CHF - что за валюта? Обзор швейцарского франка (Swiss franc, CHF)

Швейцарский франк

принято условно обозначать аббревиатурой CHF. Что за валюта, о которой идет речь, попробуем разобраться. CHF (швейцарский франк) - это официально признанная денежная единица Швейцарии, популярность которой обусловлена мощной банковской системой государства. Франк активно используется в международных банковских расчетах, принадлежит к категории активов на международных валютных рынках и относится к разряду ведущих денежных единиц мира. Значимость валюты ощутимо растет в периоды экономических кризисов. Минимальные колебания курса делают денежную единицу прекрасной альтернативой основной мировой валюте, доллару.

Общие сведения

chf что за валюта

Швейцарский франк, или CHF, что за валюта, знает практически каждый, так как она относится к категории свободно-конвертируемых денежных единиц мира. В интернациональных расчетах доля франка немного превышает 10%. Объем золотовалютных резервов в CHF соответствует всего 0,1%. Денежная единица активно используется при проведении депозитных операций, а сама Швейцария является обладателем одного из самых высоких кредитных рейтингов мира. Контроль над выпуском валюты осуществляет государственный банк страны. Он находится в государственной власти, а одна из его доминирующих задач – это обеспечение стабильного курса. Рассматривая вопрос о том, CHF - что за валюта, можно сказать, что самые распространенные купюры имеют номинал 10, 20, 50, 100 и 1000 франков. В обращении распространены монеты в 1, 2 и 5 франков, а также 5, 10, 20 и 50 сантимов. Один франк соответствует 100 сантимам.

Характерные особенности денежной единицы

 какая валюта chf

Национальная денежная единица Швейцарии отличается невысокими процентными ставками. Волатильность валюты повышается в случае важных денежных и политических событий на территории Европы. В последнее десятилетие можно наблюдать существенное ослабление валюты. Цена швейцарского франка при конфигурации курса с евро имеет нисходящую тенденцию. Если в период до 2006 года средняя стоимость франка соответствовала 1,5 евро, то в 2011 году можно было наблюдать цену в 1,1 евро. Значительный удар по репутации валюты был нанесен в 2010 году, когда было решено отказаться от обеспечения денежной единицы на 40% золотовалютными резервами.

Франк на валютном рынке

chf валюта какой страны

Валюта (швейцарские франки) активно используется в качестве торгового инструмента на международном рынке «Форекс». Она прекрасно подходит для реализации стратегии, отличающейся минимальными рисками, известной среди трейдеров как Carry Trade. Денежная единица эффективна как для хеджирования рисков, так и для их страхования. Максимальное воздействие на движение котировок с валютой оказывает политика государственного банка и важные экономические события на территории ЕС. CHF/JPY, EUR/CHF и USD/CHF – это самые распространенные валютные пары на валютном рынке. На их долю приходится порядка 5% от всех операций на «Форексе».

История швейцарской валюты



Швейцарский франк был введен в обращение в 1850 году. На территории страны в то время не существовало такого предприятия, как монетный двор. Чеканка монет производилась банками и частными предприятиями. Собственные средства выпускались не только финансовыми институтами, но и небольшими городками, аббатствами.

 валюта швейцарские франки

Начиная с 1920 года в действие вступил закон о том, что вся валюта государства будет иметь обеспечение в формате золотовалютного запаса (40%). За период существования швейцарского франка, CHF (валюта какой страны это, мы уже рассмотрели выше), девальвация имела место всего один раз, в 1936 году. Падение курса было незначительное и не превысило 30%. Предпосылкой явления стал экономический кризис на территории США. Укрепление денежной единицы выпало на период Второй мировой войны, так как денежные предприятия государства никак не пострадали от военных действий. Банки играли роль хранилищ для золотовалютных резервов конфликтующих стран. Несмотря на общеевропейский кризис, на данный момент франк остается разменной мировой валютой.

Связь франка и американского доллара

Пытаясь разобраться в том, какая валюта CHF и что оказывает влияние на ее движение, стоит принимать во внимание ее взаимосвязь с американским долларом. Для анализа ситуации стоит обращать внимание и на поведение американской валюты, и на ее движение в паре с другими валютами мира. В моменты, когда крупный инвестор хочет снизить риски, он направляет поток капитала в Швейцарию, что автоматически укрепляет курс валюты. Таким образом, укрепление национальной денежной единицы происходит отдельно от развития экономики самой страны. Швейцария считается одной из самых богатых стран мира, а ее валюта – самой надежной. Национальные банки категории UBS и Credit Suisse имеют звание ведущих финансовых институтов мира. Несмотря на то что состояние экономики страны не афишируется, каждый отчет Национального банка и любые изменения в аспекте денежно-кредитной политики государства всегда привлекают внимание практически всех участников международного валютного рынка.

Особенности экономики страны и ее влияние на популярность валюты на мировом валютном рынке

Обратить внимание на особенности экономики Швейцарии весьма важно, изучая тему, касающуюся швейцарской денежной единицы, также известной под аббревиатурой CHF. Что за валюта это, мы рассматривали выше, а теперь можно остановиться на банковской системе. Для нее свойственна полная конфиденциальность, что позволяет весьма эффективно уклоняться от налогов. По предварительным оценкам мировых экономистов, ослабить финансовый механизм государства возможно только в одном случае - при наложении на государство жестких санкций со стороны ЕС.

цена швейцарского франка

Надежность банковской системы государства напрямую влияет на надежность ее денежной единицы. Особенности экономики страны и фактор воздействия на валюту американской экономики и экономики ЕС определяет зеркальное движение пар USD/CHF и EUR/USD. При скачке одной из них вторая начинает аналогичное движение, но с небольшой временной отсрочкой. Эффективность прогнозирования движения валютных пар обусловлена стабильностью франка с одной стороны и интенсивным движением доллара - с другой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Китайская валюта и её значение для ПоднебеснойКитайская валюта и её значение для Поднебесной
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Валюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономикиВалюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономики
Что такое котировки валют?Что такое котировки валют?
Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
Ещё одна валюта КНР, или просто гонконгские долларыЕщё одна валюта КНР, или просто гонконгские доллары
Южная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страныЮжная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страны
Швейцарские франки как одна из самых надежных валютШвейцарские франки как одна из самых надежных валют
Турецкая валюта и её значение для Российской ФедерацииТурецкая валюта и её значение для Российской Федерации
Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…
» » CHF - что за валюта? Обзор швейцарского франка (Swiss franc, CHF)
LiveInternet