Номер карты где находится на пластиковой карте?

Сегодня банковские карты

стали привычным инструментом осуществления расчетов для каждого из нас. В бумажнике любого человека сегодня найдется пара банковских карт, которые выполняют разные функции. Помимо того, они обладают рядом параметров, служащих для проведения безопасных платежей. Об одном из таких параметров мы и поговорим - это номер карты. Где находится эта информация и как ее можно найти на любом виде платежной карточки, мы расскажем в данной статье. Также поговорим о безопасности при расчетах.

Что такое номер карты?

номер карты где находится

Итак, уникальный идентификационный номер такого платежного средства, как банковская пластиковая карта, состоит из 16 (а иногда из 18) цифр. Если взглянуть на номер карты (где находится он – расскажем чуть позже), закономерности в цифрах, из которых он состоит, вы не увидите. Скорее всего, вам даже покажется, что номер этот является совершенно случайным. Но это не так.

На самом деле номера карт состоят из цифр, расположенных в совершенно логичном, обусловленном порядке. В частности, первые 6 символов – это платежная система (Visa, MasterCard), которая обслуживает операции по карте- а также код банка, выпустившего пластиковый носитель. Таким образом, зная эти цифры, можно получить информацию о банке-эмитенте и процессинговой системе для карты.

Далее, собственно, идут цифры, которые генерируются таким образом, чтобы сделать ее уникальной. Хотя, если посмотреть на две выпущенных вместе карты, вы сможете увидеть, что номера их – смежные и идут по порядку.

где находится номер карты сбербанка

Где указан номер банковской карты?

Так как же узнать, какой у вас номер карты, где находится он и как его найти? Рассказываем в этом разделе. Итак, все очень просто – вам нужно лишь взять в руки свою карту и повернуть лицевой стороной к себе. Так вы увидите, что изображено на ней с «основной» стороны (имеется в виду противоположная сторона к той, на которой есть магнитная лента). На ней вы и увидите выбитые штамповкой цифры, создающие номер карты. Размещены они фактически прямо центру, и найти их очень просто.

где находится номер карты mastercard

С этим номером вы можете совершать транзакции по своей карте – принимать на нее деньги от других людей и платить за свои покупки (в том числе в интернете). Поэтому на самом деле номер карты (где находится он, будем считать, вы поняли) – это часть конфиденциальной информации, зная которую, можно расходовать средства с данного платежного инструмента.

Узнать номер карты другими способами

Кстати, получить сведения о том, какой номер вашей карточки, можно и другими способами, в том числе – без ее физического присутствия. Такие данные вам могут понадобиться, например, в случае утери карты. Тогда, чтобы никто не смог снять деньги с вашего счета, можно позвонить в банк и попросить заблокировать ее, назвав при этом ее номер.

Так вот, отвечая на вопрос о том, где находится номер карты Maestro, назовем интернет-банкинг, который сегодня работает у многих банков. Зайдя в него под своим аккаунтом, вы сразу увидите список карт, привязанных к вам и вашему номеру телефона. Там, в частности, будет и информация о номере.

где находится номер карты maestro

Альтернативный вариант – это обращение в офис банка. Так, служащие любого отделения имеют доступ к электронной базе своих клиентов. Там будет указана информация о ваших счетах и картах. Зная, где находится номер карты Mastercard (или Visa) их клиентов, любой сотрудник банка поможет вам и сообщит его. Только не забудьте предъявить какой-нибудь документ, чтобы идентифицировать собственную личность.



Кроме того, номер карты можно увидеть в договоре, который вы подписывали с банком.

Номер банковского счета

Если вы ищете, где находится номер карты Сбербанка, просим не путать этот показатель с номером счета.

Это совершенно другие данные, которые привязываются к вашему счету в банке как к иному платежному средству, позволяющему накапливать и расходовать деньги. По сути, пластиковая карта привязывается к счету и является электронным ключом для доступа к нему. Но номера карты и счета будут разные.

Кроме того, теряя карту, вы получите новую, с обновленным номером. При этом номер счета останется прежним. Увидеть, где находится номер счета карты, немного сложнее. Об этом – в следующем разделе.

Как узнать номер счета?

номер выпуска карты где находится

Итак, способы узнать идентификатор вашего банковского счета примерно те же, что и в случае с картой. Только на самой пластиковой карточке, конечно же, такой номер указан не будет – это неразумно.

Его вы можете увидеть в договоре об обслуживании банковского счета, который вы подписываете, впервые обращаясь в финансовую организацию. Также его можно узнать в некоторых интернет-банкингах (как правило, это наиболее передовые банковские учреждения).

Зачем нужен номер карты?

Вы спросите: "Зачем знать номер карты?" Отвечаем: "Чтобы совершать все операции с ней". Если говорить проще, то видов операций существует два – начисления и списания. Соответственно, по номеру карты (как, впрочем, и счета) клиент может получать средства от своих контрагентов. Только так, по уникальному номеру, ее можно найти и отправить деньги.

Что касается списания средств, то здесь процедура несколько более сложная. В этом случае, разумеется, номер также служит для идентификации, правда, помимо него (а где находится номер карты Сбербанка, вы уже знаете) также нужно предоставить другие параметры безопасности. Это CVV-код (он есть не у всех пластиковых носителей) и дата, до которой действительна карта. Зная эти три параметра, можно снять любую сумму средств, даже с чужой карточки. Поэтому вы должны понимать их важность.

CVV-код – трехзначное число, которое есть не у каждой карточки, а расположено оно на задней стороне пластика (под магнитной лентой). Срок действия – это четыре цифры, разделенные слешем. Они показывают, до какого времени карта актива. Выглядит эта характеристика, например, вот так: 02/23. Это значит, что карточка действительна до февраля 2023 года.

где находится номер счета карты

Помните о безопасности!

Так, описывая параметры банковских карт (в том числе номер выпуска карты, где находится он, а также другие параметры и места их расположения), не забывайте их главное предназначение – доступ к средствам на счете! Соответственно, если вы эти данные где-нибудь оставите и они попадут в руки мошенников – не удивляйтесь, когда вдруг потеряете все средства, которые есть на карте!

Будьте осторожными во всем. Начиная от простых сайтов интернет-магазинов и сервисов, где можно рассчитываться карточкой, до звонков от якобы «Службы безопасности вашего банка» - будьте бдительными. Разумеется, на самом деле служба безопасности звонить вам и спрашивать данные карты не будет- а что касается сервисов и сайтов – рекомендуем использовать только самые надежные и авторитетные, такие, на которых не может осуществляться утечка данных «на сторону».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Карты Maestro – оптимальное сочетание стоимости и функционалаКарты Maestro – оптимальное сочетание стоимости и функционала
Как пополнить Киви-кошелек через терминал: несколько простых способовКак пополнить Киви-кошелек через терминал: несколько простых способов
А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?
Как перевести деньги на карту Сбербанка с другой картыКак перевести деньги на карту Сбербанка с другой карты
Кредитные карты МТС – отзывы пользователей.Кредитные карты МТС – отзывы пользователей.
Несколько секретов о том, как восстановить сим-карту `Мегафон`Несколько секретов о том, как восстановить сим-карту `Мегафон`
Как отправить маячок с `Мегафона` и узнать, где находится ребенок?Как отправить маячок с `Мегафона` и узнать, где находится ребенок?
Код IMEI: что это означаетКод IMEI: что это означает
Зачем нужен кадастровый номер земельного участка?Зачем нужен кадастровый номер земельного участка?
Что такое расчетный адрес в Steam, или Как расплатиться за покупкуЧто такое расчетный адрес в Steam, или Как расплатиться за покупку
» » Номер карты где находится на пластиковой карте?
LiveInternet