Панамка детская крючком: как связать правильно и красиво

Каждая мама знает, что в летнюю жару головка малыша должна быть надежно прикрыта от солнечных лучей. Косыночки, кепки, панамки - это те головные уборы, которые обязательно должны присутствовать в летнем детском гардеробе.

sadržaj

    Панамка детская крючком - это тот аксессуар, который может собственноручно выполнить любая мамочка, владеющая начальными навыками вязания. На первый взгляд может показаться, что это сложное занятие. Но не зря опытные вязальщицы орудие своего труда называют "крючок-простачок". Главное - освоить технологию вязания основных петель, а дальше все очень легко. Панамки для детей - это те предметы одежды, которые вяжутся быстро и просто.панамки детские крючком

    Основные правила

    Если знать и придерживаться следующих рекомендаций вязания головных уборов крючком, то панамочка получится и красивой, и надежной, и удобной. Первое, что нужно запомнить мастерице-вязальщице: панамка детская крючком вяжется в направлении сверху вниз, то есть от макушки. В начале вязания на крючок набирается цепочка из нескольких воздушных петель, которые замыкаются в круг. Далее вязание идет круговыми рядами с прибавлением петель в каждом ряду для формирования донышка панамы. Для летних головных уборов в большинстве случаев подбираются ажурные узоры. Панамки, выполненные ажуром, легкие и красивые. Они хорошо пропускают воздух, что позволяет головке ребенка дышать.

    Чтобы панамка детская крючком получилась красивой, вязание нужно выполнять придерживаясь общепринятого рукодельницами правила вязания круга. Для выполнения круга столбиками с накидом производят такой расчет: набрать воздушные петли (6 шт.) в цепочку, затем соединительной петлей выполнить кольцо. В 1-й круговой ряд ввязывать по 2 столбца с накидом в каждую нижнюю петлю. В итоге получится 12 столбиков в этом ряду. Далее условно разделить круг на 12 сегментов, в каждом круговом ряду прибавлять равномерно по 12 столбцов с накидом (по 1 в каждом сегменте). Во 2-м ряду должно быть 24 столбика, в 3-м ряду - 36 столбиков.



    панамки для девочекЕсли же панамка детская крючком вяжется столбиками без накида, то расчет петель выполняется несколько иначе. Набираются 3 воздушные петли. Они замыкаются в кольцо. В первом круговом ряду в каждую нижнюю петлю ввязывать по 2 столбца без накида. Получится 6 столбиков. Разделить условно круг на 6 сегментов, в каждом ряду прибавлять равномерно по 6 столбиков. В итоге должно получится так: во втором ряду - 12 петель, в третьем ряду - 18 петель, в четвертом ряду - 24 петли и так далее. Вязка столбиками без накидов получается плотнее. Поэтому если брать для панамки этот вид вязки как основной, то пряжу нужно подбирать тонкую.

    Когда круг достигнет нужного диаметра, вязание выполняется без прибавок. С каждым рядом становится заметнее, как полотно приобретает форму шапочки. Таким способом вязать до нужного размера. Желательно все время примерять изделие на головку ребенка, чтобы не ошибиться с размером.панамки для детей

    Декоративное оформление вязаной детской панамки

    Довязав головной убор до нужного размера, следует оформить обвязку нижнего края. Вязаные панамки для девочек обвязывают каймой "ракушки" или "веерочки". Для оформления кепок и панамок мальчикам чаще используют обвязку "рачий шаг" или "уголки", можно выполнить козырек.

    Панамки детские крючком будут выглядеть нарядно и оригинально, если их украсить декоративными элементами: вязаными цветочками, бантиками, шнуровкой или аппликацией.

    В головном уборе, связанном заботливыми руками мамы, малышу будет уютно и комфортно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!
    Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
    Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
    Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
    Увлекательнейшее занятие - топы, вязаные крючкомУвлекательнейшее занятие - топы, вязаные крючком
    Юбка крючком для девочки: секреты вязанияЮбка крючком для девочки: секреты вязания
    Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
    Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
    Детская панамка: выкройка, доступная каждой мамеДетская панамка: выкройка, доступная каждой маме
    Маленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполненияМаленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполнения
    » » Панамка детская крючком: как связать правильно и красиво
    LiveInternet