так важно для вашего здоровья и благополучия. Творите с удовольствием, хороших вам результатов!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Современный фартук для кухни из МДФСовременный фартук для кухни из МДФ
    Юбка в пол своими руками на зависть подругамЮбка в пол своими руками на зависть подругам
    Как сшить юбку в пол своими рукамиКак сшить юбку в пол своими руками
    Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
    Как сшить корсет своими руками красиво?Как сшить корсет своими руками красиво?
    Самые простые выкройки сумки из ткани своими рукамиСамые простые выкройки сумки из ткани своими руками
    Как сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные моделиКак сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные модели
    Как сшить сарафаны своими руками начинающим модницамКак сшить сарафаны своими руками начинающим модницам
    Выкройка сумок своими руками: легко и быстроВыкройка сумок своими руками: легко и быстро
    Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!
    » » Вам нужен красивый и удобный фартук для кухни? Своими руками сошьем его!
    LiveInternet