Роспись по ткани - батик

Роспись по ткани – это древнейшее искусство, позволяющее создавать уникальные произведения. Своими корнями этот вид художественной обработки тканей уходит в страны Юго-Восточной Азии – Японию, Китай, Индонезию. Старинные мастера чаще всего расписывали шелк, на котором оживали диковинные птицы и цветы. Привезенные в Европу ткани с ручной росписью ценились очень высоко, их могли позволить себе только представители аристократии. Техника росписи по ткани стала развиваться в Европе лишь в 20-х годах прошлого столетия. Все виды ручной работы по окрашиванию тканей называются "батик". Это слово пришло из Индонезии, оно означает дословно «капля на ткани». Существуют различные техники создания рисунков на тканях.

sadržaj

    роспись по тканиГорячий батик

    Это самый сложный способ росписи и один из самых древних. Чтобы создать многоцветный рисунок, нужные участки обрабатывают воском и опускают в горячий краситель. Под восковыми каплями ткань не меняет свой цвет, поэтому, окрасив часть рисунка в один тон, снова наносят восковые линии и красят в следующий цвет. И так многократно, пока не получится сложный узор. Такая кропотливая работа над одним полотном может продолжаться неделями. Готовую ткань натягивают для просушивания и окончательно удаляют воск.

    техника росписи по тканиХолодный батик

    В этой технике специальным составом (резервом) наносится контур рисунка, внутри которого ткань раскрашивается в разные цвета. Только после нанесения всех цветов удаляют фиксирующий состав и прорисовывают контур. Чтобы получилась качественная роспись по ткани, ее обычно прокрашивают с обеих сторон.

    роспись по ткани фотоУзелковый батик



    Этот способ доступен для всех. Он очень прост – перед окрашиванием на ткани завязываются узелки. Можно это делать в хаотичном порядке, а можно продумать особенный рисунок. Подготовленную таким образом ткань подвергают кипячению в красящем растворе. Подходит этот способ только для тканей, выдерживающих высокие температуры.

    Роспись по ткани аэрографом или акриловыми красками

    Это современная техника, для ее выполнения нужны специальные акриловые краски для тканей. Их можно наносить обычной кистью или с помощью аэрографа. При выполнении рисунков таким способом можно использовать различные трафареты или роспись по ткани аэрографомштампы, можно вместо них прикладывать растения и мелкие предметы. Работа с аэрографом требует определенных навыков. Он позволяет получить очень нежный, полупрозрачный слой краски и его поэтому часто используют профессионалы для создания оригинальных работ. Закончив роспись по ткани акриловыми красками, наносят закрепитель и как следует высушивают полотно. Эти краски лучше использовать для плотных тканей, а также для кожи и замши.

    Роспись по мокрой ткани

    Подобные работы очень необычны – краски плавно перетекают из одного тона в другой, получается эффект воздушности картинки. Полотно можно сначала выдержать в солевом растворе, чтобы не допустить некрасивых подтеков.

    Современные дизайнеры для создания уникальных моделей одежды обращаются к новым технологиям, позволяющим создать печатным способом роспись по ткани. Фото, перенесенное на шелковое полотно, стало модным приемом у ведущих кутюрье.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правильно подобранные иглы для швейных машин – залог красивой строчки!Правильно подобранные иглы для швейных машин – залог красивой строчки!
    Жаккардовая ткань. Виды и использованиеЖаккардовая ткань. Виды и использование
    Краска для ткани. В домашних условиях обновите ваши вещиКраска для ткани. В домашних условиях обновите ваши вещи
    Живопись: виды классического изобразительного искусстваЖивопись: виды классического изобразительного искусства
    Декоративное прикладное искусство: отражение современностиДекоративное прикладное искусство: отражение современности
    Техникой декоративной росписи по стеклу может овладеть каждыйТехникой декоративной росписи по стеклу может овладеть каждый
    Чем привлекат внимание вышивка гладьюЧем привлекат внимание вышивка гладью
    Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
    Самые простые выкройки сумки из ткани своими рукамиСамые простые выкройки сумки из ткани своими руками
    Подкладочные ткани: виды и свойстваПодкладочные ткани: виды и свойства
    » » Роспись по ткани - батик
    LiveInternet