Как открыть расчетный счет в Сбербанке для ИП

Индивидуальному предпринимателю, в отличие от юридического лица, не обязательно открывать расчетный счет. Однако в связи с тем, что для полноценной и законной деятельности он все равно понадобится, очень многие сразу же задаются вопросом о том, как ИП открыть расчетный счет в Сбербанке.

Почему Сбербанк?

Как и в любом другом банке, у Сбербанка есть масса как положительных, так и отрицательных качеств. Однако именно для индивидуальных предпринимателей предлагаемые условия довольно выгодны, сравнительно с другими финансовыми организациями. Кроме непосредственно выгодных условий открытия и обслуживания счета, дополнительными преимуществами Сбербанка является большое количество точек обслуживания, что очень облегчает работу ИП, делает ее более комфортной и быстрой.

открыть расчетный счет в сбербанке для ип

Также именно Сбербанк отличается очень высокой надежностью, что для очень многих людей, беспокоящихся о своих средствах и желающих открыть расчетный счет в Сбербанке для ИП, играет не последнюю роль. Никто не хочет, однажды придя в банк, узнать, что все его счета заморожены, так как данная организация обанкротилась. Шанс на то, что подобное произойдет со Сбербанком, крайне минимален.

Преимущества наличия счета

Благодаря наличию расчетного счета, ИП получает возможность оперативно совершать любые финансовые операции безналичным образом: оплачивать товары и услуги, получать платежи от других организаций и физических лиц и так далее. Так как юридические лица обязаны совершать все платежи исключительно через расчетный счет, отсутствие такового у индивидуального предпринимателя может значительно усложнить, а то и вообще свести на нет все попытки его сотрудничества с контрагентами.

Кроме того, если открыть расчетный счет в Сбербанке для ИП, можно заключить договор о предоставлении терминалов оплаты пластиковой картой. Раньше это было не особенно важно, но в последнее время все больше и больше людей понимают выгодность, надежность и безопасность пластиковых карт и используют их намного охотней и чаще. Так что наличие возможности расплатиться за товары или услуги пластиковой картой может привлечь к ИП больше потенциальных клиентов.

сбербанк открыть расчетный счет ип

Карточный счет

Не следует забывать и о том, что выводить деньги со счета в наличные далеко не всегда выгодно и удобно. Однако если привязать счет ИП к пластиковой карте, выпущенной специально для этой цели, можно свободно переводить на нее средства, а впоследствии при необходимости обналичивать их. Все это предлагает Сбербанк.

Открыть расчетный счет ИП в нем проще и быстрей, чем в большинстве других банков, а высокая надежность и небольшая плата за обслуживание позволят комфортно и уверенно пользоваться своим счетом. Также данная пластиковая карта поможет более выгодно и удобно расплачиваться не только на территории РФ, но и в других странах, что может очень пригодиться тем предпринимателям, которые планируют вести международную деятельность.

открыть счет для ип в сбербанке что необходимо

Требования к ИП

Как таковых требований непосредственно к индивидуальному предпринимателю у Сбербанка нет. Однако есть определенный перечень необходимых бумаг, которые ИП обязан предоставить в банк, так как открыть расчетный счет для ИП, договор, документы или любые другие документы которого не соответствуют требованиям законодательства, просто невозможно.



Чтобы никаких претензий к индивидуальному предпринимателю не было ни со стороны банка, ни со стороны законодательных органов, требуется предоставить:

  • заявление об открытии счета;
  • свидетельство о взятии на учет в налоговой (заверить его следует нотариально);
  • свидетельство о государственной регистрации ИП (также заверенное нотариусом);
  • копию выписки из ЕГРИП (с момента выдачи такой выписки до момента открытия расчетного счета не должно пройти больше одного месяца, иначе она не будет считаться действительной);
  • копию соответствующей справки из органов статистики;
  • копию лицензии, если деятельность индивидуального предпринимателя подлежит лицензированию;
  • копию паспорта самого предпринимателя;
  • оттиск печати и образцы подписей всех лиц, которые в той или иной мере получат доступ к расчетному счету (главный бухгалтер, заместитель, старший администратор и т.д.).

После предоставления всех перечисленных бумаг счет будет открыт в ближайшее время.

инструкция по открытию расчетного счета в банке для ип

Условия Сбербанка

Согласно тому, о чем гласит инструкция по открытию расчетного счета в банке для ИП, тарифы и платежи за его открытие и обслуживание могут меняться, в зависимости от территории, на которой открытие происходит. В среднем платеж непосредственно за само открытие составит в районе 2000 рублей, а ежемесячное обслуживание колеблется в пределах 1500 рублей.

Кроме того, тут же можно написать заявление на подключение интернет-банкинга и на корпоративную карточку. Данные финансовые инструменты избавят от необходимости часто бывать в банке (и, как следствие, не нужно будет терять время на очереди) и позволят при необходимости легко и просто обналичить требуемую сумму.

как открыть расчетный счет для ип договор документы

Плюсы

Как уже было сказано выше, преимуществ у Сбербанка множество, особенно для тех, кто хочет открыть счет для ИП в Сбербанке. Что необходимо знать большинству предпринимателей, которые ищут финансовую организацию, которая согласилась бы открыть счет для них, так это тот факт, что в Сбербанке их средства будут в полной сохранности. Надежность этой организации не имеет себе равных среди других банков РФ. Кроме того, удобство и простота обслуживания, относительно невысокие тарифы, отсутствие скрытых комиссий и платежей и огромное количество отделений и филиалов во всех городах страны – все это поможет сделать правильный выбор.

Минусы

Как и в любой другой организации, у Сбербанка есть и отрицательные стороны. Несмотря на огромное число точек обслуживания, количество его клиентов настолько велико, что очень часто в отделениях приходится стоять в очередях. Естественно, это не приемлемо для индивидуального предпринимателя, время которого стоит денег. Однако однажды выстояв в очереди, чтобы открыть расчетный счет в Сбербанке для ИП, следует тут же подать заявление и на подключение интернет-банкинга и пластиковой карточки к данному счету. Благодаря возможностям, которые предоставляют такие финансовые инструменты, в дальнейшем посещение банка можно свести к минимуму.

как ип открыть расчетный счет в сбербанке

Итоги

Резюмируя все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что открыть расчетный счет в Сбербанке для ИП будет очень выгодным и удобным решением для большинства граждан. Возможно, в других банкам можно найти более низкие тарифы за обслуживание, открытие счета или другие бонусы, которые не предоставляются Сбербанком, однако когда дело доходит до денежных средств, рекомендуется немного переплатить и быть абсолютно уверенным в их сохранности. Это намного лучше, чем постоянно дергаться и переживать о том, можно ли завтра будет работать со своим счетом или банк внезапно закроется (или у него отберут лицензию).

На самом деле, причин, по которым та или иная финансовая организация может внезапно заморозить деньги на счету предпринимателя, очень много, и не все из них зависят непосредственно от банка, однако если это возможно, подобные риски следует свести к минимуму. Одно дело - если движение по счету будет остановлено на короткий срок, и сорвется какой-то один контракт, это очень неприятно, но терпимо, и совсем другое дело - если после поступления предпринимателю крупной суммы его счета «внезапно» будут якобы арестованы, заморожены, закрыты и т.д.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ипотека `Сбербанка`: отзывы и предложенияИпотека `Сбербанка`: отзывы и предложения
Нужны стабильность и гарантии? Выбирайте выгодный вклад в СбербанкеНужны стабильность и гарантии? Выбирайте выгодный вклад в Сбербанке
На заметку: как узнать реквизиты карты `Сбербанка`?На заметку: как узнать реквизиты карты `Сбербанка`?
Корреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банкиКорреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банки
Лицевой счет – это жизненная необходимостьЛицевой счет – это жизненная необходимость
Финансовая терминология: что такое расчетный счетФинансовая терминология: что такое расчетный счет
Удобные способы, как пополнить карту СбербанкаУдобные способы, как пополнить карту Сбербанка
Как оформить кредитную карту: `Сбербанк` предлагает прекрасные условияКак оформить кредитную карту: `Сбербанк` предлагает прекрасные условия
Как перевести деньги на Украину быстро и с минимальными потерямиКак перевести деньги на Украину быстро и с минимальными потерями
Какой самый выгодный вклад в Сбербанке? Какой вклад в Сбербанке выгоднее?Какой самый выгодный вклад в Сбербанке? Какой вклад в Сбербанке выгоднее?
» » Как открыть расчетный счет в Сбербанке для ИП
LiveInternet