Шикарная шляпа крючком. Обновляем гардероб к лету

В последние годы популярность вещей, созданных вручную, очень возросла. Приятно осознавать, что времена привезенных из Китая и Турции клетчатых баулов с одинаковым тряпьем канули в Лету. Ширпотреб постепенно вытесняется уникальными рукотворными вещами, способными подчеркнуть индивидуальность владельца. Тенденции мировой моды пришлись по душе не только ведущим кутюрье, но и обычным рукодельницам, которые сегодня шьют и вяжут не только одежду, но и аксессуары, головные уборы и даже обувь. Конечно, не осталась без внимания и такая важная часть гардероба, как летняя шляпа.

sadržaj

    шляпа крючкомКрючком или спицами? Выбираем технику

    В отличие от шапки шляпа обычно требует большей плотности и способности держать форму. Для того чтобы придать ей такие важные качества, лучше воспользоваться крючком - тогда полотно будет плотнее и крепче, чем то, которое связано спицами.

    Как выбрать модель?

    Для яркого пёстрого лета подойдет практически всё! Тоненькое кружево и нарочито грубая домотканность, лаконичная гладь и самый затейливый рельеф, однотонность и цветоблок, полосы, горошины - выбор поистине безграничен. Единственное ограничение - летние шляпы, вязанные крючком, не должны парить и причинять какой-либо дискомфорт, поэтому их лучше делать из натуральной пряжи.

    Выбираем пряжу

    летняя шляпа крючкомДля того чтобы шляпа была удобной и не парила, возьмем пряжу из льна, хлопка, шелка, бамбука или смеси этих волокон. А вот толщина нити может быть любой: от самой тоненькой до средней и даже чуть толще средней. В соответствии с выбором пряжи подберем и номер крючка.

    Шляпа крючком. Принцип изготовления



    Практически любую модель можно изготовить по одной схеме: вяжем верхушку, равномерно прибавляя петли, затем спускаемся и без прибавок вяжем тулью нужной высоты, переходим на поля, снова прибавляя.

    Необходимые мерки

    Прежде всего, измерим обхват головы. Сантиметровую ленту не стоит натягивать, но и слишком свободно ложиться она не должна. Далее измерим глубину: от точки над бровями проложим ленту через затылок до задней части головы. Размер полей может быть любым.

    шляпы вязанные крючком

    Как вяжется шляпа?

    Крючком набираем 10 петель и замыкаем в колечко. Далее вяжем выбранным узором, например столбиком с накидом. Чтобы получился равномерный верх, делаем равномерные прибавки: сперва дополнительную петлю провязываем через каждые 4 петли, потом интервал увеличиваем на единицу в каждом ряду. Когда свяжется круг нужного объема, прибавлять прекращаем и переходим на тулью. Кстати, рисунок или цвет тульи может отличаться от узора верха, а может и полностью совпадать с ним. Тулью вяжем просто по кругу, выбранным узором. В ходе вязания желательно делать примерки, чтобы видеть, как ложится по голове будущая шляпа. Крючком провяжем 2-3 ряда столбиков без накида, чтобы четче подчеркнуть поля. Сами поля могут быть пышными и покатыми, в зависимости от желаемого результата делаем прибавки.

    Декор

    Можно пустить в ход любую фурнитуру, чтобы получилась нарядная летняя шляпа: крючком связать разноцветные цветы, сплести из ленточек канзаши, воспользоваться кружевами, пуговицами, бусинами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шляпа соломенная - стильный аксессуар для летнего образаШляпа соломенная - стильный аксессуар для летнего образа
    Вязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделияВязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделия
    Вязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спицВязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спиц
    Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
    Ажурные платья, связанные крючкомАжурные платья, связанные крючком
    Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
    Сумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаровСумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаров
    Вяжем крючком сумку для летаВяжем крючком сумку для лета
    Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
    Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
    » » Шикарная шляпа крючком. Обновляем гардероб к лету
    LiveInternet