Декупаж на стекле для начинающих, фото

На данный момент существует множество техник, которыми можно декорировать что угодно: начиная от вазы и заканчивая сервантом. Одной из таких интересных техник является декупаж. С помощью него можно преобразить даже самую надоевшую деталь интерьера. Также нередко к декупированию прибегают мастерицы при подготовке к свадьбе: очень эффектно смотрятся бокалы, бутылка шампанского и остальные детали, выполненные в едином стиле. Пожалуй, самой сложной разновидностью декупажа считается работа на стекле. В данной статье вы не только узнаете о том, что же такое декупирование, но и сможете познакомиться с основными его техниками, узнать об особенностях работы, а также найти много идей с фото декупажа стекла для вдохновения.

декупированный светильник

Что такое декупаж

Декупаж на стекле имеет две разновидности: прямой - когда изображение наносится непосредственно на лицевую часть изделия, и обратный - когда изображение клеится внутри него. Выбирать, каким способом вы будете украшать изделие, необходимо в зависимости от того, как вы будете пользоваться этим предметом. Если вы планируете украсить тарелку, из которой будете употреблять пищу, то лучше сделать декор с обратной стороны, чтобы еда не соприкасалась с лаком, если же вы декупируете банку, в которую будете наливать жидкость, то узор нужно разместить с наружной стороны, чтобы он не размокал от воды.

тарелка с орнаментом

С какими сложностями можно столкнуться?

Декупаж на стекле - одна из самых сложных разновидностей такой техники. Так как поверхность стекла очень гладкая - схватки клея и бумаги с ней практически не происходит. Также все недостатки работы сразу бросаются в глаза из-за прозрачности этого материала, а для прямого декупажа подходят не все картинки, так как под тонким слоем лака могут быть видны границы рисунка.

Что можно украсить таким способом?

Очень красиво в интерьере будут смотреться стеклянные изделия, выполненные в этой технике. Можно задекорировать в технике декупаж вазу из стекла, красивые бутылки необычной формы, тарелки, которыми потом можно украсить кухонные полки, новогодние елочные шары, которые станут прекрасным подарком на праздник, подсвечники и другое.

свадебные бокалы

Материалы

Для того чтобы задекупировать любой стеклянный предмет, вам понадобится:

  • специальная бумага для декупажа или обычные кухонные салфетки с красивым рисунком;
  • краска для фона;
  • декупажный клей;
  • лак-спрей для декупажа на стекле;
  • кисти разного размера (как минимум широкая и очень маленькая);
  • резиновый валик.

Также дополнительно можно использовать:

  • кракелюрный лак - этот лак, нанесенный на изделие, покрывает его мелкими трещинками, что делает вещь похожей на старинную и добавляет ей изюминку;
  • блестки;
  • бусины;
  • витражные краски;
  • ленты;
  • полужемчужины и другое.

Как выбрать материалы

Необязательно приобретать дорогостоящие материалы, предназначенные специально для декупажа. Их роль вполне могут выполнить аналоговые продукты, которые справятся со своей задачей ничуть не хуже. Так, вместо специальных салфеток для декупажа можно приобрести кухонные салфетки, принт на которых подойдет под ваше изделие. Вместо краски для фона, которая продается в отделах для декупажа на стекле, можно купить акриловую краску и для наибольшей прозрачности разбавить ее гелем-медиумом, также роль фона может выполнить рисовая бумага.

Необязательно тратиться и на декупажный клей, особенно если это ваш первый опыт в декупировании. Вместо него можно купить обычный, известный всем с детства, клей ПВА или вообще использовать яичный белок. Роль лака для декупажа на стекле может сыграть акриловый лак.

Кисти необходимо приобрести следующих размеров и форм: толстая и пушистая - для работы с краской, плоская небольшого размера с жесткой щетиной - для приклеивания вырезанной картинки, тонкая кисточка выручит, когда нужно будет дорисовать недостающие элементы.



Интересны работы в смежной технике с использованием витражных красок и декупажа. Если же приобретать все предметы для декупирования по отдельности кажется вам слишком долгим и энергозатратным мероприятием, то в магазинах для творчества можно найти готовые наборы, в которых будет все необходимое для этого занятия. Стоить они будут на порядок дороже, но зато значительно сэкономят время и избавят от надобности делать сложный выбор между незнакомыми пузырьками и баночками.

кувшин для напитков, покрытый кракелюрным лаком

Декупаж по стеклу для начинающих

Если вы только решили попробовать, то приобретите непрофессиональные средства для декупажа. Не стоит вкладываться в материалы, пока вы не поймете, что эта техника вам по душе. Не стоит также браться сразу за сложные предметы, такие как мебель и изделия интересной формы. Самым легким предметом декорирования станет стеклянная прозрачная тарелка.

Правила при работе со стеклом

  1. Первое, что необходимо сделать перед началом работы, это обезжиривание поверхности для лучшего схватывания клея.
  2. Работать лучше в резиновых перчатках, чтобы не оставлять отпечатков пальцев, которые могут испортить работу, оставшись под слоем лака.
  3. Для работы с посудой, которую вы потом собираетесь использовать при употреблении пищи, существуют специальные лаки и краски.
  4. Необходимо выполнять декупаж на стекле пошагово. Последовательность выполнения работы очень важна. Так, например, после наклеивания декора в салфеточной технике вы уже не сможете нанести фон.
  5. Любой новый слой нужно наносить только после того, как полностью высох предыдущий.
  6. Посуду, украшенную с помощью декупажа, нельзя мыть в посудомоечной машине.

Декупаж на стекле пошагово с фото: прямая техника

Работа со стеклом довольно сложная, но невероятно интересная. Следуя этим нехитрым советам, даже неопытная рукодельница сможет сделать интересное изделие.

Необходимые материалы
  1. Сначала обезжирьте поверхность спиртом или любым спиртосодержащим раствором.
  2. Наметьте на изделии, как будет располагаться рисунок. Это можно сделать с помощью обычного фломастера.
  3. Теперь необходимо нанести тонировку на стекло: специальную краску или рисовую бумагу. Прокрасьте изделие. Если хотите создать прозрачную композицию, то вместо краски нанесите клей.
    создание фона для декупажа
  4. Вырежьте необходимые детали из бумаги для декупажа. Вместо такой бумаги можно использовать специальную пленку.
    вырезание деталей
  5. Теперь наклейте их на бутылку или вазу, обильно смачивая клеем сверху. Делать это удобнее всего, используя жесткую кисть.
    размещение декора
  6. Сразу же после нанесения рисунка удалите излишки клея с помощью губки или мягкой тряпочки.
  7. Дождитесь высыхания клея и нанесите сверху лак для декупирования в два и более слоя.
готовый подсвечник

При работе в прямой технике необходимо вырезать рисунки из многослойных салфеток или декупажных карт, а вот более толстые материалы станут заметны: их границы будут проглядывать сквозь слой лака.

Обратная техника декупирования

Обратная техника декупажа стекла для начинающих пошагово с фото выглядит следующим образом:

  1. Сделать разметку на изделии с наружной стороны.
  2. Обезжирить поверхность с помощью жидкого мыла или спиртосодержащей жидкости.
  3. Наклеить с обратной стороны декорируемого предмета вырезанные из салфетки орнаменты согласно разметке. Закрепить все с помощью клея и жесткой кисти.
    вырезание орнамента
  4. Нанести краску-фон поверх рисунка, краску нужно наносить слой за слоем, давая ей немного просохнуть. Всего может быть до 15 слоев. Наносить фон необходимо до тех пор, пока изделие не перестанет просвечивать.
  5. Скрыть работу под слоем лака: один-два слоя. Новый слой наносить только после того, как просох предыдущий.
  6. Оставить до полного высыхания не менее чем на сутки.
окно в технике декупаж

С лицевой стороны изделия вам будет виден красивый рисунок, а все огрехи работы будут спрятаны внутри. Такая работа имеет ряд преимуществ перед прямой техникой и больше подходит для начинающих рукодельниц. Для нее можно использовать и фотографии, и напечатанные на обычной офисной бумаге любые рисунки, которые подходят под вашу идею.

Чтобы подготовить орнамент, напечатанный на обычной бумаге, для декупирования, нужно предварительно замочить лист в небольшом количестве теплой воды и аккуратно снять лишний задний слой бумаги. С фотографиями такая методика не подойдет - краска просто слезет с фотобумаги. Далее необходимо хорошо просушить бумагу и только тогда использовать для работы.

тарелка, выполненная в обратной технике

Можно использовать специальную краску и лак для обжига. Если вы используете именно такие материалы, то после окрашивания декупированный предмет нужно обжечь в духовом шкафу. Краски после дополнительной тепловой обработки становятся интереснее, смешиваясь между собой и образуя новые оттенки.

Украшение зеркала в технике декупаж

Для того чтобы получить необычный и очень красивый предмет интерьера, необходимо взять зеркало среднего или большого размера. Далее нужно фломастером обвести зону, которую вы будете декупировать. Подобрав декор, наклейте его в прямой технике и закрепите. Декупаж будет выполнять роль рамки для зеркала. Важно сочетать орнамент с остальным интерьером. Хорошо будут смотреться зеркала с цветочным рисунком в интерьере в стиле шебби-шик. Такая нежная деталь может стать изюминкой всей комнаты.

зеркало в технике декупаж

Таким образом, вы узнали, как выполнить декупаж на стекле для начинающих пошагово, научились выбирать материалы, узнали много полезного об особенностях работы в этой технике. Теперь нужно только приобрести все необходимые материалы и скорее приступить к творчеству.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Точечная роспись для начинающих мастерицТочечная роспись для начинающих мастериц
Идея бизнеса с минимальными вложениями - начало большого путиИдея бизнеса с минимальными вложениями - начало большого пути
Милые вещицы в стиле `прованс`. Декупаж часов своими рукамиМилые вещицы в стиле `прованс`. Декупаж часов своими руками
Новое слово в декоре: объемный декупажНовое слово в декоре: объемный декупаж
Учимся шить лоскутное одеяло. Мастер-класс для начинающихУчимся шить лоскутное одеяло. Мастер-класс для начинающих
Выполняем декупаж новогодних бутылокВыполняем декупаж новогодних бутылок
Декупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенираДекупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенира
Рассмотрим, как выполнить декупаж бутылок шампанского для празднования Нового годаРассмотрим, как выполнить декупаж бутылок шампанского для празднования Нового года
Как убрать блеск с лица в `Фотошопе`: инструкция для новичковКак убрать блеск с лица в `Фотошопе`: инструкция для новичков
Свадебные бокалы ручной работы. Какие они?Свадебные бокалы ручной работы. Какие они?
» » Декупаж на стекле для начинающих, фото
LiveInternet