Пляжная сумка своими руками: шить, украшать учимся сами

Сумку для походов на пляж вполне можно смастерить и самостоятельно. Для этого нужно иметь в наличие машинку, подобрать подходящий материал для основы и подкладки, придумать фасон. Ну и, конечно, следует иметь некоторые навыки кройки и шитья.

sadržaj

    Материал и форма

    сумка своими руками шитьКакой должна быть пляжная сумка? Своими руками шить легче для первого раза фасон попроще. Например, прямоугольный или в форме трапеции. Такие сумки вполне вместительны, удобны и практичны. Ручки желательно сделать подлиннее, чтобы не только в руках нести, но и на плечо повесить. И, конечно, у неё должны быть карманы, внутренние - для кошелька, очков и прочих необходимых предметов. Что касается материала, то сумка, своими руками шить которую вы собираетесь, может отражать ваши вкусы и стилевые пристрастия. Цвет подберите яркий, нарядный. В конце концов, даже пляжная, она всё равно аксессуар. Согласитесь, что с серой мешковиной в руках вы явно будете не «комильфо», особенно если сами в модном купальнике и соответствующем прикиде. К тому же это летний вариант, а лето всегда ассоциируется с буйством красок, блеском света, радостным, приподнятым настроением. Тип ткани – тоже непростой вопрос. Лучше всего получается у новичков джинсовая сумка. Своими руками шить джинс проще, это «послушный» материал, удобный в раскройке и обработке. Но применимы и разного рода плащевки, ткани обивочного типа, кожзаменитель и др. В общем, выбирайте и за работу!

    Делаем заготовки



    пляжная сумка своими руками выкройкаЗнаете, как делается самая элементарная сумка? Своими руками шить такую вещь проще простого из джинсовой юбки. Если она короткая, до колен, просто сострочите обе половинки подола. Пояс, застёжку-молнию можно даже не трогать, они останутся как элемент декора. «Тело» сумки расшейте бусами или наклейте аппликации. Выйдет оригинально и эксклюзивно. Однако, если решили мастерить вещь, что называется, с нуля, действовать будем по-другому. Для того чтобы у вас хорошо и качественно получилась пляжная сумка своими руками, выкройка станет первым помощником. Запаситесь сантиметром и длинной линейкой, а лучше – калькой (миллиметровой бумагой). Прикиньте размеры сумки и соответственно начертите её детали в формате 1:1. Это же сделайте для ручек и карманов, только пометьте, что есть что. Тут же отложите несколько сантиметров на швы. Затем детали вырежьте, но именно по меркам со швами. Разложите материал и с изнаночной стороны обведите контуры выкройки. Теперь у бумажных заготовок загните ровно края с припусками и обведите ещё раз – детали конечного размера. Вырежьте заготовки из ткани по первым контурам. Сметайте, чтобы выяснить, что у вас получилось и нет ли в чём ошибки. Для ручек делайте полоски шириной в 8-10 см (узкие будут резать плечо), а длиной – 140 см.

    Конечный результат

    сумка своими руками мастер класс Считайте, что вам вполне удалась сумка своими руками. Мастер-класс практически закончен. Каждую деталь обметайте, чтобы нитки не сыпались, затем прострочите или сшейте руками. Прогладьте, чтобы не топорщились стороны и дно. Прострочите «трубочки»-ручки, выверните их на лицевую сторону и пришейте к сумке. Если вас интересуют карманы, их можно выкроить из остатков материи и пристрочить с внутренней или наружной стороны. Хотите наружный – возьмите лоскуты контрастной ткани – тогда у вас появится и элемент декора. Чтобы сумка закрывалась, пришейте липучки или даже пуговицы и сделайте петли – получится оригинально и свежо. А можно в петли продеть декоративный шнурок – тоже смотреться будет неплохо.

    Украсить своё изделие можно по-разному, как подскажет фантазия. И бодро отправляться с обновкой на пляж!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Плетеная сумка - хит летнего сезонаПлетеная сумка - хит летнего сезона
    Каким бывает рюкзак-сумкаКаким бывает рюкзак-сумка
    Мужские брендовые сумки – эталон вкусаМужские брендовые сумки – эталон вкуса
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Как установить реечные потолки своими рукамиКак установить реечные потолки своими руками
    Делаем хозблоки для дачи своими рукамиДелаем хозблоки для дачи своими руками
    Как сделать шкаф-купе своими руками: особенности процессаКак сделать шкаф-купе своими руками: особенности процесса
    Печи для бани своими руками из металла: особенности сооруженияПечи для бани своими руками из металла: особенности сооружения
    Термосумка своими руками: как ее сделатьТермосумка своими руками: как ее сделать
    Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
    » » Пляжная сумка своими руками: шить, украшать учимся сами
    LiveInternet