Сколько у России золота? Золотой запас России

Ни для кого не секрет, что золото во все времена считалось символом богатства. За этот драгметалл людей грабили и лишали жизни. Целые государства ввязывались в военные конфликты, чтобы получить право обладать золотом.

В настоящее время «блестящий» минерал не утратил своей ценности и активно используется мировыми державами как эффективный инструмент защиты от финансового банкротства. Другими словами, значительную часть резервного (страхового) фонда, как и прежде, составляет золото.

«Про запас»

Необходимо отметить, что данные сегодняшней статистики свидетельствуют о том, что в Центрабанках различных стран, включая резервы МВФ, «лежит» свыше 32 тысяч тонн «благородного» металла. Еще больше его находится у населения в виде монет и украшений.

Сколько у России золота

В связи с этим многих наших соотечественников интересует вопрос о том, сколько у России золота.

Примечателен тот факт, что в начале XXI века объемы добытого золота в мире составляли порядка 150,4 тысяч тонн «блестящего» металла.

Спустя десятилетие вышеуказанная цифра выросла еще на 15 тысяч тонн.

Порядка 20 % мирового «наземного» запаса банковские учреждения хранят как активы резервных и стабилизационных фондов.

Биржевые структуры располагают около 1750 тонн «блестящего» драгметалла, который предназначен в первую очередь для инвестиционных компаний.

Сколько золота добывает Россия

Конечно же, гражданам нашей необъятной страны в условиях нестабильности курса национальной валюты будет небезынтересно узнать о том, сколько у России золота.

Позиции США по объему золотого запаса

Следует отметить, что в 30-х годах прошлого столетия многие страны, боясь немецкой агрессии, передали США свои золотые резервы на хранение. По сей день они находятся в Федеральном резервном банке города Нью-Йорка.

В настоящее время американские власти скрупулезно отслеживают все финансовые операции МВФ, который не может распоряжаться золотом без разрешения законодательного органа.

До недавнего времени такое положение вещей всех устраивало. Однако в 2011 году Венесуэла инициировала меры, направленные на частичный возврат благородного металла, находящегося за рубежом, что составляет порядка 160 тонн стоимостью 11 миллиардов долларов.

Положение дел в нашей стране

Но вернемся к вопросу: «Сколько у России золота?» Проведем небольшой исторический экскурс.

Сколько золота добывается в России

Россия до революции

Запас российского золота в начале XX столетия был более чем внушительным. Следует отметить, что в тот период истории находилось много желающих разворовать, «разбазарить» и распродать имущество из золотого фонда страны. Несмотря на это, в 1913 году он считался самым крупным в мире. «Сколько у России золота было тогда?» - спросите вы. Насчитывалось порядка 600 тонн благородного металла, что было эквивалентно почти 1 миллиарду 700 миллионам рублей (по сегодняшнему курсу – 60 миллиардам долларов)

Советская Россия

После Октябрьской революции существенная часть «русского золота» оказалась в западноевропейских странах. Остававшиеся на территории СССР богатства были разграблены как красными, так и белыми.



Когда закончилась I мировая война, советское правительство пообещало передать порядка 250 тонн золота в Германию в качестве компенсации.

Сколько тонн золота в России

В 20-е годы прошлого века чиновники СССР расстались с 200 тоннами золота в целях покупки «дорогих» английских и швейцарских паровозов. В конечном итоге в то время советская власть «разбазарила» более 500 тонн благородного металла.

К началу 30-х годов прошлого века золотой запас СССР не превышал 150 тонн.

В годы коллективизации власти начинают активно заниматься золотодобычей. В результате в начале 50-х годов наша страна извлекла из недр земли свыше 2 051 тонн золота – этот показатель превысил объем золотого запаса «царской» России.

Шли десятилетия, «золотой» фонд уменьшался, и к середине 80-х годов его размер составлял уже примерно 700 тонн.

После перестройки

В начале 90-х наступил период «массовой распродажи» правительства, в результате чего золотой резерв страны оскудел до 480 тонн.

Сколько запасов золота в России

В 1992 году политику «масштабной распродажи» продолжил Борис Ельцин, и объем золотого запаса уменьшился до 290 тонн.

Начало XXI века

В начале нового тысячелетия чиновники стали больше акцентировать внимание на методах добычи золота, благодаря чему его производство стало увеличиваться.

Уже спустя десятилетие наша страна смогла потеснить Японию и занять 8-ую строчку рейтинга государств, обладающих крупными залежами «благородного метала». Хотите знать, сколько тонн золота в России насчитывалось в 2010 году? Примерно 800. В начале 2011 года глава Центробанка сообщил о том, что финансовая структура намерена увеличивать долю благородного металла в золотовалютном резерве, каждый год приобретая свыше 100 тонн слитков.

Далеко не все владеют информацией о том, сколько запасов золота в России удалось скопить к 2011 году. Удалось достигнуть отметки в 871,1 тонн. Лидерами по этим позициям сегодня являются такие страны, как Китай, Индия, Германия. Производство по добыче золота увеличено также в Казахстане и Белоруссии.

Наши дни

Конечно же, многих в первую очередь интересует вопрос о том, сколько золота сейчас у России. Необходимо подчеркнуть, что за последнюю пятилетку наша страна увеличила объемы золотого запаса как минимум в полтора раза.

Сколько золота сейчас у России

И все-таки, сколько золота добывается в России в настоящее время? Если брать во внимание 2014 год, то за его период было добыто 272 тонны золота. Как показывает практика последних лет, в среднем за 12 месяцев в нашей стране добывается от 200 до 300 тонн благородного металла. Вот сколько золота добывает Россия ежегодно. Согласитесь, это немало. Если говорить про сегодняшний день, то наша страна располагает порядка 1200 тоннами золота.

Где добывают сокровища в нашей стране

Стратегическими регионами по добыче благородного металла в нашей стране являются: Республика Башкортостан, Магаданская, Иркутская области, Красноярский край, Хабаровский край. Главными предприятиями в этой области можно считать ОАО «Золото Северного Урала», ЗРК и ЗАО «Серебро Магадана», ОАО «Селигдар», ООО «Нерюнгри-Металлик», ЗАО «Рудник Апрелково».

Где хранится богатство

Около 70% золотовалютного фонда России сосредоточено в столичном мегаполисе, а именно в помещении Центрального хранилища Банка России. Главное сокровище хранится в слитках, которые разложены по 6100 коробам. Вес одного стандартного слитка в среднем составляет от 10 до 14 килограмм. Масса мерного слитка варьируется от 100 до 1000 граммов.

В настоящее время золотой запас нашей страны является неотъемлемой частью стабилизационного фонда, который обеспечит защиту россиян на случай экономических потрясений.

Так или иначе, но сегодня каждый житель нашего государства может сформировать собственный золотой запас, открыв металлический депозит или купив в банковском учреждении слиток «блестящего» минерала.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
К чему снилось золото и золотые украшения?К чему снилось золото и золотые украшения?
`Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире`Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире
Почему чернеет кожа от золота, или Золотое колечко и черный пальчикПочему чернеет кожа от золота, или Золотое колечко и черный пальчик
Сколько кг в фунте, унции и золотнике - история вопросаСколько кг в фунте, унции и золотнике - история вопроса
Как Производится Чистка Золота В Домашних УсловияхКак Производится Чистка Золота В Домашних Условиях
Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапииТрансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
Негосударственные пенсионные фонды: отзывы людей и мнения специалистовНегосударственные пенсионные фонды: отзывы людей и мнения специалистов
» » Сколько у России золота? Золотой запас России
LiveInternet