Как определить уровни поддержки и сопротивления

Уровни поддержки и сопротивления – это важные понятия на валютном рынке, осознание которых не только позволяет видеть графические фигуры, но и помогает в определении тренда. Оценка силы этих уровней становится весомой основой для прогнозирования тенденции и для определения точки ее разворота.

Что же такое уровень поддержки?

уровни поддержки и сопротивления

Уровень поддержки, поддержка, или Support, – это ценовой показатель, в его пределах собираются сильные позиции на покупку, которые могут не только остановить нисходящий тренд, но и развернуть его в обратном направлении. Когда падающая тенденция достигает поддержки, она подобна ныряльщику, который, доставая до дна, отталкивается от него. Уровень на графике имеет горизонтальное положение. Уровни формируются, если горизонтальные линии провести через области консолидации цен. Линия ниже цены и будет поддержкой, именно там продавцы не могут пересилить покупателей. Довольно часто случается так, что уровни поддержки и сопротивления меняются местами, потому определение поддержки как уровня становится актуальным для сопротивления. Сила уровней увеличивается по мере того, как цены от них отбиваются.

Что такое уровень сопротивления?

 как определить уровни поддержки и сопротивления

Уровень сопротивления, сопротивление, или Resistance, – это ценовой показатель, на базе которого сконцентрировано достаточно большое количество позиций на продажу. Их достаточно не только для остановки восходящего тренда, но и для его разворота. Как только цена достигает сопротивления, она отбивается от него и разворачивается в обратном направлении. Resistance может быть как горизонтальным, так и почти горизонтальным. Эффективнее всего выстраивать уровни поддержки и сопротивления в крайних частях областей консолидации, или Congestion Zones. Использование максимальных и минимальных ценовых показателей для данной цели не очень эффективно. Окраины зон консолидации дают понять, где сильные участники рынка поменяли свое решение. Локальные же минимумы и максимумы – это просто паника мелких участников торговли. Сильный уровень сопротивления, собственно, как и поддержки, становится причиной разворота тенденции. Слабые уровни только приостанавливают тренд. Трейдеры в большинстве ситуаций продают активы, если цены доходят до сопротивления, и покупают их, когда цены сталкиваются с поддержкой.

Что формирует уровни?

Перед тем как определить уровни поддержки и сопротивления, нужно понять, что это те ценовые показатели, на которых совершалась большая часть покупок или продаж в истории. Трейдеры, запоминая максимумы и минимумы, при их повторном достижении рынком снова не задумываясь открывают позиции на покупку или продажу. Это своеобразные ключевые моменты, которые хорошо показали себя в истории. В надежде получить гарантированную прибыль все участники ждут определенного ценового значения, от которого ранее наблюдалось сильное движение. Можно сказать, что отработка линий зависит в большей мере от самих участников торговли и от действий, которые они совершают в рамках определенного диапазона.

Определение уровней

Уровни поддержки и сопротивления – это ключевые области, где имеет место баланс между покупателями и продавцами, где силы спроса и предложения уравновешиваются. На финансовом рынке при увеличении предложения формируется падающий тренд, а при увеличении спроса – растущий тренд. В сбалансированном формате спроса и предложения можно наблюдать боковой тренд, движение цены в определенном ценовом канале. Поддержка будет располагаться в той области, где формируется спрос на торговый актив, не дающий его цене опуститься. С логической точки зрения явление объясняется весьма просто. Как только цена опускается до определенного уровня, у покупателей возникает интерес к покупке. Параллельно у продавцов иссякают силы для того, чтобы двигать цену вниз.

торговля от уровней поддержки и сопротивления

Для сопротивления свойственно обратное явление. Если посмотреть на техническую сторону вопроса, то уровни поддержки и сопротивления на каждый день – это места, где сконцентрировано самое большое количество ордеров на покупку и продажу, которые срабатывают и сразу корректируют движение. Можно сказать, что поддержка и сопротивление – это линии, которыми соединяются одинаковые по цене максимумы и минимумы.

Торговый диапазон

Бывают ситуации, когда построение уровней поддержки и сопротивления необходимо проводить одновременно, так как они формируются параллельно, создавая некий торговый диапазон, или Trading Range. Он еще известен как зона консолидации. В техническом анализе явление известно в качестве определенной фигуры - прямоугольника, свидетельствующего о продолжении тренда. Есть высокая вероятность того, что в течение довольно продолжительного времени цены будут фиксироваться именно в данном диапазоне. Это связано с большой концентрацией ордеров как на покупку, так и на продажу у границ коридора. Выход цены актива за пределы коридора является весьма существенным сигналом для трейдера.

построение уровней поддержки и сопротивления

Когда цена закрепляется за линией поддержки, начинается сильный нисходящий тренд. Когда закрепление происходит выше уровня сопротивления, значит, пришло время следовать за восходящей тенденцией. Правильное определение уровней поддержки и сопротивления в тандеме с прочими сигналами, такими как увеличение объема или образование гэпа, дает возможность вскочить в тренд у самого его начала.

Перетекание уровня поддержки в сопротивление и наоборот



Одно из основных правил технического анализа говорит о том, что после пробития уровня сопротивления последний превращается в поддержку, а при пробитии поддержки она становится сопротивлением. Пробитие сопротивления говорит о формировании большого спроса на определенный торговый инструмент на рынке, что отражается в виде роста цен. Высока вероятность того, что когда цена вновь опустится к данном уровню, покупатели активизируются и будут вновь толкать график вверх.

уровни поддержки и сопротивления на каждый день

При пробитии линии поддержки ситуация обратная. Предложение превышает спрос, что приводит к падению цен. Когда цена дойдет до пробитого уровня, продавцы вновь начнут активно действовать. Такой паттерн поведения торговых активов известен как ретест уровня. Он часто используется в торговых стратегиях. Торговля от уровней поддержки и сопротивления в данном формате привлекательна минимальными рисками и достаточно высокими профитами.

Определение зон

определение уровней поддержки и сопротивления

Важно обратить внимание на то, что технический анализ не относится к категории точных наук. Окончательное решение большинства трейдеров принимается на основе субъективных суждений и допущений. Более того, на практике достаточно редко встречаются идентичные по высоте максимумы и минимумы. Именно поэтому трейдеры учатся не только тому, как определить уровни поддержки и сопротивления, но и работают с таким понятием, как зоны, которые можно назвать диапазонами разворота цен. Использование зон и уровней определяется каждой конкретной ситуацией. Эксперты рекомендуют работать с горизонталями, если цены ходят в узком диапазоне не более двух месяцев. Зоны уровней актуальны там, где широк диапазон движений

Индикаторы

Поддержку и сопротивление не обязательно строить самостоятельно. Есть множество инструментов технического анализа, которые могут выполнять эту работу вместо трейдера. Для терминалов МТ4 и МТ5 есть огромное количество инструментов, которые самостоятельно расчерчивают для каждого актива уровни поддержки и сопротивления. Форекс-индикатор, работающий с уровнями "моно", найти в открытом доступе в интернете, а активизируется он путем установки в терминал.

как строить уровни поддержки и сопротивления

Работая с данными приложениями, стоит помнить, что уровни никогда не делают прогнозы, они формируются на основе истории. Таким образом, существует одинаковая вероятность как южного, так и северного движения цены. Использование вспомогательных сигналов, таких как объемы, отчеты СОТ, информация по сделкам на спот-рынке и прочих, поможет определить направление.

Самые популярные индикаторы уровней

В интернете представлено огромное количество индикаторов, стоит познакомиться с наиболее популярными из них:

  • ACD занимается автоматическим построением уровней на основе сформированного ценового канала. Индикатор дает четкое понимание тренда и состояния рынка.
  • Countback line занимается построением линий двух цветов: синей и красной. В основе расчетов - ценовые графические максимумы и минимумы.
  • Distributive Pricing прекрасно работает на таймфрейме Н1. Индикатор рисует показания импульса цены в формате двух красных линий, которые и дают сигналы на вход в рынок.
  • Grid Builder занимается построением психологических уровней. Чаще цена отскакивает от линий индикаторов, намного реже пробивает их.

Основной недостаток таких индикаторов в том, что при смене временного промежутка торговли полностью перерисовываются и уровни.

Как определить, насколько силен уровень?

Торговая стратегия на уровнях поддержки и сопротивления строится исходя из анализа силы тех самых уровней. По словам одного из классиков «Форекса» Мэрфи, уровень будет тем сильнее, чем дольше цены колебались в его диапазоне. Сила увеличивается по мере роста объемов и по мере продолжительности использования уровня. Элдер рассматривает уровень как сильный или слабый в зависимости от того, сколько раз к нему прикасалась цена. Расходятся мнения известных трейдеров и в аспекте построения уровней. Томас Демарк говорит о построении уровней по опорным точкам, а вот Швагер руководствуется при построении горизонталей максимумами и минимумами. Распространено среди классиков мнение, что недостаточно знать, как строить уровни поддержки и сопротивления. Нужно работать с ключевыми зонами, областями возле уровней. Несмотря на расхождение во мнениях, каждый из теоретиков является успешным участником торговли на рынке.

Выводы

Торговля от уровней поддержки и сопротивления без использования вспомогательных инструментов, пусть даже и при безупречном построении линий, не принесет положительного результата. Уровни – это всего лишь ценовые значения, от которых предвидится сильное движение. Вероятность движения цены вверх или вниз имеет соотношение 50/50. Без вспомогательных инструментов торговля превращается в рулетку. При этом стоит учесть, что именно линии поддержки и сопротивления лежат в основе многочисленных прибыльных стратегий торговли.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Уровень Фибоначчи в торговле валютами: типичные ошибки и рекомендации по построениюУровень Фибоначчи в торговле валютами: типичные ошибки и рекомендации по построению
Уровни английского: Intermediate и другиеУровни английского: Intermediate и другие
Каким может быть уровень организации жизни?Каким может быть уровень организации жизни?
Уровни владения иностранным языком: поймут ли вас в другой странеУровни владения иностранным языком: поймут ли вас в другой стране
Уровни рентабельности и их определениеУровни рентабельности и их определение
Правила выполнения поддержки в танцеПравила выполнения поддержки в танце
ADX-индикатор. Технический индикатор ADX и его особенностиADX-индикатор. Технический индикатор ADX и его особенности
Технический анализ `Форекс` (рынка). Что такое сводный технический анализ…Технический анализ `Форекс` (рынка). Что такое сводный технический анализ…
Стратегии заработка на бинарниках. Что собой представляет заработок на бинарниках?Стратегии заработка на бинарниках. Что собой представляет заработок на бинарниках?
Лазерные уровни `Бош` (Bosch): отзывыЛазерные уровни `Бош` (Bosch): отзывы
» » Как определить уровни поддержки и сопротивления
LiveInternet