Милые вещицы в стиле `прованс`. Декупаж часов своими руками

Вещи, сделанные вручную, создают в доме очень домашнюю, «теплую» и стильную обстановку. Каждый раз, любуясь ими, не перестаешь удивляться тому, что из самых простых подручных средств получается нечто удивительное, какая-нибудь милая «штучка», наделенная особенной энергетикой своего творца, передающая его настроение. И это не случайно, ведь она сделана с увлечением и любовью. Такие предметы очень хорошо вливаются в интерьер, дополняя собой столь популярный и модный сейчас стиль «прованс», деревенская, очень «добрая» и уютная стилистика которого словно создана для них и призвана еще больше усилить их «магическое» притяжение.

sadržaj

    Интерьерные часы – вещь особенная. Их утилитарная функция постепенно уходит на второй план, уступая первенство функции декоративной. Без традиционных настенных часов сейчас вполне можно обойтись, так как им на смену пришли электронные, более точные «собратья», встроенные в радио, бытовую технику, осветительные приборы и т.д. Однако отказаться от тикающего механизма, такого милого и домашнего, стоящего на столе, каминной полке или висящего на стене, нам сложно, да и стоит ли?

    Часы, сделанные в технике декупаж, как нельзя лучше подойдут к стилю прованс, декоративно насыщенному милыми вещами, отличающимися изысканной простотой. Декупаж часов - занятие интересное и достаточно простое.



    Декорирование бумажными вырезками различных предметов – очень популярная и модная технология. Декупаж столь распространен в последнее время, что не нуждается в дополнительном описании. Для работы потребуется заготовка для часов, клей для декупажа или жидкий клей ПВА, мягкая кисточка, часовой механизм со стрелками, акриловый лак, белая и золотая акриловая краска, салфетки или декупажные карты с букетами цветов, ангелочками, любыми рисунками, подходящими для выбранного нами стиля, акриловый контур, кракелюрный лак для искусственного состаривания изделия.

    Декупаж часов начинают с выбора основы. В качестве основы подойдет фаянсовая тарелка (в ней нужно просверлить отверстие в центре), деревянная заготовка для декупажа, которую можно купить в Интернет-магазине, старая виниловая пластинка. Перед работой основу обезжиривают спиртом, затем покрывают белой акриловой краской. После высыхания краски наносят второй слой золотым акрилом и также хорошо просушивают. Затем из салфетки или карты вырезают по контурам рисунок и приклеивают его клеем, нанося клей поверх изображения мягкой кисточкой. Декупажную карту предварительно смачивают водой, накладывают на намазанную клеем поверхность и сверху еще раз промазывают клеем. Картинка должна быть приклеена очень прочно без внутренних воздушных пузырьков и отслоений. После того, как бумажный декор просохнет, изделие покрывают слоем акрилового лака. Чтобы сделать искусственное состаривание, используют специальный кракелюрный состав, который наносят в два слоя. После высыхания кракелюрного слоя, изделие покрывают лаком. Последний декоративный штрих – это цифры, нарисованные акриловым контуром. Циферблаты для декупажа можно также вырезать из бумаги, согнуть из проволоки, выполнить из готовых пластиковых цифр. Часовой механизм вставляют в подготовленное отверстие в центре, закрепляют специальным болтом и на него надевают стрелки, сначала часовую, затем минутную и следом секундную. Стрелки при необходимости красят в контрастный цвет, чтобы они были заметнее на цветном фоне. Декупаж часов завершают изготовлением петельки (если ее нет на часовом механизме), чтобы повесить их на стену. Часы можно не вешать на стену, а установить в красивую подставку, которую используют обычно для декоративных тарелок.

    Декупаж часов – это еще один вид ручного творчества по созданию приятных для глаз вещей, которые удивительным образом преображают пространство.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стиль кантри в интерьере. Эклектика, созвучная природеСтиль кантри в интерьере. Эклектика, созвучная природе
    Настольная игра `Монополия` своими рукамиНастольная игра `Монополия` своими руками
    Изысканный интерьер гостиной в стиле провансИзысканный интерьер гостиной в стиле прованс
    Шкатулка для украшений своими руками. Простые идеи для декораШкатулка для украшений своими руками. Простые идеи для декора
    Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
    Макраме: кашпо для цветов своими рукамиМакраме: кашпо для цветов своими руками
    Делаем игрушки `капитошки` своими рукамиДелаем игрушки `капитошки` своими руками
    Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
    Обувь марки `Марко`. Стиль и качествоОбувь марки `Марко`. Стиль и качество
    Функции в Excel: для чего они используются?Функции в Excel: для чего они используются?
    » » Милые вещицы в стиле `прованс`. Декупаж часов своими руками
    LiveInternet