Панамка для мальчика: крючком связать легко и просто!

панамка для мальчика крючкомЧто украсит летний гардероб любого маленького модника, придаст его образу законченность и особое очарование? Конечно, панамка. Для мальчика крючком можно связать легкую шапочку буквально за вечер или даже за время прогулки: пока детки бегают с мячом или упоенно копаются в песочнице, мама-рукодельница создаст милую вещицу.

Какой может быть панамка для мальчика (крючком)

По сравнению с моделями для девочек мальчиковые головные уборы выглядят более строгими и классическими. Можно выделить подвиды панамок: шапочки с полями, без оных и кепки. Все они вяжутся примерно одинаково, различается только нижняя часть. В украшении этого предмета гардероба чаще всего присутствуют традиционно мальчишечьи темы: авто, поезда, кораблики, супер-герои и т. д., а также темы унисекс: геометрические фигуры, животные и персонажи мультфильмов. Добавит изделию оригинальности выполнение его из различной по расцветке и фактуре пряжи.

Панамка для мальчика крючком: начинаем работу

шляпа для мальчика крючкомВязание крючком шапки для детей происходит по принципу салфетки. Началом служит либо кольцо из воздушных петель, либо самозатягивающееся кольцо, если не хочется, чтобы не макушке панамы было отверстие. Этот хитрый прием часто используется в вязании головных уборов. Кончик нити наматывается на палец 1,5–2 оборота, затем в образовавшуюся петлю вводится крючок и провязывается 6-8 столбиков без накида. После этого надо потянуть за хвостик - и петля затянется. Далее вязание продолжается либо филейной сеткой, либо по схеме любой понравившейся салфетки. Плоская часть (донышко панамы) должна составлять в диаметре где-то сантиметров 15-20. Чтобы более точно определить эту величину, измерьте обхват головы малыша и разделите полученное число на 3,14.

Панамка для мальчика крючком: продолжаем вязать



Как только нужный диаметр круга достигнут, начинайте постепенно сокращать прибавления. Вы увидите, что края будущей шапочки начинают загибаться. Через 2-3 ряда совсем перестаньте прибавлять петли, вяжите по кругу до достижения необходимой глубины. Какая она? Если модель перед вами, то лучше всего ориентироваться на примерку. Если нет, то обычно для дошкольников и младших школьников берут величину 13-15 см, для более старших детей – 16-18 см.

Поля и козырьки

вязание крючком шапки для детейЕсли у панамки не планируется полей, то при достижении нужной глубины ее просто прекращают вязать. Лучше всего пройтись по краю рядом столбиков без накида какой-нибудь контрастной пряжей. В том случае, когда поля нужны, они вывязываются путем добавления петель на нужную ширину. Тут уже все зависит от конкретной модели. Козырек выполняется исключительно столбиками без накида, иначе он не будет держать форму. Смысл его такой же, как у полей, только в этом случае обвязывается на весь край, а половина, а закрытие петель происходит не одновременно, а от краев к центру постепенно.

Заключительные штрихи

Вот вы и связали шапочку для мальчика крючком, теперь ее хорошо бы украсить. Есть два наиболее простых и быстрых способа это сделать:

  1. Связать фигурку или несколько из контрастных ниток и пришить.
  2. Приобрести готовую термоаппликацию и приклеить ее.

Любой из способов хорош. Выбор зависит только от того, что вы предпочтете, а результат будет одинаково замечателен.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаровСумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаров
Юбка крючком для девочки: секреты вязанияЮбка крючком для девочки: секреты вязания
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Вязаные крючком шапочки для девочек или ажурная фантазияВязаные крючком шапочки для девочек или ажурная фантазия
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Как связать сумку крючком? Идеи для вдохновения и несложный мастер-классКак связать сумку крючком? Идеи для вдохновения и несложный мастер-класс
Детская панамка: выкройка, доступная каждой мамеДетская панамка: выкройка, доступная каждой маме
Полезные советы, как вяжется летняя косынка для девочки крючкомПолезные советы, как вяжется летняя косынка для девочки крючком
Модная повязка на голову для девочки крючкомМодная повязка на голову для девочки крючком
» » Панамка для мальчика: крючком связать легко и просто!
LiveInternet