Краудфандинговая платформа. Краудфандинговые платформы в России

Краудфандинг имеет большое количество видов и подвидов, которые описаны в различных источниках. Человек, начинающий интересоваться данной темой, сталкивается с хаосом материалов и не может составить общее представление о понятии. В этом материале будет представлена основанная информация о краудфандинге, которая позволит рассмотреть основные его виды и проанализировать текущие тенденции развития.

краудфандинговая платформа

Что такое краудфандинг?

Краудфандинг представляет собой механизм привлечения финансирования, направленного на поддержку бизнеса, реализацию продукта, проведения мероприятий и пр. Существует три его модели по виду вознаграждения для спонсора:

  • пожертвование, не предусматривающее вознаграждения;
  • модель Кикстартера – получение нефинансового вознаграждения;
  • краудинвестинг – финансовое вознаграждение.

Краудфандинг позволит избежать участия бирж, фондов и банков в процессе получения финансирования. Даная процедура существенно упрощена и стала более демократичной. Особое значение имеет личная заинтересованность спонсора.

Что представляет собой платформа краудфандинга?

Краудфандинговая платформа – это площадка, используемая для размещения и продвижения соответствующих проектов в интернете. Она представляет собой специализированный сервис для размещения идей. Платформа обеспечивает юридические и финансовые аспекты. Кроме того, она облегчит взаимодействие участников и поможет в продвижении.

краудфандинговые платформы в украине

Особенности краудфандинговых платформ

Стоит отметить три главные роли участников на площадке. Ими является автор проекта, куратор и спонсор. Краудфандинговая платформа позволяет выступать кураторами любые организации, которые заинтересованы в поддержке проекта. Подразумевается предоставление технических средств, помещения, оборудования и спонсирование рекламной кампании. Со стороны площадки авторами представлены менеджеры проектов.

Краудфандинговые платформы включают в себя систему создания проекта. В ней имеются данные о сумме и времени проекта, его описание, наличие вознаграждений, презентация в формате видео, а также сведения об авторе и привязка к банковскому счету. Стоит отметить, что в площадку интегрированы различные платежные системы, что зависит от конкретного сервиса.

Большинство ресурсов имеют социальную составляющую. Это означает, что зайти на сайт можно с помощью аккаунта в определенной социальной сети, а также автоматически указывается информация о друзьях, которые также зарегистрированы на площадке. Пользователь имеет возможность следить за активностью других участников, а также получать уведомления о проектах, созданных или профинансированных ими. Краудфандинговая платформа позволяет общаться с автором понравившегося проекта.

краудфандинговые платформы в россии

Первые площадки

Первая европейская платформа для краудфандинга была создана французами и имеет название Ulule. Она начала свое существование в 2010 году и на данный момент насчитывает около 5 000 успешных проектов. Главный офис компании находится в Париже. Также имеются представительства в Испании и Германии. В общем, во Франции насчитывается около двух десятков краудфандинговых платформ. Больше всего их в США – более тридцати.



Некоторые из существующих площадок являются тематическими. Например, в Великобритании можно воспользоваться площадкой, которая позволяет профинансировать выступление лошади на соревнованиях. Также существует краудфандинг для студентов, которые занимаются поиском фондов и грантов для спонсирования своего университетского обучения. Пользователи могут найти краудфандинговые платформы, имеющие ориентацию только на модную или музыкальную индустрию.

российские краудфандинговые платформы

Краудфандинговые платформы в России

На сегодняшний день в России активно работает 14 платформ. Восемь из них представляют классический краудфандинг, пять – благотворительные платформы и одна – краудинвестинг. Впервые краудфандинговая платформа в России была основана в 2007 году и имела название Kroogi.

Примером подобного финансирования можно назвать создание анимации «Три мелодии» Гарри Бардина. Реализация проекта стала возможной благодаря крауфандинговой площадке Planeta.ru.

Наиболее популярные российские краудфандинговые платформы: «Электронный благотворительный ящик», «С миру по нитке» и «Тугеза». Стоит отметить, что они не финансируют крупные проекты, которые затем получают популярность и доход. Это обусловлено отсутствием интересных продуктов и нежеланием финансировать непонятные им проекты.

В России краудфандинговая платформа станет популярна только в том случае, если она будет представлять продукцию на стадии производства перед продажей. То есть людям более выгодно заплатить за продукт, который они смогут получить сразу же после выпуска. Стоит отметить, что также перспективными являются платформы «Мой учитель» и Planeta.ru. Последняя площадка пользуется большой популярностью, поэтому на нее следует обратить особое внимание.

краудфандинговые платформы в украине

Краудфандинговая площадка «Планета»

Краудфандинговая платформа «Планета» была запущена в 2011 году в качестве тестовой версии. Финансирование данного типа было протестировано на группе "БИ-2". Таким образом, им удалось собрать около 1,2 млн рублей, которые были направлены на выпуск альбома Spirit. Данный проект был не благотворительностью, а предоплатой за диски, которые получали участники без посредников.

Данная площадка для краудфандинга позволяет исключить взаимодействие между авторами проектов и их аудиторией. Это также приводит к существенной экономии средств и сил. В последнее время наблюдается увеличение количества пользователей, а также расширение масштабов финансирования.

Краудфандинговые площадки в Украине

Краудфандинговые платформы в Украине, в отличие от других сервисов, направлены на поддержку социума и культурных процессов. Так как государство не оказывает помощь в изменении культурной среды, заинтересованные в этом лица самостоятельно занялись этим делом. Платформа социальных инноваций «Велика ідея» была запущена в 2009 году. Спустя три года она запустила на своем сайте краудфандинговую площадку «Спільнокошт». Общественные изменения в данном случае финансируются силами небезразличных людей.

краудфандинговая платформа планета

Стоит отметить, что краудфандинговая платформа является хорошим сервисом, который позволяет реализовывать огромное количество полезных проектов. Таким образом можно оказать поддержку в производстве продуктов, улучшении социального положения и внедрении инновационных технологий.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какие бывают накладные потолочные светильникиКакие бывают накладные потолочные светильники
Сайдинг: виды, которые помогут сделать правильный выборСайдинг: виды, которые помогут сделать правильный выбор
Инструмент многофункциональный Bosch для профессионального и бытового использованияИнструмент многофункциональный Bosch для профессионального и бытового использования
Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производстваРентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.
Анализ состава и динамики прибылиАнализ состава и динамики прибыли
Факторный анализ прибыли предприятияФакторный анализ прибыли предприятия
Финансы - это структурный элемент экономической системыФинансы - это структурный элемент экономической системы
Оборотный фонд - это рациональное распределение ресурсов предприятияОборотный фонд - это рациональное распределение ресурсов предприятия
Кремирование человека. Что представляет собой данная процедураКремирование человека. Что представляет собой данная процедура
» » Краудфандинговая платформа. Краудфандинговые платформы в России
LiveInternet