IBAN - что это? Что означает номер IBAN банка?

Если вам хоть раз в жизни приходилось осуществлять переводы денежных средств в европейские государства, то понятие «IBAN код» вам знакомо. Назвать его необходимо отправителю для оформления перевода. Чтобы узнать номер IBAN, достаточно прийти в любое банковское учреждение и открыть текущий счет. Сотрудники некоторых финансовых организаций могут порекомендовать отправителю SWIFT код, с помощью которого также можно получить перевод. Тогда почему существует необходимость в IBAN? Что это? И почему он доступен не во всех банках?

iban что это

Основные сведения

Выше мы определили, что для выполнения международного перевода денежных средств необходим IBAN. Что это - давайте узнаем. Этот код является международным номером текущего счета отдельно взятого клиента. Его оформляют в соответствии с международными стандартами присвоения номера счетам для стран Евросоюза и некоторых других государств.

С 2007 года этот код стал уникальным официальным идентификатором счёта бенефициара, через который совершаются операции по переводу средств клиентам банка, находящимся на территории экономической зоны Европейского Союза, в любой валюте. Со временем его стали использовать и другие страны. Сейчас число государств, использующих код, выросло до 62. Но в РФ такой стандарт счета не существует в банковской системе, поэтому банки и отказывают в его выдаче.

номер счета iban

Для граждан России номер счета IBAN может потребоваться при осуществлении денежного перевода в государства Евросоюза с зачислением на текущий счет получателя средств. Информацию касательно кода сообщает сам получатель, предварительно спросив о ней у своего банка.

С 2007 года банки вправе не проводить операции по переводу средств, если номера счетов указаны не в формате IBAN. Но данное правило распространяется только на те случаи, когда перевод выполняется в иностранной валюте, и только в пользу лица, обслуживающегося в банке стран ЕС и ЕЭС. Соответственно, направив денежные средства, к примеру, во Францию без указания IBAN-кода, отправитель получит их обратно по причине отказа со стороны банка. Деньги вернутся не в полном объеме, так как банк удержит сумму, равную комиссии возврата.

Структура кода

Определенное смысловое предназначение несет каждая буква и цифра в IBAN. Что это означает, рассмотрим подробнее:

iban сбербанка

  • первые две буквы несут информацию о стране, в которой находится банк получателя;
  • следующие две цифры указывают на сведения об уникальном номере IBAN, который получается расчетным путем;
  • следующие две цифры несут в себе информацию о BIC-коде банковского учреждения;
  • оставшиеся цифры являются номером счета клиента внутри банка.

Когда нужен код IBAN?

Его наличие обязательно при проведении платежей и переводов в пользу лиц, проживающих в странах ЕС и ЕЭС, а также некоторых иных государств, которые уже применяют подобный стандарт счетов. А для денежных переводов в Россию необходимости в нем пока нет.

Как применить код при совершении международных операций?



Рассмотрим случай, когда зарубежный партнер направляет в ваш адрес счет, на котором есть и традиционный номер счета, и IBAN. При проведении международного платежа лучше в поручении указать IBAN в поле, предназначенном для номера счета получателя. Тогда платеж пройдет быстрее, так как на обработку документов потребуется меньше времени. Стоит отметить, что если платежное поручение заполняется электронно, рекомендуется вводить IBAN без пробелов и лишних знаков.

номер iban

Использование номера IBAN банковскими учреждениями РФ

Переводы в пользу гражданина РФ производятся без указания IBAN. Для этого достаточно указать SWIFT-код.

Счет IBAN должен указываться только при внешних переводах с расчетного счета, открытого в банке РФ. И нужен он только, если платеж уходит в адрес банка, находящийся на территории ЕС и ЕЭЗ или в других странах, которые тоже начали применять этот стандарт счетов.

Какой идентификатор используется для переводов из стран ЕС на счета российских банков

Выше мы писали, что если денежные средства перечисляются из стран ЕС и ЕЭЗ на российские счета, то в платежном поручении не указывается IBAN. Что это значит? А значит это, что отправителю просто нужно указать в документе, что перевод осуществляется не на территории ЕС, а за его пределами.

При направлении денежных средств из Европы на счета российских банков требуется оформить платежное поручение для внешних банковских операций. При этом там должна присутствовать следующего рода информация:

  • SWIFT-код, принадлежащий банку-получателю;
  • расчетный счет клиента банка-получателя.

Как узнать реквизиты для международных операций с денежными средствами?

  1. Сведения о необходимых реквизитах, которые указываются в платежных документах при проведении международных переводов, находятся на официальных сайтах банковских учреждений.
  2. Если у вас есть счет, открытый в банковском учреждении другого государства, которое вправе устанавливать IBAN, например в Приватбанке, то информацию о коде можно узнать одним из следующих способов: обратившись в отделение банка через систему интернет-банкинг, или позвонив на "горячую линию".
  3. В банковской системе есть такое понятие, как банк-посредник. Услугами его могут воспользоваться банковские учреждения, которые не способны напрямую совершать международные банковские операции. Например, Альфа-банк подписал с тремя финансовыми организациями Германии соглашение, чтобы у его клиентов была возможность переводить денежные средства в данное государство. Как именно осуществить международный перевод, вам подскажут сотрудники банка.

Международные платежи со Сбербанком

что такое iban банка

Для совершения международных платежей с любой из стран (в том числе с государствами ЕС и ЕЭЗ) через Сбербанк в платежном поручении должна присутствовать следующая информация:

  • наименование банка-получателя;
  • местонахождение отделения, которое обслуживает счет;
  • полное имя владельца счета;
  • его паспортные данные, номера ИНН и КПП;
  • БИК, корсчет и расчетный счет банка-получателя.

Возможно, потребуются дополнительные реквизиты, их можно найти на официальном сайте банка. IBAN Сбербанка там не указан, но только потому, что его в природе пока не существует. Для международных переводов Сбербанк использует лишь SWIFT-код, его и нужно назвать отправителю средств. У подразделений, которые располагаются в разных регионах, SWIFT-код тоже разный. Информацию, которая подходит для вас, можно найти на сайте банка.

Вывод

iban код

Изучив всю информацию, стало понятно, что такое IBAN банка, и его функция в банковской системе. Такой единый стандарт счета может сделать обработку платежей, осуществляемых банками ЕС и ЕЭЗ, и сократить число ошибок при указании реквизитов, так как банк-отправитель денежных средств может проверить правильность указанного номер счета до проведения платежа.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лицевой счет – это жизненная необходимостьЛицевой счет – это жизненная необходимость
Финансовая терминология: что такое расчетный счетФинансовая терминология: что такое расчетный счет
Как перевести деньги на карту Сбербанка с другой картыКак перевести деньги на карту Сбербанка с другой карты
Удобные способы, как пополнить карту СбербанкаУдобные способы, как пополнить карту Сбербанка
Как скрыть номер на МТС?Как скрыть номер на МТС?
Что за услугу `Мобильный перевод` `Мегафон` предоставляет своим…Что за услугу `Мобильный перевод` `Мегафон` предоставляет своим…
Как пополнить карту `Тройка` через ИнтернетКак пополнить карту `Тройка` через Интернет
Как перевести деньги на Украину быстро и с минимальными потерямиКак перевести деньги на Украину быстро и с минимальными потерями
Где можно получить перевод `Золотая Корона`? `Золотая Корона` -…Где можно получить перевод `Золотая Корона`? `Золотая Корона` -…
Что такое `Мобильный банк`? Услуга `Мобильный банк`: подключение,…Что такое `Мобильный банк`? Услуга `Мобильный банк`: подключение,…
» » IBAN - что это? Что означает номер IBAN банка?
LiveInternet