Коммерческие расходы - это что? Что включают в себя коммерческие расходы?

Достаточно часто можно встретить понятие «коммерческие расходы», и тем, кто сталкивается с ним впервые, стоит ознакомиться с ним более подробно. Это будет особенно полезно будущим экономистам и бухгалтерам, а также сотрудникам коммерческих организаций.

коммерческие расходы это

Определение

Коммерческие расходы – это затраты, которые направлены на отгрузку и реализацию продукции, а также услуги по ее упаковке сторонними компаниями, доставку, погрузку и пр. Законодательно не установлено данное понятие. Достаточно часто пользователи сталкиваются с выражением "коммерческие расходы - это издержки обращения предприятия". Стоит понимать, что данное определение является правильным, этому есть законодательное подтверждение.

коммерческие расходы включают в себя

Налоговым кодексом определено, что издержки обращения представляют собой затраты на реализацию для организаций, которые специализируются на розничной, мелкооптовой и оптовой торговле разнообразными товарами. Несмотря на то что рассматриваемое понятие отсутствует в НК РФ, оно встречается при ведении бухгалтерского учета. В таком случае коммерческие расходы – это строка 2210, которая находится в отчете о прибылях и убытках.

Что включают в себя расходы данной категории?

Если рассмотреть перечень подобных затрат, можно создать полноценную картину данного термина. Коммерческие расходы включают в себя следующие пункты:

  • Услуги по упаковке на складе уже готовой продукции.
  • Транспортировку.
  • Осуществление погрузки и разгрузки товаров с транспортных средств.
  • Затраты на комиссионные вознаграждения.
  • Затраты на аренду и содержание помещений, в которых хранятся товары до момента сбыта.
  • Оплату труда продавцов компании, занимающейся изготовлением продукции.
  • Представительские расходы.
  • Маркетинговые расходы.
  • Оплату труда работников торговых компаний.
  • Аренду торговых площадей и складских помещений для размещения готовой продукции.
  • Страхование продукции.
  • Страхование коммерческих рисков.
  • Подобные затраты, направленные на реализацию товаров.

расходы коммерческого банка

Узнав, что коммерческие расходы включают в себя, можно понять, какое значение они имеют для предприятия и ведения им бухгалтерского учета.

От чего зависит размер коммерческих расходов?

Следует рассмотреть основные категории затрат и факторы, влияющие на их формирование:

  • Доставка продукции. Зависит от расстояния транспортировки, транспортных тарифов компании, веса груза, а также вида транспортного средства.
  • Погрузка и выгрузка. Они изменяются в связи с уменьшением или увеличением веса продукции, а также расценки за данную услугу на одну тонну товаров.
  • Упаковочные материалы и тара. Их стоимость определяется количеством и ценой за штуку. Первый показатель связан с объемом продукции и требуемыми материалами для упаковки одной единицы. Коммерческие расходы предприятия данного типа относятся к тем, исключать которые нежелательно. Это обусловлено тем, что эстетически привлекательная упаковка является одним из факторов увеличения спроса на товар, поэтому экономия в этом случае нежелательна. Затраты данной категории окупятся увеличением продаж. Также это можно сказать об изучении рынков сбыта, рекламе и прочих маркетинговых исследованиях.

расходы коммерческих организаций

После того как будут проанализированы все коммерческие расходы, необходимо определить способы их сокращения, а также разработать четкие рекомендации по освоению данной процедуры.

В чем отличия коммерческих расходов в производственных и торговых фирмах?

Стоит отметить, что производственные компании относят к данной категории лишь те средства, которые были использованы при сбыте продукции. Расходы коммерческих организаций включают в себя все, что относится к главному виду деятельности.



Стоит выделить следующие затраты данного типа производственных организаций:

  • затаривание изделий и услуги копакинга;
  • транспортировка товаров к месту отправления;
  • сумма комиссионных сборов, уплачиваемых организациями;
  • аренда помещений для размещения продукции в месте ее сбыта;
  • затраты на представителей;
  • реклама;
  • другие расходы, аналогичные по назначению.

 расходы и доходы коммерческого банка

Таким образом, можно сделать вывод, что для производственных компаний коммерческие расходы – это средства, направленные на обеспечение реализации продукции.

Бюджет

Бюджетирование представляет собой современный финансовый инструмент, предназначенный предприятиями для применения реализации определенных целей. Своевременное составление бюджетов и их корректировка являются важной деталью при их формировании для предприятия. При этом также составляется бюджет коммерческих расходов. С его помощью можно определить затраты компании на изучение рынка, рекламу продукции и ее реализацию.

В процессе составления бюджета необходимо учитывать тот факт, что его сумма учитывается с НДС без амортизации средств. В отношении коммерческих расходов его составляют по месяцам. Если необходимо, данный бюджет можно разбить по дням. План-график требуется составлять ежедневно.

Какие особенности стоит учитывать?

Коммерческие расходы могут разделяться на условно-постоянные и условно-переменные. В зависимости от сегментации рынка, их могут группировать по множеству критериев. Затраты компании соотносятся с объемами продаж. Для их появления и распределения это станет экономическим обоснованием. Если фирма займется реализацией программы для уменьшения сбытовых затрат, следует понимать, что объемы продаж вряд ли увеличатся, скорее, они даже снизятся.

коммерческие расходы предприятия

Переменные расходы необходимо планировать в зависимости от жизненного цикла изделия, выражая их в процентах к объему реализации. Если они занимают на предприятии значительную роль, их необходимо регулярно корректировать, так как система управления коммерческими расходами будет изменена.

Расходы коммерческих банков

Они представляют собой применение денежных средств, которые необходимы для совершения существующих видов банковской деятельности. Их классифицируют по способу учета, периоду, характеру и форме образования. Расходы и доходы коммерческого банка могут подразделяться аналогичным методом:

  • на обеспечение функционирования деятельности банка;
  • операционные и комиссионные затраты, на операции на финансовых рынках и т. д.;
  • прочие.

При этом доходы банка делятся на следующие виды:

К особой группе на практике относятся расходы коммерческого банка, направленные на формирование резервного фонда. С его помощью покрываются потери по ссудам и убытки по активным операциям, а также по обесцениванию ценных бумаг.

Заключение

Представленная информация позволяет понять, что представляют собой коммерческие расходы для разных видов деятельности. Требуется придерживаться алгоритма составления бюджета. Это поможет избежать неправильности определения и составления планов-графиков. Также это следует делать, дабы сумма затрат была максимально точной и можно было создать программу для их сокращения, чтобы это не привело к уменьшению прибыли. Категорию коммерческих затрат следует рассматривать подробно, дабы исключить вероятность совершения ошибок.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Розничная ценаРозничная цена
Анализ себестоимости продукцииАнализ себестоимости продукции
Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
Факторный анализ прибыли от продажФакторный анализ прибыли от продаж
Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
Издержки: виды, составляющие, различияИздержки: виды, составляющие, различия
Методы расчета ВВПМетоды расчета ВВП
Накладные расходы предприятияНакладные расходы предприятия
Налог на добычу полезных ископаемых и его оптимизация.Налог на добычу полезных ископаемых и его оптимизация.
Расчет рентабельности на основе методики маржинального метода распределения расходовРасчет рентабельности на основе методики маржинального метода распределения расходов
» » Коммерческие расходы - это что? Что включают в себя коммерческие расходы?
LiveInternet