Учимся шить лоскутное одеяло. Мастер-класс для начинающих

Лоскутное шитье, или пэчворк, уже долгие годы остается одним из самых актуальных видов рукоделия. Изделия, выполненные по этой технологии, выглядят ярко и красиво. Самым распространенным элементом интерьера в стиле пэчворк является одеяло. И это не удивительно. Его можно использовать не только по прямому назначению, но и как покрывало для дивана, и как накидку на кресло. А красочный внешний вид внесет в общий дизайн дома нотку тепла и уюта. Изготовление изделий в стиле пэчворк под силу каждому. Если вы умеете держать в руках иголку с ниткой и имеете много разных лоскутков ткани, то можно считать, что очень скоро в вашем доме появится лоскутное одеяло.

sadržaj

    Мастер-класс по его изготовлению представлен вашему вниманию в этой статье.лоскутное одеяло мастер класс

    Подготовка инструментов и материалов

    Как сшить лоскутное одеяло, вы узнаете немного позже, а сейчас давайте поговорим о том, что необходимо приготовить для рукоделия:

    • Рабочее место. Для выполнения изделия в стиле пэчворк понадобится стол. На нем вам будет удобно раскладывать лоскутки, кроить детали и сшивать их.
    • Ткань. Для шитья одеяла подготовьте отрезки хлопчатобумажной ткани. Они имеют свои плюсы: легко кроятся и сшиваются, приятны на ощупь. Опытные мастерицы часто шьют свои изделия из шелка. Но работа с ним требует больше старания, терпения и навыков шитья деликатных тканей. Перед тем как кроить детали, все отрезки должны быть выглажены. Отдельно подготовьте цельный отрез ткани, который будет служить нижней стороной изделия.
    • Нитки. Лоскутное одеяло, мастер-класс по созданию которого предлагается в данной статье, выполняется хлопковыми нитками двух цветов: «бросовая» нить любого цвета (для соединения вручную стежками деталей) и нить основного цвета (для шитья изделия на машинке).
    • Шаблон. Вырезать из картона или прозрачного пластика выкройку, которая и будет являться шаблоном для всех деталей. Чаще всего это треугольник или квадрат.
    • Наполнитель. Чтобы одеяло было теплым и хорошо держало форму, вовнутрь нужно будет вставить наполнитель: ватин или синтепон.
    • Широкая тесьма для обработки краев изделия.
    • Инструменты: острые ножницы, мел или мыло для обведения шаблона, булавки, игла, швейная машинка.


    лоскутное шитье одеяло мастер классШьем лоскутное одеяло: мастер-класс для начинающих рукодельниц

    1. Выкраиваем детали. Квадратный шаблон кладем на ткань, обводим и вырезаем, отступая от линии 7 мм. Количество таких заготовок зависит от того, какого размера вы собираетесь сшить одеяло.
    2. Собираем детали в одно целое. Лицевой стороной друг к другу прикладываются два лоскута и прошиваются вручную по намеченной мелом (мылом) линии. Когда все квадратные элементы соединены, прошейте изделие на машинке. Если вы имеете хорошие навыки шитья, то можно сразу несколько лоскутов соединять между собой булавками и прострачивать на машинке, пропуская этап наживления вручную. Не забывайте чередовать детали по цвету. Готовое изделие прогладьте утюгом.
    3. Оформление нижней части одеяла. На столе разложите подготовленный ранее отрез ткани и на него поместите наполнитель. Чтобы последний не сдвигался, пристегайте его вручную или прошейте на машинке от середины изделия до краев.как сшить лоскутное одеяло
    4. Сборка деталей. Закрепите булавками между собой нижнюю часть одеяла, наполнитель и верхнюю лоскутную часть. По краю лицевой стороны наложите тесьму, подверните ее под низ изделия и наживите вручную, а потом прошейте на машинке.

    Вот и готово лоскутное одеяло. Мастер-класс окончен. Работа над созданием такой вещи займет не больше недели. А пользоваться ею вы сможете долгие годы.

    Можно считать, что вы уже освоили лоскутное шитье. Одеяло, мастер-класс по изготовлению которого вы изучили, это пример для начинающих. В дальнейшем, набив руку в технике пэчворк, вы сможете шить изделия, комбинируя элементы разных форм и фактур. Пускай все у вас получится с первого раза!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Одеяла из верблюжьей шерсти: отзывы пользователейОдеяла из верблюжьей шерсти: отзывы пользователей
    Цветок из кожи. Мастер-класс по изготовлениюЦветок из кожи. Мастер-класс по изготовлению
    Покрывала на кровати своими руками: эксклюзив и уют в домеПокрывала на кровати своими руками: эксклюзив и уют в доме
    Цветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и домаЦветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и дома
    Яркий летний сарафан своими рукамиЯркий летний сарафан своими руками
    Этот чудесный квадратный мотив. Крючком вяжем одеяло в старинном стилеЭтот чудесный квадратный мотив. Крючком вяжем одеяло в старинном стиле
    Нитка-резинка: как шить ей правильно?Нитка-резинка: как шить ей правильно?
    Пэчворк. Идеи для праздника и повседневной жизниПэчворк. Идеи для праздника и повседневной жизни
    Символ Нового 2014 года в каждый дом, или Как сшить лошадку своими рукамиСимвол Нового 2014 года в каждый дом, или Как сшить лошадку своими руками
    Топиарии из шишек своими руками. Мастер-класс для начинающихТопиарии из шишек своими руками. Мастер-класс для начинающих
    » » Учимся шить лоскутное одеяло. Мастер-класс для начинающих
    LiveInternet