Что такое окантовка, или Как пришивать косую бейку?

Для того чтобы разобраться с тем, как работать с отделочной диагональной лентой, предлагаю ознакомиться с ней поближе, а именно понять, что такое

sadržaj

    косая бейка и где она применяется.

    Обработка косой бейкой - очень простой и сравнительно легкий способ отделки прямых срезов, а также горловины и пройм изделия. На вид - это лента ткани, вырезанная по косой и заутюженная срезами внутрь. Такие бейки можно приобрести в магазинах тканей и фурнитуры или же вырезать самостоятельно из подходящей ткани, причем ткань можно брать как плательную, так и трикотажную. Вы когда-нибудь обращали внимание на майки и на то, как у них обработана горловина и пройма? Это отличный пример применения косой бейки. Однако ее используют не только в нательном белье. Широко распространено применение косой бейки и в обработке гардин. Достаточно часто такую обработку можно встретить на тонких блузах и туниках с круглой горловиной, где косая лента вырезана из той же ткани, что и сама вещь, и аккуратно настрочена по кругу выреза. И это далеко не все варианты, где можно использовать такой вид отделки. Итак, с областью применения и внешним видом этой ленты мы ознакомились, давайте теперь подробно рассмотрим, как пришивать косую бейку к изделию.

    Существует два варианта обработки срезов изделий косой лентой: первый с наложением одного шва, второй – поэтапный. Первый вариант подойдет для обработки прямых срезов, например гардин или салфеток, а вот если срезы фигурные, то лучше использовать поэтапное пришивание.

    Как пришивать косую бейку с наложением одного шва на прямой срез ткани? Это достаточно просто: срез закладываем в сложенную пополам ленту и аккуратно прокладываем строчку, следя за тем, чтобы игла хватала два края бейки (с лица и с изнанки).обработка косой бейкой



    Второй вариант более трудоемкий, но, на мой взгляд, он надежнее, так как пришивать косую бейку придется с наложением двух швов, а значит, она будет крепче держать край. как пришивать косую бейкуДля начала разворачиваем заутюженную ленту, прикладываем ее лицом к срезу ткани и прострачиваем по сгибу. как пришить трикотажную косую бейкуПосле этого ленту заворачиваем на другую сторону и прокладываем вторую строчку в нескольких миллиметрах от края.

    Если вы не знаете, как пришить трикотажную косую бейку, то второй способ - именно то, что нужно, он идеально подойдет для сильно тянущейся ткани. А чтобы вторая строчка вышла максимально аккуратной, то завернутую бейку рекомендуется зафиксировать портняжными булавками. Как вариант для трикотажной бейки можно воспользоваться оверлоком. В этом случае сложенную пополам ленту пришивают к срезу, при этом бейку немного натягивают. После шов отпаривают, завернув его на основную ткань, и прокладывают по этому шву строчку с лицевой стороны изделия. Таким способом можно обработать срезы на майке или топе.

    Если это блуза или топ из плательной ткани, то можно взять готовую атласную бейку или же вырезать диагональную ленту из того же материала, что и вещь. Теперь давайте рассмотрим, как пришивать косую бейку в качестве обтачки горловины:

    1. Обмеряем вырез и согласно этому размеру берем косую ленту, разворачиваем и стачиваем края, чтобы замкнуть ленту в круг.обработка горловины косой бейкой
    2. С лицевой стороны ткани к срезу горловины прикладываем развернутую бейку лицевой стороной вниз и по сгибу прокладываем строчку.
    3. В нескольких местах закруглений выреза делаем надсечки до самого шва и отворачиваем бейку на изнанку, приглаживаем и прикалываем булавками.
    4. Настрачиваем бейку на одинаковом расстоянии от края горловины.обработка срезов изделия

    Используя эти простые приемы обработки срезов, вы сможете справиться не только с окантовкой прихваток и пледов, но и с более сложными вещами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вязание спицами горловиныВязание спицами горловины
    Самые простые выкройки сумки из ткани своими рукамиСамые простые выкройки сумки из ткани своими руками
    Как приклеить ткань к ткани и каким клеем это сделать?Как приклеить ткань к ткани и каким клеем это сделать?
    Как сделать бахрому на джинсовых шортах самостоятельно?Как сделать бахрому на джинсовых шортах самостоятельно?
    Цветок канзаши - популярное рукоделиеЦветок канзаши - популярное рукоделие
    Выкройка сумок своими руками: легко и быстроВыкройка сумок своими руками: легко и быстро
    Цветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и домаЦветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и дома
    Летний комбинезон для девочки: чудная обновка по простой выкройкеЛетний комбинезон для девочки: чудная обновка по простой выкройке
    Как сшить бабочку на шею: последовательность работКак сшить бабочку на шею: последовательность работ
    Роспись по ткани - батикРоспись по ткани - батик
    » » Что такое окантовка, или Как пришивать косую бейку?
    LiveInternet