Моделирование одежды: основа выкройки платья

Умение кроить и шить всегда высоко ценилось, а навык построения выкроек, лекал различных моделей является значительным преимуществом. Существует несколько методик проектирования одежды (по ЦОТШЛ, муляжным способом и другие), и построить чертеж, к примеру, такой конструкции, как основа выкройки платья, не представляет особой сложности. Однако, возможно, не всем известно, что на базе этого построения можно проектировать различные модели. Рассмотрим некоторые способы такого конструирования.

sadržaj

    Художественно-конструктивные средства в моделировании

    основа выкройки платья

    Основа выкройки платья может служить базой для построения моделей этого вида одежды с тем же уровнем прилегания. При этом можно отметить, что для создания «жестких» форм применяют такие декоративно-конструктивные швы, как вытачки, рельефы, линии кокеток, заутюженные складки и так далее. А для получения более «мягких», плавных и объемных форм необходимо предусматривать сборки, мелкие складки, буфы и драпировки.



    Различают следующие средства моделирования, использующие уже готовое построение выкройки основы платья:

    • Способы перевода вытачек (графический и макетный).
    • Метод совмещения вытачек.
    • Способ замены.
    • Проектирование срезов в вытачках.

    Основные моменты макетного моделирования

    построение выкройки основы платья

    Макетный способ является наиболее простым средством моделирования, причем можно получить самые разнообразные формы. К примеру, обычная основа выкройки платья может использоваться для создания данного типа одежды с фалдами и сборками, при этом будет полезно знать следующие правила:

    • Если сборки и буфы будут располагаться по плечевому срезу и линии талии, то растворы грудной вытачки и на талии заменяют сборкой.
    • В случае расположения объемных форм по линии горловины раствор вытачки на груди переводят в эту область. Для этого используется подготовленная основа выкройки платья (можно детали переснять на кальку), на ней намечают центр расположения сборок и буф и соединяют эту точку с началом вытачки. По полученной линии деталь нужно разрезать, а прежнюю вытачку закрыть, то есть соединить ее линии и склеить.как построить выкройку основу платья
    • По описанному выше способу можно выполнить мягкие складки в различных зонах на одежде, например, по линии плечевого среза можно заложить буфы, переведя весь раствор нагрудной вытачки в эту область.
    • Одну фалду на спинке можно выполнить, расширив эту деталь по средней линии шва, тогда как два таких элемента можно получить переводом плечевых вытачек вниз, соединив линии с центральным раствором на талии.
    • Рельефные швы получают путем соединения нагрудной вытачки (которую предварительно нужно перевести в плечевой шов) и центрального раствора на талии, при этом линии нужно обвести плавно, без изломов.

    Данный метод получения различных форм одежды очень прост, причем его можно использовать даже не зная, как построить выкройку-основу платья. Для этого достаточно подобрать подходящую модель в журнале (образец должен совпадать по уровню прилегания, естественно, по размеру и другим элементам, например воротник, покрой рукава и так далее). Пересняв лекала на кальку, можно выполнить вышеописанные действия. К примеру, обычную блузку полуприлегающего силуэта офисного стиля можно превратить в женственную кофточку, если перевести грудную боковую вытачку в область переднего шва, получив тем самым мягкие складки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ажурные платья, связанные крючкомАжурные платья, связанные крючком
    Выкройка греческого платья - нет ничего прощеВыкройка греческого платья - нет ничего проще
    Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
    Платья из платков своими руками – стильно и оригинальноПлатья из платков своими руками – стильно и оригинально
    Азбука портного: как научиться шить с нуля?Азбука портного: как научиться шить с нуля?
    Домашний мастер-класс: как шить без выкройки платьяДомашний мастер-класс: как шить без выкройки платья
    Платья с баской: выкройки для домашнего пошиваПлатья с баской: выкройки для домашнего пошива
    Выкройки блузок: самые простые решения гардероба на все случаиВыкройки блузок: самые простые решения гардероба на все случаи
    Моделирование платья, принцип конструированияМоделирование платья, принцип конструирования
    Льняные платья для полных: чем они хороши?Льняные платья для полных: чем они хороши?
    » » Моделирование одежды: основа выкройки платья
    LiveInternet