Знаете ли вы, какая национальная валюта Сербии?

Думаете отправиться в путешествие, но не знаете куда? Отправляйтесь в Сербию. Это удивительная страна оставит в памяти массу положительных воспоминаний. Но чтобы все прошло действительно гладко, вам следует знать, какая валюта Сербии, и просчитать заранее все финансовые аспекты турне.

Сербия

валюта сербии

Республика Сербия не имеет прямого выхода к морю. Но это не мешает ей быть одной из самых популярных стран Европы для путешествий. Это гостеприимная страна с радушными жителями.

Туристическая инфраструктура Сербии все еще продолжает активно развиваться. Но если говорить о фешенебельных отелях с великолепным ремонтом, то таковых тут единицы. Зато в стране пользуются активным спросом системы придорожных мотелей, в которых доступные цены за проживание и довольно хороший уровень предоставляемых услуг.

Особого внимания туристов заслуживает столица Сербии – Белград. Это живописный старинный город, который просто завораживает количеством архитектурных и культурных памяток. Туристу обязательно следует отправиться на экскурсию по старинному кварталу Скадарпия, в храм Святого Савы, в церкви Святого Марка и Архангела Михаила, по Королевскому дворцу и дворцу Княгини Любицы, в музеи города (Национальный, современного искусства, истории Югославии, Этнографический), прогуляться по Ботаническому саду и парку отдыха Ада Цигалия.

Если же устанете от насыщенной экскурсионной программы, то устройте себе отдых на местных курортах или отправьтесь за сувенирами.

Словом, вы легко сможете отыскать большое количество мест для отдыха. Но перед самим путешествием лучше ознакомьтесь, какая валюта в Сербии существует на сегодняшний день. Не помешает и просмотреть актуальный курс валют.

Валюта Сербии

С середины XV и до начала XIX века страна была под властью Османской империи. Поэтому и валюта Сербии в то время – османская пиастра. После завершения войны за независимость страна начала пользоваться своими деньгами. И с 1867 национальная валюта Сербии именовалась сербским динаром. Но с момента, когда страна вошла в состав Югославии, официальной денежной единицей стал югославский динар. На протяжении долгого периода времени валюта Сербии была неустойчивой. Во время Второй мировой войны использовались сербские и югославские динары, немецкие марки, итальянские лиры.



национальная валюта сербии

Когда же от Югославии в 1991-1992 годах отделилось четыре государства, в числе которых была и Сербия, в стране начали пользоваться такой денежной единицей, как словенский толар. Он продержался до 2006 года. Именно тогда Сербия стала независимым государством и национальной валютой снова стал сербский динар (международный код RSD), который приравнивается к ста пара.

На сегодняшний день в Сербии актуальны деньги следующего номинала:

  • купюры: 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 и 5000 RSD;
  • монеты: 1, 2, 5, 10 и 20 динаров.

Сербия: курс валюты и ее обмен

Рабочее время в большинстве отделений и банкоматах Народного Банка Сербии в будние дни - с 7:00 до 16:00. У коммерческих банков рабочий день короче – с 8:00 до 15:00 (некоторые открыты до 13:00), и лишь с понедельника по четверг.

Конвертировать валюту можно в банках, официальных и лицензированных обменных пунктах, в специальных автоматах по обмену, которые расположены во многих общественных точках Сербии (отелях, вокзалах и аэропортах, больших магазинах и торгово-развлекательных центрах).

сербия курс валюты

Стоит учесть, что курс валюты может сильно отличаться не только в разных точках страны, но и даже в соседних пунктах обмена.

Финансовые рекомендации путешественнику

Придерживайтесь основных правил финансовой безопасности и ваш отдых в Сербии станет еще приятнее:

  1. Остерегайтесь мошенников, которые работают на валютном рынке. Никогда не производите обмен с рук. Это карается уголовной ответственностью на срок от полугода до пяти лет.
  2. Чаевые приветствуются в ресторанах и такси. Их размер составляет 10 % от суммы чека.
  3. Кредитные карты (только Mastercard, Visa, Maestro, Diners Club) и дорожные чеки принимаются лишь в столице Сербии и курортных зонах. На остальной территории страны расплатиться ими почти невозможно.какая валюта в сербии
  4. Обмен рублей на сербские динары выгоднее производить в России, тут курс выше.
  5. Самым высоким пунктом расходов путешественника является плата за проживание. Цены на еду и развлечения в Сербии весьма доступны.

Приятного путешествия в Сербию!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Камбрилс – Испания по-каталонскиКамбрилс – Испания по-каталонски
Куда поехать в Испанию осенью?Куда поехать в Испанию осенью?
Чем порадует нас Финляндия? Турку - давняя столица и современная провинцияЧем порадует нас Финляндия? Турку - давняя столица и современная провинция
Отдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностейОтдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностей
Достопримечательности Сербии - места, которые невожможно забытьДостопримечательности Сербии - места, которые невожможно забыть
Турция в октябре: отзывы путешественниковТурция в октябре: отзывы путешественников
Страна Оман: волшебная сказкаСтрана Оман: волшебная сказка
Столица Югославии – БелградСтолица Югославии – Белград
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Валюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономикиВалюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономики
» » Знаете ли вы, какая национальная валюта Сербии?
LiveInternet