Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета: основные правила

В последнее время все больше людей стараются планировать свой бюджет. Это неудивительно. С ростом цен на товары первой необходимости и лекарственные средства человек учится на чем-то экономить и ограничивать свои расходы. Данная статья расскажет вам о том, чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета. Вы выясните основные правила и условия, которых нужно придерживаться.

чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета

Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета?

Существует несколько негласных правил, которых нужно придерживаться при составлении плана на месяц. Большинство людей их знают четко. Однако не все учитывают, что планирование расходов семейного бюджета предполагает и некоторые запреты. Ниже вы познакомитесь с основными моментами составления плана.

Первое правило: неучтенные доходы

Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета, так это того, чтобы каждый отвечал за свой доход и расход. Если вы являетесь семьей, то все ваши накопления должны учитываться.

Многие семьи в современном мире живут по правилу: моя зарплата – мои расходы. Это неправильно. С таким девизом вы никогда не сможете планировать свой семейный бюджет правильно и эффективно.

Второе правило: нельзя, чтобы доход был меньше расхода

Финансовое планирование семейного бюджета предполагает ограничение расходов для роста доходов. В настоящее время существует множество соблазнов, на которые тратится масса денег. Например, развлечения, путешествия, шопинг и так далее. Нельзя позволять себе все, что хочется. Старайтесь ограничивать свои желания. Только в этом случае ваши доходы начнут значительно превышать расходы.

планирование семейного бюджета таблица

Третье правило: не тратьте все деньги



Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета еще? Научитесь распределять свои приоритеты так, чтобы у вас всегда оставалась часть денег в запасе. Речь не идет о миллионах или сотнях тысяч. Вполне возможно откладывать несколько тысяч рублей каждый месяц. Исключение составляют лишь те случаи, когда средства понадобились экстренно (во время болезни, при поломке бытовой техники и так далее).

Четвертое правило: нельзя не учитывать важность пунктов

Когда вы составили основной список трат на ближайший месяц, необходимо здраво его оценить. На первом месте в расходах должны числиться плата за квартиру и коммунальные услуги. После этого идут продукты питания и предметы первой необходимости. И только если у вас останутся лишние средства, можно потратить их на что-то не столь нужное, но приятное. При этом всегда должно выполняться третье правило.

планирование расходов семейного бюджета

Пятое правило: нельзя совсем себя ограничивать

Позвольте себя хоть иногда потратить небольшую сумму на то, чего действительно хочется. Постоянное ограничение не приведет вас ни к чему хорошему. Речь не идет о том, чтобы израсходовать все имеющиеся накопления. Возможно, вы давно метаете о путешествии и знаете, что у вас есть на него деньги. Устройте себе отпуск, который бывает раз в году. Отправляйтесь туда, куда вам хочется. Себя нужно баловать за правильное ведение семейного бюджета.

Шестое правило: не стоит самостоятельно принимать все решения

При планировании расходов на ближайшее время нужно учитывать желания и потребности всех членов семьи. При этом не забывайте расставлять приоритеты. Помните о том, что сменная обувь в школу для сына гораздо важнее, чем игрушка для дочки. Советуйтесь со своей семьей при составлении списка покупок и трат. Только после этого приступайте к заполнению списка или таблицы. Такой ход поможет вам получить максимальную выгоду и принять правильное решение при планировании семейного бюджета.

финансовое планирование семейного бюджета

Подведение итогов

Теперь вы знаете, чего категорически нельзя делать при составлении списка расходов. Примерное планирование семейного бюджета (таблица) представлено в данной статье. Ознакомьтесь и составьте свой собственный план по ведению расходов на определенный период времени. Старайтесь экономить, но не будьте слишком скупы. Помните, что деньги – это всего лишь бумага. В мире есть более ценные вещи. Успехов вам в составлении семейного бюджета и продуктивного планирования!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Правила поведения при пожаре.Правила поведения при пожаре.
Делаем марлевые подгузники своими рукамиДелаем марлевые подгузники своими руками
Совместимость Львов и Дев по гороскопуСовместимость Львов и Дев по гороскопу
Доход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государстваДоход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государства
Профицит - это основная характеристика исполнения бюджета страныПрофицит - это основная характеристика исполнения бюджета страны
Доходная статья бюджета и ее структурные элементыДоходная статья бюджета и ее структурные элементы
Доходы бюджета, их структура и видыДоходы бюджета, их структура и виды
Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…
Расходы и доходы федерального бюджета: структура и источникиРасходы и доходы федерального бюджета: структура и источники
Личный доход: это совокупность денежных доходов, источники и способы регулированияЛичный доход: это совокупность денежных доходов, источники и способы регулирования
» » Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета: основные правила
LiveInternet