Новое слово в декоре: объемный декупаж

Декупаж - довольно новое направление в декоративном искусстве, но уже пользуется определенной популярностью. Во многом это происходит благодаря простым методам работы, не требующим специальных материалов и инструментов, а также интересным результатам, которые получаются в итоге. Надо сказать, что объемный декупаж можно использовать в декорировании многих вещей, например, светильников, рамочек для фото, столов, посуды и много другого. Это позволит украсить интерьер и привнести в него нотку оригинальности. К тому же вещи, сделанные своими руками, вызывают больше позитивных чувств.

sadržaj

    Можно сказать, что объемный декупаж является не просто очередной техникой декупажа, а целым направлением, которое позволяет из подручных материалов делать необыкновенные 3D картины. Для создания изображений можно использовать обычную подарочную бумагу, печатные рисунки или открытки. Благодаря данной технике, обычные плоские картинки могут приобрести глубину и объем.

    Нужно отметить, что объемный декупаж требует тщательно подобранных инструментов, для того, чтобы впоследствии было удобно работать и не приходилось ни на что отвлекаться. Помимо самих изображений потребуется различных цветов и текстур бумага, ножницы, канцелярский нож. Рекомендуется использовать специальный коврик для вырезания деталей, так как это позволит исключить такие моменты, как испорченная мебель. Так как могут быть мелкие детали, то лучше заранее приготовить пинцет, который может пригодиться. К этому списку в обязательном порядке стоит прибавить клей, краски и кисточки. Готовое изделие возможно придется покрывать специальным лаком. Это совсем не обязательная процедура, но таким образом картина не только сохранится более длительное время, но и станет ярче. Лак лучше взять на водной основе, в настоящее время существуют специальные виды, которые высыхают в течение нескольких часов, бесцветны и придают дополнительный объем изделию.



    Помимо этого, в работе можно использовать специальную пасту, основу которой составляет глина. Она очень мягкая и быстро засыхает на воздухе. При работе с этим материалом используются шпатели или стеки. Сделанный из такой пасты элемент картины покрывают гуашью и закрепляют бесцветным лаком.

    Интересен сам процесс, выполненный в стиле объемный декупаж, техника которого довольно проста. В работе используются несколько, желательно от пяти, печатных изделий. После того, как выбран рисунок, стоит определиться с теми его частями, которым нужно придать объем. Для начала необходимо убедиться, что эти части будут хорошо восприниматься, и лишь затем приступать к работе. Надо помнить, что некоторые вещи трудно передать реалистично, поэтому выбирать нужно такие части, которые будут гармонично смотреться в окружающей обстановке. Очень популярны в этом плане цветы. Однако не стоит думать, что тематика 3D-декупажа крутится только вокруг растений. Интересны работы, на которых изображены животные или различные предметы интерьера.

    Условно выделяется три зоны: фон, промежуточные слои и передний план. Подбор правильного фона также имеет важное значение для общего восприятия, получившегося в итоге изделия. Слои приклеиваются с помощью силиконового клея (можно использовать и ПВА) друг на друга, с небольшим смещением. К готовой композиции можно добавить несколько засушенных листьев какого-либо растения либо интересных по виду или форме плодов.

    Несмотря на то, что практически все стили декупажа позволяют сделать интересную и качественную работу, объемный декупаж выделяется среди них оригинальными решениями и удивительным результатом, полученным в итоге. Сделанные в данной технике работы будут служить хорошим дополнением к интерьеру помещения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Поделки из бросовых материалов: идеиПоделки из бросовых материалов: идеи
    Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
    Идея бизнеса с минимальными вложениями - начало большого путиИдея бизнеса с минимальными вложениями - начало большого пути
    Как сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любвиКак сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любви
    Милые вещицы в стиле `прованс`. Декупаж часов своими рукамиМилые вещицы в стиле `прованс`. Декупаж часов своими руками
    Бижутерия своими рукамиБижутерия своими руками
    Оригинальные поделки для сада своими рукамиОригинальные поделки для сада своими руками
    Декупаж на стекле для начинающих, фотоДекупаж на стекле для начинающих, фото
    Фоамиран: что это за материал?Фоамиран: что это за материал?
    Выполняем декупаж новогодних бутылокВыполняем декупаж новогодних бутылок
    » » Новое слово в декоре: объемный декупаж
    LiveInternet