Цветки канзаши – японское искусство

Япония – загадочная и интересная страна с множеством традиций и богатой историей. Так, например, простое украшение для волос в виде шпильки или гребня имеет свое происхождение и огромнейшее значение для азиатской культуры.

sadržaj

    цветки канзашиИстория возникновения

    В средние века в Японии женщины перешли от старомодных к более современным прическам, которые сильно отличались от прежних тем, что волосы стали укладывать затейливыми формами. А для того чтобы все это держалось как можно дольше, использовали всем нам известные заколки, шпильки и гребни. Изначально цветки канзаши стали делать служанки, традиционно это считалось их занятием, которым они могли заниматься в свободное от работы время. Но затем это ремесло перетекло в массы, и изделия из ткани в виде цветов стали применять для украшения разнообразных аксессуаров для волос. Причем они так полюбились всем, что приобрели особое значение. Так, например, по тому, какая на девушке или женщине заколка или шпилька, можно было определить практически все: замужем ли она, сколько у нее детей. Цветки канзаши указывали и на то, какой у дамы социальный статус, ведь некоторые заколки обходились гораздо дороже, чем самое изысканное кимоно. Они стали важной частью моды и культуры в целом.

    цветок канзаши из атласной лентыСовременная значимость



    Сейчас цветки канзаши в Японии все равно, что кокошники в России, их носят только люди связанные с традициями и обрядами средневековой Азии. Гейши, юдзо, невесты их надевают во время чайных церемоний или используют для создания икебаны. Хотя в последнее время молодые девушки начали возрождать культуру этого ремесла, что, скорее всего, объясняется их стремлением к элегантности и изяществу. Совсем недавно пришла эта техника и к нам, все больше молодых особ начитают свой путь в постижении японского искусства создания цветов из ткани и лент.

    Что собой представляют цветки канзаши

    Эти украшения изготавливаются из практически любой ткани, но предпочтительнее использовать атласные ленты, они и смотрятся эффектнее. А вот то, куда вы их приспособите, зависит только от вашей фантазии. Это может быть и резинка для волос, и пластиковый, деревянный или тканевый ободок, и заколка-крокодильчик, а можно создавать целые букеты и дарить их друзьям. Это станет отличным хобби для вас или ваших детей. Уже сейчас в магазинах или в журналах стало возможным найти мастер-классы, которые не только расскажут, как сделать как сделать цветок канзашицветок канзаши, но и подробно объяснят, куда его применить. Можете прямо сейчас идти и запасаться всем необходимым, а именно лентами, клеем и зажигалкой, все остальное вы вполне сможете найти у себя дома. Зажигалка необходима, чтобы запаивать срезы, ведь лента имеет особенность сыпаться, а клей нужен, чтобы делать более сложные цветы.

    Выбор цвета

    Как ни странно, цвет имеет огромное значение, его следует выбирать в соответствии со временем года и месяцем. В средневековье гейши одевали кимоно и аксессуары строго в последовательности смены сезонов. В зависимости от сословия цвета также менялись. Для весны, например, характерен белый и розовый цвета, поскольку как раз начинают цвести плодовые деревья, а вот осень привычно предстает в оранжевых и в красных тонах, это все отображается и в украшениях для волос. Пусть для нас это не имеет такой важности, но традиции стоит соблюдать и относиться с уважением к столь древнему искусству. Цветок канзаши из атласной ленты - это простое, но в тоже время элегантное украшение, которое можно носить в любом возрасте.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Светящиеся браслеты – неотъемлемый элемент яркого праздникаСветящиеся браслеты – неотъемлемый элемент яркого праздника
    Заколка для волос `Изи Хоум` - оригинальная прическа легко и быстро!Заколка для волос `Изи Хоум` - оригинальная прическа легко и быстро!
    Машинка для стрижки волос Philips - всегда идеальный стильМашинка для стрижки волос Philips - всегда идеальный стиль
    Аксессуары для волос: ободок с цветкомАксессуары для волос: ободок с цветком
    Укладка Волос в Домашних УсловияхУкладка Волос в Домашних Условиях
    Гайлардия многолетняя - неприхотливое украшение для любого участкаГайлардия многолетняя - неприхотливое украшение для любого участка
    Привиделось во сне, что волосы выпали? Сонник подскажет значениеПривиделось во сне, что волосы выпали? Сонник подскажет значение
    Фортификационное сооружение: история и современностьФортификационное сооружение: история и современность
    Плетение косичек на короткие волосыПлетение косичек на короткие волосы
    Делаем красивые цветки из атласных лентДелаем красивые цветки из атласных лент
    » » Цветки канзаши – японское искусство
    LiveInternet