Чем привлекат внимание вышивка гладью

На сегодняшний день в рукоделии существуют различные виды вышивок, которые выполняются по нарисованному контуру. К ним относится и гладь, представляющая собой заполнение свободного контура узора гладьевыми стежками. Чаще всего это узоры растений и цветов, они выполняются нитью самых различных оттенков на любой ткани. Так, вышивка гладью на протяжении большого периода времени служит основным видом вышивки

sadržaj

    , используемым при декорировании белья, одежды или иных бытовых предметов.

    В настоящее время большое распространение получила белая гладь, теневая и прорезная, а также так называемое золотое шитьё. Однако все виды глади можно условно разделить на две группы:

    1. Односторонняя – лицевая сторона при вышивании имеет большие отличия от изнаночной, так как она одна покрыта плотным настилом нити. Таким образом, стежки на лицевой поверхности ложатся плотно, на изнаночной - образуются пунктирные линии по контуру рисунка.

    2. Двухсторонняя гладь – как лицевая, так и изнаночная стороны полностью покрыты стежками.

    Белая гладь выполняется шёлковой нитью белого цвета на такой ткани, как батист или крепдешин. Такие виды глади, как «пышечка», «листик», «раскол», а также «кисточка», «снопик» и «паучок», широко используются для вышивания оригинальных красивых вещей и предметов декора.



    Следует отметить, что необходимо подбирать определённый вид нитей для каждой вышивки. Так, выпуклые вышивки выполняются мулине или шёлковой нитью различных цветов, бёльё рекомендуется вышивать крученой нитью. Также в рукоделии используются такие нити, как мадера, льняные, штопальные или хлопчатобумажные. В общем, нить и ткань выбираются в зависимости от назначения изделия и характера выполняемого на нём узора. Необходимо иметь в виду, что вышивка гладью выполняется на пяльцах, а на ткань наносится рисунок с помощью копировальной бумаги. Ткань при этом рекомендуется выбирать плотную и гладкую. Чтобы на изделии не было видно контура рисунка, необходимо иглу прокалывать за контуры линий изображения.

    В основном техника вышивки гладью используется при создании большого панно, яркие цветы и листья красиво будут смотреться на одноцветном фоне. Однако гладью можно вышивать не только крупные части изображения, но и мелкие детали, например, стебли цветов или веточки.

    Можно отметить, что вышивание гладью для начинающих следует затевать с выбора ткани и нитей. Для экономии нити необходимо прокалывать новый стежок с лицевой стороны как можно ближе к расположению последнего. Кроме того, вышивать необходимо на туго натянутой на пяльцы ткани, в противном случае она будет сморщиваться. Стежки при этом должны быть ровными и аккуратными.

    Широкое распространение получила вышивка гладью при создании аппликаций, то есть нашивок на салфетки или скатерти, а также ажурной вышивки при отделке одежды. Чаще всего декорируются такие элементы одежды, как воротники и манжеты, в некоторых случаях могут создаваться большие рисунки из цветов, цепочек или листьев на блузах или ином белье. Скатерти и салфетки, вытканные гладью, украсят любое помещение.

    Таким образом, вышивка гладью использовалась рукодельницами на протяжении многих столетий. В настоящее время она не утратила своей популярности, мастерицами создаются великолепные узоры, которые привлекают внимание своей красотой и неповторимостью. Гладь используется не только при декорировании одежды, но и для создания элементов интерьера. На сегодняшний день существует большое множество видов вышивки гладью, какой именно выбрать, зависит от личностных предпочтений, а также назначения изделия. Во всяком случае, какой бы ни была вышивка, она будет уникальной, поскольку выполнена своими руками.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Норвежские узоры - для вязания нет преградНорвежские узоры - для вязания нет преград
    Как правильно выполнять вышивки на вязаных изделияхКак правильно выполнять вышивки на вязаных изделиях
    Искусство из далёкого прошлого: вышивка крестом для начинающихИскусство из далёкого прошлого: вышивка крестом для начинающих
    Самая красивая вышивка - гобеленСамая красивая вышивка - гобелен
    Как вышить бисером картинуКак вышить бисером картину
    Схемы вышивок лентами. Особенности творческого процессаСхемы вышивок лентами. Особенности творческого процесса
    Вышивка крестом подушки: как ее выполнить?Вышивка крестом подушки: как ее выполнить?
    Использование ленточной пряжи в вязании одеждыИспользование ленточной пряжи в вязании одежды
    Искусство украшать жизнь, или Что такое узорИскусство украшать жизнь, или Что такое узор
    Виды вязок спицами для начинающих. Простые вязки спицами: фото, схемы и описаниеВиды вязок спицами для начинающих. Простые вязки спицами: фото, схемы и описание
    » » Чем привлекат внимание вышивка гладью
    LiveInternet