Уроки рукоделия, или Как сшить топ своими руками

Топ, то есть открытая лёгкая маечка – один из самых удобных видов одежды в жаркое время года. В нём и телу легко, и загорать можно между делом. Да и идёт вещица, в принципе, любой представительнице прекрасного пола – от девочки-малышки до зрелой дамы весьма аппетитных форм. Потому хочется этих предметов туалета иметь в своем гардеробе побольше – разных расцветок и фасонов. Самое элементарное для этого – научиться их шить самостоятельно.сшить топ своими руками

sadržaj

    Нитки, ножницы, иголка

    Сшить топ своими руками – не проблема, особенно если вы владеете навыками работы с машинкой и таковая в хозяйстве имеется. Если же нет – ничего страшного. Ведь совсем не обязательно начинать со сложных моделей. Освоите несколько простых, а там полным ходом пойдут обновки. Но что вам необходимо для начала, чтобы попробовать впервые сшить топ своими руками? Острые ножницы, материал, кусок мыла или мел, фурнитура для обработки. И готовая вещь, которая послужит образцом. Это самый удобный путь освоения нового дела. Приступим?

    Поэтапная работа

    Заготовленный кусок ткани прогладьте – так с ним удобнее работать. Возьмите маечку-модель, которая на вас хорошо сидит, проста в конструировании и по которой вы будете стараться сшить топ своими руками. Идеально, если она без рукавов и представляет собой два лоскута, примерно одинаковых по размеру. Сложите материю вдвое (лицевой стороной внутрь). Наложите на неё образец. Обведите контуры мылом или мелом. После этого обведите ещё раз, только отступите от первых контуров на 2 см к наружным краям материи. как сшить топ без выкройкиЗачем это нужно? Таким образом вы откладываете ткань, необходимую на швы и подрубку. Перепроверьте, всё ли сделано правильно, иначе чтобы сшить топ своими руками, придётся срочно подыскивать новый лоскут материала. Затем вырезайте сразу обе части, только аккуратно, чтобы не повредить заготовки. Теперь каждую сторону маечки тщательно подрубите, чтобы не сыпались нитки и не расходились швы. Для этого края по вырезам подверните с изнанки внутрь и обшейте. Или обработайте оверлоком. После этого можно соединять половинки.



    Вы учитесь тому, как сшить топ без выкройки, на глазок. Поэтому сначала приметайте заготовки, примерьте. И если всё правильно, соединяйте основательно. Ваша модель-образец – со шлейками? Тогда их тоже придётся выкроить. В готовом виде каждая должна быть шириною в два пальца. Длина – по 50 см. Приметайте их, примерьте, удобно ли. Можно спереди пришить лямки на уровне груди параллельно друг другу. А сзади пусть перекрещиваются – получится модно и удобно. А украсить свой топ предлагаем вышивкой, аппликациями, кружевом, бисером, бантом или цветком из основной ткани – смотря какая фурнитура имеется под рукой.

    Свободный вариант

    сшить летний топ своими руками А можно сшить летний топ своими руками и несколько по-другому. Приобрести кусок яркой лёгкой ткани метра полтора-два шириной и сантиметров 50-60 в длину. Края обработать. По всей ширине подложить материю так, чтобы можно было втянуть широкую резинку, и прострочить. Затем сложить вдвое ткань, как если бы готовились вырезать заготовки, и прострочить. У вас получился широкий прямоугольник – будущий топ. Втяните резинку такой длины, чтобы когда её зафиксируете, она нормально держала майку и не давала ей сползти с груди. Затем соедините оба конца и заправьте резинку в отведённое ей место. Ваш топ на кокетке готов. Ему не нужны шлейки, а уж если так хочется, в их качестве вполне подойдёт нитка бус. Низ майки обшейте кружевной прошвой или бахромой из бисера.

    Делаем выкройки

    Кому-то легче начинать шитьё с выкройки. Как сделать её? Берите готовую простенькую по фасону вещь. Приложите её к листу газеты и обведите. Полученные контуры вырежьте – вот вам и трафарет-основа. Им будет удобно пользоваться для того, чтобы сшить близкие по внешнему виду модели. Удачи!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
    Как сшить корсет своими руками красиво?Как сшить корсет своими руками красиво?
    Как сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные моделиКак сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные модели
    Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
    Как сшить сарафаны своими руками начинающим модницамКак сшить сарафаны своими руками начинающим модницам
    Выкройка сумок своими руками: легко и быстроВыкройка сумок своими руками: легко и быстро
    Покрывала на кровати своими руками: эксклюзив и уют в домеПокрывала на кровати своими руками: эксклюзив и уют в доме
    Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!
    Яркий летний сарафан своими рукамиЯркий летний сарафан своими руками
    Как сшить купальник своими рукамиКак сшить купальник своими руками
    » » Уроки рукоделия, или Как сшить топ своими руками
    LiveInternet