Учимся делать шар из ниток своими руками

Наверняка вы не раз видели яркие подвески круглой формы из ниток, украшающие интерьеры магазинов, кафе, салонов красоты. Смотрятся они нарядно и оригинально. Эти элементы декора называются шары-паутинки. Научиться их изготовлять в домашних условиях может каждый желающий. Это занятие настолько интересное, что, выполнив один шар из ниток своими руками, вы захотите мастерить их еще и еще. Освоить технологию их изготовления вам поможет пошаговый мастер-класс, представленный в этой статье.шар из ниток своими руками

sadržaj

    Как делать шары из ниток своими руками?

    Для изготовления шара-паутинки понадобятся такие материалы:

    • воздушный шарик;
    • нитки;
    • клей ПВА;
    • крахмал;
    • вода;
    • емкость для разведения клея;
    • масло растительное (или вазелин, крем, массажное масло).как делать шары из ниток

    Чтобы сделать шар из ниток своими руками, нужно выполнить следующие шаги:

    1. Воздушный шарик надуйте до желаемого размера. Хвостик завяжите. Чтобы в дальнейшем он не мешал наматывать нить, прикрепите его с помощью скотча к стенке шарика.
    2. Всю круглую форму смазать маслом. Это нужно сделать для того, чтобы после высыхания изделия резиновая основа хорошо отошла от ниток.
    3. В судочке или любой другой плоской емкости перемешать клей (150 г), воду (50 г) и крахмал (100 г).
    4. От общего клубка отмотайте нить длиной около метра (отрезать не нужно) и окуните ее в емкость с клейкой массой, промочите там и наматывайте на шар. Далее отматывайте еще один отрез нити и крепите таким же образом на резиновую основу. Пряжу наматывайте в произвольном порядке, стараясь распределить ее равномерно по всей поверхности воздушного шарика.
    5. Оставьте готовое изделие высыхать в теплой комнате на 24 часа.
    6. Иголкой проколите резиновый шарик и вытяните его через отверстие между нитками.

    Шар из ниток своими руками выполнен. Задекорируйте его по своему усмотрению и в соответствии с предназначением этого изделия.

    шары паутинки из нитокПрименение ниточных шаров: интересные идеи



    Шары-паутинки из ниток могут служить просто как подвески. Их можно сделать разными по размеру и цвету. Оригинально смотрятся настенные гирлянды из маленьких круглых фигурок.

    Люстры из ниточных шаров. Такие осветительные приборы не редкость в современных интерьерах. Они хорошо пропускают лучи и выглядят очень эффектно.

    Елочные игрушки – это еще одно направление, где используется шар из ниток. Своими руками можно готовую круглую конструкцию украсить бантиками, бусинами, искусственными цветами. Получится эксклюзивное новогоднее украшение.

    Ниточные сувениры-игрушки. Особенно актуальны в канун Нового года фигурки снеговиков, зайчиков, мишек, выполненные из шариков-паутинок. Освоив технологию, вы сможете самостоятельно приготовить оригинальные и неповторимые подарки для родных и друзей.

    Сегодня в продаже можно встретить воздушные шары в виде сердца или цветка. Используя их в качестве основы, можно выполнить очень интересные модели подвесок или сувениров.

    В этой статье мы вам подкинули порцию идей для вдохновения и инструкцию по изготовлению ниточных шаров. Далее дело за вами. Рукодельничайте с удовольствием, и пусть в вашем доме появятся неповторимые поделки из шариков-паутинок.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как смастерить стильный браслет из нитки своими рукамиКак смастерить стильный браслет из нитки своими руками
    Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
    Цветки из лент своими руками: уроки для начинающихЦветки из лент своими руками: уроки для начинающих
    Цветы из шариков колбасок: инструкция по изготовлениюЦветы из шариков колбасок: инструкция по изготовлению
    Делаем игрушки `капитошки` своими рукамиДелаем игрушки `капитошки` своими руками
    Сердце из шаров своими руками? Легко!Сердце из шаров своими руками? Легко!
    Мастер-класс: топиарий своими руками. Пошаговые инструкции и полезные советыМастер-класс: топиарий своими руками. Пошаговые инструкции и полезные советы
    Игрушка на елку: своими руками создаем украшенияИгрушка на елку: своими руками создаем украшения
    Декоративный шарик из ниток для украшения елкиДекоративный шарик из ниток для украшения елки
    Фата своими руками: советы по крою, шитью и декорированиюФата своими руками: советы по крою, шитью и декорированию
    » » Учимся делать шар из ниток своими руками
    LiveInternet