Где и как застраховать машину без дополнительных страховок?

Приобретая автомобиль, мы не всегда задумываемся о предстоящих дополнительных расходах. Если отставить в сторону траты на разнообразный тюнинг, зимнюю резину и всякие «примочки» типа чехлов для сидений из кожи молодой антилопы, то наиболее значимым вкладом в транспортное средство является страховка. Но, как и где застраховать машину? Отзывы о компаниях, предлагающих подобные услуги, настолько разнообразны, что сделать правильный выбор порой бывает нелегко. Обращаясь в различные СК, многие клиенты часто сталкиваются с тем, что, кроме собственно автострахования, им навязывают оплату дополнительных услуг. Речь идет о страховании жизни, перевозимого груза и так далее. Важно, но зачастую не нужно именно в данный момент, не так ли? Да и к тому же, если возникнет такое желание, клиент сам может обратиться к сотрудникам с соответствующей просьбой. Но это лирика. Итак, как застраховать машину без дополнительных страховок и что для этого нужно?как застраховать машину без дополнительных страховок

Виды полисов

Чаще всего договор страхования транспортного средства заключается непосредственно после покупки авто и пролонгируется ежегодно. Исключение могут составлять ситуации, когда возраст приобретаемого автомобиля превышает 10-12 лет: в подобных случаях некоторые компании и вовсе могут отказать в обслуживании. На сегодня наиболее популярны два вида полисов:

  • КАСКО — застраховать машину (свою) можно как от угона, так и от любого повреждения;
  • ОСАГО — предполагает покрытие убытков владельцу чужой машины, пострадавшей от вашей неосторожности;

Один немаловажный нюанс: при наступлении страхового случая получить выплаты сразу по двум полисам нельзя, так что если у вас есть и ОСАГО и КАСКО, то в случае ДТП вам придется выбирать, где именно вы потребуете возмещения понесенных убытков.

Приобретая тот или иной полис автострахования, владелец транспортного средства прежде всего ищет наиболее выгодные для себя условия, и цена услуги в этом случае играет немаловажную роль. Поэтому прежде чем подписывать тот или иной договор, стоит внимательно ознакомиться со всеми его нюансами.

Насколько обязательно страхование жизни

Заключая договор, многие автовладельцы сталкиваются с тем, что помимо основной услуги им предлагают оформить полис на дополнительные риски, например, застраховать жизнь самого водителя. Такие платежи в народе пренебрежительно называют «допами». Иногда отказ этих услуг влечет за собой невозможность оформления полиса или значительное затягивание сроков его получения. А можно ли застраховать машину без страхования жизни? Оказывается, можно, правда, иногда процесс может занять некоторое время. Поэтому если застраховать машину без страхования жизни в «родной» компании отказываются, а сроки оформления поджимают — проще поискать другую фирму, предоставляющую аналогичные услуги. А что делать, если менять СК не хочется?

Что делать, если вы получили отказ

Исходя из российского законодательства, вы вовсе не обязаны оплачивать дополнительные опции. Поэтому если, например, «Росгосстрах» застраховать машину без «допов» отказывается, а менять обслуживающую полис компанию нет времени или желания, можно попытаться воздействовать на страховщиков по закону. Как правило, люди, оформляя страховку, не обращают внимания на переплаты, но если для вас этот вопрос принципиален, а простой разговор с сотрудниками компании результата не приносит — обращайтесь в суд или антимонопольный комитет.

Для того чтобы точно выиграть дело, нужно доказать, что менеджеры принуждают вас оплатить дополнительную услугу, в которой вы не нуждаетесь. Для этого подойдет письменный отказ компании, в котором в качестве причины указана невозможность заключения договора без страхования жизни. Если такую бумагу вам выдавать отказываются, то факт отказа можно записать на телефон или диктофон – это может помочь доказать вашу правоту. Скорее всего, суд вы выиграете, и все переплаченные суммы вам вернут, но нервы придется потрепать изрядно.застраховать машину без страхования жизни

Кроме того, существует вероятность, что обиженные страховщики передадут сведения о вас как о нерадивом клиенте своим партнерам, и оформить полис в будущем станет проблематично. Если это случилось с вами — немедленно обращайтесь с жалобой в антимонопольный кабинет, прокуратуру и суд. Бейте во все колокола, правда на вашей стороне, потому как застраховать машину без дополнительных страховок обязана любая профильная компания, и нет закона, понуждающего вас платить за то, что вам не нужно.

Еще один способ

Если портить нервы и тратить силы на судебные разбирательства не хочется, можно попытаться сделать это, не обостряя отношений с организацией, обслуживающей полис. Вот еще один, менее «кровожадный» способ, как застраховать машину без дополнительных страховок. Небольшая инструкция:

  1. Заходим на сайт выбранной компании и находим там сведения о базовых ставках страховых тарифов и платежные реквизиты.
  2. Воспользовавшись указаниями Центробанка РФ, самостоятельно рассчитываем сумму страховой премии. Сделать это несложно, на соответствующих порталах на этот счет есть масса инструкций и примеров.
  3. Оплачиваем услугу, но так, чтобы у вас на руках остался чек или квитанция с указанием назначения платежа, где нужно написать «Оплата страховой премии, полис ОСАГО, автомобиль «...», государственный номер хххх».
  4. Снимаем ксерокопии следующих документов: паспорт, ПТС или свидетельство о регистрации автомобиля, водительские права всех, кто допущен к управлению данным автомобилем, диагностическая карта или справка о техосмотре, чек об уплате страховой премии.
  5. Заполняем заявление о заключении договора страхования (форму можно найти на сайте «Банка России»).
  6. Составляем в двух экземплярах сопроводительное письмо, в котором прописываем ссылки на следующие законы: ФЗ № 40, ред. от 04.11.14- пункты 1.4–1.6 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 431-П, утвержденного «Банком России».
  7. К сопроводительному письму прикладываем опись вышеперечисленных документов и их копии.
  8. Лично приносим все вышеназванное в офис страховой компании и требуем проставить отметку о дате приема на вашем экземпляре сопроводительного письма.
  9. Если принять документы в полном объеме сотрудники компании отказались, отправляем их почтой, с уведомлением о получении, обязательно сделав опись вложения.

Чаще всего после всех этих действий страховая компания не задает вопросов и оформляет полис без навязывания дополнительных услуг.где застраховать машину по осаго

Как и где застраховать машину по ОСАГО

Получить такой полис автострахования можно практически в любой компании, оказывающей подобные услуги. В народе ОСАГО именуют просто «автогражданкой», так как аббревиатура расшифровывается как «обязательное страхование автомобильной гражданской ответственности». Чтобы получить его, чаще всего даже не нужно представлять к осмотру само транспортное средство, а вот отсутствие ОСАГО карается штрафом.

Итак, где застраховать машину по ОСАГО? На первый взгляд может показаться, что стоимость полиса будет примерно одинаковой в любой компании, но на практике это совершенно не так. Однако не стоит гнаться за дешевизной, прежде всего нужно подумать о том, сможет ли ваша СК возместить вам убытки, если это понадобится. Вот несколько критериев, на которые следует ориентироваться:

  • Цена страховки. Низкая стоимость полиса – это не всегда хорошо, лучше придерживаться средней ценовой категории.
  • Рейтинг компании-страховщика. Солидные организации часто предлагают разнообразные акции и скидки, да и репутация у них проверенная.
  • Оказание дополнительных услуг. Иногда за акциями стоит закамуфлированное навязывание абсолютно ненужных вам услуг: страхование здоровья, имущества, жизни и др.
  • Удобство расположения. Продумайте, насколько удобным будет для вас посещение офиса компании в случае необходимости.

КАСКО

Еще одним довольно популярным видом полиса является КАСКО. Застраховать машину в этом случае можно в дополнение к ОСАГО, хотя это и не является обязательным. В перечень рисков по этому договору можно включить практически все, что угодно:

  • угон;
  • повреждение в случае ДТП;
  • разбитое стекло от камешка, вылетевшего из-под колес впереди идущего авто;
  • порезанные колеса;
  • падение любых посторонних предметов, например, сосульки или кирпича;
  • вмятины и царапины неизвестного происхождения;
  • любые другие риски.

При этом совершенно неважно, кто виноват в наступлении страхового случая, выплата все равно покроет убытки. Тут все зависит лишь от стоимости полиса — чем больше всевозможных рисков в него включено, тем он дороже. Так что, как вы понимаете, КАСКО — удовольствие недешевое, частенько стоимость автостраховки составляет 10–15 % от цены самого транспортного средства. Однако несмотря на дороговизну, полис КАСКО очень популярен, особенно среди начинающих автомобилистов.



В этом случае ответить на вопрос «как застраховать машину без дополнительных страховок» довольно сложно. В силу того, что КАСКО является исключительно добровольным, страховые компании стараются выставить как можно больше дополнительных требований. Известны случаи, когда «предприимчивые» менеджеры предлагали начинающим водителям дополнительно оформить полис на сигнализацию на случай внезапного замыкания (якобы без этого пункта застраховать машину от угона невозможно). К сожалению, бороться с подобными явлениями достаточно сложно – проще сменить страховую компанию.как застраховать машину без техосмотра

Что влияет на цену КАСКО

Размышляя о том, где застраховать машину по КАСКО, стоит учитывать некоторые факторы, способные повлиять на цену полиса. Чаще всего она зависит от:

  • марки авто и его стоимости — чем она больше, тем полис дороже;
  • возраста автомобилиста и стажа вождения — чем он больше, тем полис дешевле;
  • «древности» самой машины — чем новее авто, тем дешевле страховка, а транспортное средство старше 10–15 лет могут и вовсе не застраховать;
  • наличия и уровня противоугонных систем;
  • места и условий содержания авто — двор, гараж, охраняемая или неохраняемая стоянка;
  • величины франшизы — ущерб, не превышающий размер франшизы, устраняется за личные средства клиента;
  • плотности населения региона эксплуатации авто — к примеру, риск ДТП в мегаполисе на порядок выше, чем в небольшом поселке.

Также стоимость полиса КАСКО могут увеличивать:

  • перечень страховых случаев;
  • место ремонта авто — автосервис по выбору СК обойдется дешевле, но сам ремонт там может вылиться в кругленькую сумму;
  • размер процентного лимита на выплату при наступлении страхового случая;
  • размер выплаты в тех случаях, когда авто не подлежит восстановлению и должно быть утилизировано;
  • возможность предоставления «Гринкарты» для выезда за рубеж;
  • дополнительное страхование жизни водителя или пассажиров;
  • возможность оформления рассрочки;
  • сложность и сроки проведения процедуры рассмотрения ситуации, для признания случая страховым;
  • другое.

Страховка через интернет

В последнее время, независимо от того, какой именно полис вы оформляете, крупные страховые компании предлагают услугу составления договора дистанционно. Итак, как застраховать машину через интернет и насколько это надежно? Для начала заметим: несмотря на то что такая услуга очень удобна, она все же не вполне безопасна. Доверять в этом случае стоит только стабильным проверенным компаниям. Поэтому прежде чем решиться застраховать машину через интернет, тщательно изучите отзывы об организации, предлагающей такую услугу, или агенте-посреднике.застраховать машину через интернет

Суть процесса заключается в следующем:

  • выбираете страховую компанию и заходите на ее официальный сайт;
  • внимательно изучаете условия оформления полиса КАСКО и ОСАГО, выбираете нужный и оставляете онлайн-заявку на его оформление;
  • в некоторых случаях придется дополнительно заполнить небольшую анкету, в которой указать сведения об автомобиле и другую несекретную информацию;
  • указываете дату и время, в которое вам удобно принять курьера страховой компании.

В указанный срок, после обработки информации, к вам приедет нарочный с уже готовым полисом страхования, который нужно будет оплатить на месте, при получении. Также можно выбрать место, куда вам принесут документ — домой или на работу, как вам удобнее, главное – быть там в указанное время. Это довольно удобно, так как не нет необходимости тратить драгоценное время на походы в офис компании, не нужно «болтаться» в пробках, выстаивать очереди к менеджеру и в кассу и так далее. Ваше время и нервы останутся при вас.

Чтобы не тратить время на посещение офиса компании, можно также воспользоваться услугами специальных агентов-посредников, которые часто тоже имеют свои странички в интернете. Агент — это физическое лицо, имеющее договор со страховой компанией и оказывающее посреднические услуги. Чаще всего такие люди получают от 10 до 20 % от стоимости полиса, так что если вы будете пользоваться услугами одного и того же человека постоянно, он может даже сделать вам скидку, и полис обойдется немного дешевле. Однако тут нужно быть осторожным вдвойне, чтобы не «напороться» на мошенника.

Кредитный автомобиль — принудительный выбор страховой организации

А вот вопрос «где лучше застраховать машину, взятую в кредит» не стоит вовсе. Дело в том, что банки, выдающие ссуду на покупку авто, чаще всего отправляют клиента в конкретную компанию, с которой у них заключен дополнительный договор обслуживания. Если не застраховать кредитную машину именно там, где вам сказано, то денег вы, скорее всего, не получите.

Правда, тут есть один нюанс: чаще всего банки сотрудничают не с одной СК, но клиенту об этом сообщить «забывают». Так что прежде чем оформлять кредит, попросите у представителя банковского учреждения список всех организаций, с которыми они сотрудничают, и выберите ту, которая вам больше подходит. В дальнейшем, при заключении кредитного договора, требуйте возможности обслуживаться именно там, где вам удобно. Чаще всего банки не желают терять клиента из-за такого «пустяка» и идут навстречу.как узнать застрахована ли машина

Нюансы страхования

Существуют также и некоторые особенные случаи, при которых оформление полиса может быть затруднительно. Вот вы, например, знаете, как застраховать машину без техосмотра? Вроде бы никак, но тут есть свои нюансы. Некоторые страховые компании предлагают своим клиентам получить «полис с условием». Это значит, что документ вам выдадут, но при этом потребуют написать заявление о том, что вы обязуетесь предоставить талон техосмотра позже, например, в течение недели.

Также вам могут предложить оформить кратковременный полис, то есть застраховать машину на месяц или две недели. Это как раз таки и означает, что за это время вы успеете пройти техосмотр и вернетесь за основным «охранным» документом. Если время переоформлять страховку уже пришло, а старый техталон действителен еще полгода, то перепроходить его не нужно, можно оформить полис по тому, что есть. А если вы приобрели новый автомобиль, то талон техосмотра вам вообще не нужен, ведь ТО вы будете проходить только через три года.

В связи со значительным удорожанием полиса, некоторые автовладельцы хотели бы оформить его пораньше, по «старым» ценам. Но вот можно ли застраховать машину заранее, знает далеко не каждый. Продлить срок действия полиса ОСАГО возможно не ранее чем за месяц до окончания его действия. Так что те автомобилисты, у которых срок действия обязательного страхового полиса истекал в начале мая, теоретически могли немного сэкономить, конечно, если угадали дату повышения тарифа.

С КАСКО дело обстоит еще хуже — если вы продлеваете уже существующий полис, сделать это можно не ранее чем за две недели до окончания предыдущего. А если оформляете новый или хотите сменить страховую компанию, то счет тут и вовсе идет на дни. Правда, в некоторых компаниях можно оформить полис «с оговоркой». Это значит, что в договор страхования будет внесена пометка о том, что срок его действия начинается с момента прохождения повторного осмотра транспортного средства, датой которого назначается день, предшествующий окончанию срока действия имеющейся страховки. Сэкономить, может, и удастся, но вот в случае наступления критической ситуации силы такой договор не имеет.можно ли застраховать машину заранее

Конечно, лучше всего ездить без происшествий, потому как узнать, застрахована ли машина, достаточно сложно. К сожалению, полной единой базы страховых компаний не существует, есть только данные РСА, где ответ можно получить, зная номер полиса. Если вы его не знаете, то добиваться ответа придется непосредственно у участников ДТП, а это иногда бывает ой как непросто.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как установить кондиционер в машину своими рукамиКак установить кондиционер в машину своими руками
`Мособлбанк`: отзывы сотрудников и клиентов`Мособлбанк`: отзывы сотрудников и клиентов
`Тойота Гайя`: удобство, современность, комфорт`Тойота Гайя`: удобство, современность, комфорт
Как можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнкахКак можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнках
Внедорожный тюнинг УАЗа `буханки`Внедорожный тюнинг УАЗа `буханки`
Установка сабвуфера в машину: делаем правильный выбор акустической системыУстановка сабвуфера в машину: делаем правильный выбор акустической системы
Как продать машину побыстрее? Советы и рекомендацииКак продать машину побыстрее? Советы и рекомендации
Как своими руками затонировать машину? Полезные советыКак своими руками затонировать машину? Полезные советы
Как выбирать зимнюю резину? Несколько советовКак выбирать зимнюю резину? Несколько советов
`КИА Соренто` - тюнинг корейского внедорожника`КИА Соренто` - тюнинг корейского внедорожника
» » Где и как застраховать машину без дополнительных страховок?
LiveInternet