Шкатулка для украшений своими руками. Простые идеи для декора

Ларчики и шкатулки – предметы из домашнего обихода, достаточно привычные, но все же с налетом некоторой таинственности. Они очень часто упоминаются в литературных произведениях и сказках, с ореолом романтического «флера» и загадочности. В шкатулках с давних времен хранили самые дорогие и значимые предметы, сокровенные и очень личные, упрятанные подальше от посторонних глаз. Поэтому шкатулки украшали ярким декором, порой они сами были произведениями искусства, не менее ценными, чем их содержимое.

sadržaj

    Красиво оформленная шкатулка является, безусловно, ярким элементом декора интерьера в любом стиле. Выполненные в технике декупаж, эти вещицы украсят интерьер в стиле «прованс» или «кантри», а также классический интерьер. Можно декорировать их осколками фарфора и зеркал, плотной бумагой, кружевами, вышивкой и атласными лентами. Для интерьера в этническом стиле великолепно подойдет ларчик, отделанный искусственным мехом или кожей. Шкатулка для украшений своими руками в стиле «арт-деко» декорируется атласом, парчой или бисером. Словом, обычная шкатулка для бижутерии может стать предметом искусства, выполненным своими руками, и с участием детей.

    Шкатулка для украшений своими руками

    Несколько простых приемов декорирования позволят превратить обычные деревянные или пластмассовые ящички в изящные вещицы для подарка или украшения интерьера.



    К примеру, шкатулка для украшений своими руками, отделанная мехом, изготавливается из твердой, прочной основы в виде коробки из пластика или дерева с откидной крышкой на петлях. Еще понадобятся: двусторонний скотч, баллончик золотой краски, куски искусственного меха с небольшим ворсом необходимого размера. Основу шкатулки нужно слегка зашкурить тонкой наждачной бумагой изнутри и покрыть золотой краской из баллончика. Снаружи ящичек оклеиваем мехом. Для этого вырезаем из меха детали, по ширине и высоте равные ширине и высоте шкатулки вместе с дном и боковинами. Оклеиваем дно и боковые стенки шкатулки снаружи двусторонним скотчем по всей поверхности и аккуратно прикрепляем меховую деталь, сделав в каждом углу вырезы в виде прямых углов. Так же точно оклеиваем мехом и крышку шкатулки, которую перед работой с мехом желательно снять, а затем снова прикрутить на место.

    Другой способ декорирования. Шкатулка для украшений своими руками может быть выполнена из плотной картонной или пластиковой коробки, обклеенной прочной оберточной бумагой. Ящик-основу снаружи очень хорошо смазываем клеем ПВА, очень толстым слоем. Накладываем большой лист оберточной бумаги и начинаем его сминать, закладывая складочки в различных направлениях. Покрываем бумагой стенки и крышку коробки. После высыхания клея все образовавшиеся воздушные бугорки прокалываем иглой, выпускаем воздух и хорошо проглаживаем бумагу пальцем. Теперь поверхность шкатулки покрываем слоем клея ПВА, а после высыхания клея - золотой краской. Если есть желание декорировать крышку, скажем, шнуром или тесьмой, а может быть, выпуклыми цветами, сделанными из той же оберточной бумаги, то это следует сделать до окрашивания золотом. После высыхания первого слоя краски начинаем декоративную обработку. Берем сухую губку, набираем на нее немного черной акриловой краски, растираем слегка по бумаге или картонке, а затем легкими прикосновениями прокрашиваем шкатулку в углах и по заложенным складочкам. Делать это следует очень аккуратно, едва прикасаясь к поверхности шкатулки. Проходимся губкой и по декору на крышке. В конце работы готовую шкатулку покрываем слоем защитного акрилового лака.

    Шкатулка для украшений деревянная очень хорошо будет смотреться с декором в технике декупаж. Бумажные вырезки клеим прямо по деревянной поверхности, либо основу предварительно покрываем двумя слоями акриловой краски любого цвета.

    В изготовлении шкатулки важно правильно выбрать основу или заготовку для декора. Если вы хотите, чтобы предмет, изготовленный своими руками, был действительно элегантен и красив, то выбирайте для декора только крепкие, ровные и добротные основы. Это же условие касается использования фурнитуры – петель и ручек.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как делается шкатулка для рукоделия: несколько советовКак делается шкатулка для рукоделия: несколько советов
    Зеркала барокко - отражение роскошиЗеркала барокко - отражение роскоши
    Покрывала и шторы для спальни. Выбираем ткань и фасонПокрывала и шторы для спальни. Выбираем ткань и фасон
    Кантри-стиль. Интерьер в деревенском стиле. Основные особенностиКантри-стиль. Интерьер в деревенском стиле. Основные особенности
    `Лоран`: мебель современности`Лоран`: мебель современности
    Изысканный интерьер гостиной в стиле провансИзысканный интерьер гостиной в стиле прованс
    Как обставить зал в квартире стильно и красиво?Как обставить зал в квартире стильно и красиво?
    Детская комната или спальня в стиле шебби-шик - современная старина в интерьереДетская комната или спальня в стиле шебби-шик - современная старина в интерьере
    Беленый дуб. Цвет современной классикиБеленый дуб. Цвет современной классики
    Классика вечна. Интерьер кухни в классическом стилеКлассика вечна. Интерьер кухни в классическом стиле
    » » Шкатулка для украшений своими руками. Простые идеи для декора
    LiveInternet