Как научиться вязать спицами: для начинающих простые инструкции

Как приятно в холодную пору облачиться в теплый мягкий свитер и сжимать в руках чашку с чаем, наблюдая, как за окном тихо парят снежинки. А двойное удовольствие можно получить, если этот самый свитер сотворить самостоятельно. Но если не знаешь, как это сделать? Статья о том, как научиться вязать спицами, для начинающих будет весьма полезна и поможет значительно облегчить этот процесс.как научиться вязать спицами для начинающих

sadržaj

    Материалы и инструменты

    Если решение познакомиться с этим увлекательным хобби принято, то первое, о чем стоит узнать, это о материалах и инструментах. Чтобы научиться вязать спицами с нуля, нужно хотя бы примерно знать, что собой представляют эти самые спицы и каких видов они бывают.

    Самые простые – это прямые спицы. Они всегда продаются парами и в зависимости от толщины соответствующе нумеруются. Как правило, для любого вида пряжи производители уточняют рекомендуемую толщину. На таких спицах можно связать практически все.

    Чулочные спицы отличаются от прямых длиной и тем, что в наборе они представлены пятью штуками. Предназначены они, как правило, для вязания носков и шапок. Круговые спицы объединяют в себе достоинства первых двух видов. Отличаются же тем, что связаны между собой специальным "тросом".

    научиться вязать спицами с нуляСтоит отметить, что сами спицы изготавливают из различных материалов: дерева, пластика, металла, и в процессе творения рукодельница сама определяет для себя оптимальный вариант.

    Если мысль "хочу научиться вязать спицами" не покинула вас, тогда стоит ознакомиться с основным материалом – пряжей. Для начинающих оптимальным вариантом станет приобретение шерстяной, полушерстяной или акриловой пряжи. Именно эти виды не столь капризны в работе, как, например, хлопок или кашемир. И для того, чтобы первый этап урока "Как научиться вязать спицами" для начинающих рукодельниц прошел удачно, пару "пряжа – спица" лучше всего составить из круговых спиц маркировкой 3,5 мм и полушерстяной пряжи соответствующей толщины.

    Первые шаги



    В освоении того, как научиться вязать спицами, для начинающих рукодельниц полезно будет освоить три основных приема: набор петель, изнаночные и лицевые петли.

    Набор осуществляется довольно просто. Небольшой отрезок нити зажимается средним пальцем, безымянным и мизинцем к ладони. Нить, идущая от мотка, обвивает с внешней стороны указательный палец и заводится с внутренней стороны за большой. После чего снова возвращается к центру ладони и зажимается вместе с оставленным отрезком. Далее в правую руку берутся две спицы и заводятся под петлю около большого пальца, "ныряют" в петлю у указательного и выводятся наружу снова через петлю у большого пальца. Полученная петелька затягивается движением спиц "на себя".

    Как только необходимое количество набрано, можно приступать к освоению лицевых петель. Для этого спицу с петлями берут в правую руку, а свободную – в левую. Нить должна находиться на спицей. Свободная спица вдевается в наборную петлю с её внутренней стороны, захватывает нить и проводит её через наборную, формируя новую петлю на левой спице.

    Для того чтобы освоить изнаночную вязку, совершить следует те же действия, только нить должна идти с внутренней стороны.хочу научиться вязать спицами

    Как читать схемы?

    Как только навыки набора и провязывания основных петель получены, можно приступать к созданию маленьких шедевров. Сделать это можно, изучая схемы. Как правило, они даны в графической или текстовой форме. Последний вариант для начинающих рукодельниц предпочтительней, так как там все расписано доступно.

    Но если есть только графическая схема, прежде чем приступать к вязке, её необходимо прочесть. А читаются они на арабский манер, то есть справа налево. Кроме того, следует внимательно изучить нумерацию: если в ней указаны только нечетные числа, значит, в схеме присутствуют исключительно лицевые ряды, а изнаночные нужно провязывать с точностью наоборот. Также стоит помнить, что первые шаги лучше делать в схемах, где есть условные обозначения, и они в основном составлены из лицевых и изнаночных петель.

    Вот такие простые советы можно дать тем, кто интересуется, как научиться вязать спицами. Для начинающих рукодельниц они будут очень полезны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
    Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
    Вязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное времяВязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное время
    Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
    Пособие для начинающих рукодельниц: как вязать носок спицамиПособие для начинающих рукодельниц: как вязать носок спицами
    Как закончить вязание спицами: уроки для новичковКак закончить вязание спицами: уроки для новичков
    Способы набора петель на спицы – три плюс одинСпособы набора петель на спицы – три плюс один
    Вязание пинеток для начинающих спицами: особенности процессаВязание пинеток для начинающих спицами: особенности процесса
    Готовим приданое для малыша. Плед для новорожденного - спицами связать несложноГотовим приданое для малыша. Плед для новорожденного - спицами связать несложно
    Носки, вязаные спицами для ребенка: особенности процессаНоски, вязаные спицами для ребенка: особенности процесса
    » » Как научиться вязать спицами: для начинающих простые инструкции
    LiveInternet