Кредитный рейтинг страны: определение и значение термина

Всем знаком такой термин, как кредитный рейтинг. Чаще всего он используется для характеристики банков, но это понятие может быть применимо к физическому, юридическому лицу и даже стране.

Что такое кредитный рейтинг физического лица – понятно. Это возможность человека возвращать полученные от банковских организаций займы. Данный показатель рассчитывается банками для определения целесообразности предоставления кредита конкретному человеку.кредитный рейтинг стран

Если увеличить масштабы, мы получим кредитный рейтинг предприятия. Он будет интересен как фирмам-партнёрам, так и инвесторам.

Что такое кредитный рейтинг стран?

Это же понятие имеет намного больше информационной нагрузки, если применять его к более сложной экономической организации, такой как страна. Кредитные рейтинги стран мира отображают риск вложений в инфраструктуру государства. Опираясь на этот показатель, можно сделать выводы о том, сможет ли государство отвечать по своим долговым обязательствам. Инвесторы, принимая решения по крупным вложениям в предприятия или отрасль, обязательно должны учитывать текущие значения кредитного рейтинга.кредитный рейтинг украины

Но в то же время по своей сути это прогноз. Он не даёт стопроцентных гарантий окупаемости инвестиций, поэтому и не может быть абсолютным показателем надёжности. При принятии решений об инвестировании кредитный рейтинг стран должен рассматриваться в комплексе с другими факторами, подтверждающими целесообразность таких вложений.

Кто уполномочен определять кредитные рейтинги?

Изучаемые нами показатели могут быть национальными и международными. Первые определяются национальными рейтинговыми организациями. В России это «Рус-Рейтинг», «Эксперт РА», «Национальное рейтинговое агентство» и другие, на Украине - «Кредит Рейтинг» и «Стандарт Рейтинг». Они имеют авторитет только в пределах своей страны.

Значительно больше доверия вызывают данные международных рейтинговых компаний:

  • Moody&rsquo-s.
  • Standard & Poor&rsquo-s (S&P).
  • Fitch.

кредитные рейтинги стран мира

Они были созданы в Соединённых Штатах ещё в начале прошлого века, но получили мировое признание и вышли на международный уровень.

Эти организации определяют международные кредитные рейтинги стран, отраслей, предприятий, банковских организаций, выдают сопутствующие прогнозы, а также занимаются анализом финансовых рынков.

Обозначение кредитного рейтинга

Каждое рейтинговое агентство определило свою шкалу обозначений. Значение основного понятия имеет буквенное определение, а промежуточные категории по шкале S&P и Fitch выделяют знаками «+» и «-», которые по значению мало чем отличаются от цифр в шкале Moody`s.

Moody`sS&PFitchРасшифровка значения
АааААААААПревосходная кредитная надежность
Аа1АА+АА+Высокая кредитная надежность
Аа2АААА
Аа3АА-АА-
А1А+А+Средняя надежность (растущая)
А2АА
А3А-А-
Ваа1ВВВ+ВВВ+Средняя надежность (снижающаяся)
Ваа2ВВВВВВ
Ваа3ВВВ-ВВВ-
Ва1ВВ+ВВ+Возможность спекулятивных операций
Ва2ВВВВ
Ва3ВВ-ВВ-
В1В+В+Высокий уровень спекуляции
В2ВВ
В3В-В-
Саа1ССС+СССЧрезмерные риски
Саа2

ССС

Сверхспекулятивные операции
Саа3ССС-Преддефолтное состояние
СаСС
С
CDDDDДефолт
DD
D

Что такое прогноз от рейтингового агентства?



Рассматривать кредитный рейтинг стран стоит вместе с сопутствующим прогнозом, который выдают те же агентства. Бывают они четырех типов:

- Положительный прогноз – означает, что в ближайшее время рейтинг с большой вероятностью повысится.

- Стабильный – не предвещает изменений.

- Негативный – вероятно понижение кредитного рейтинга.

- В случае когда существует одинаковая вероятность как понижения, так и повышения показателя, определяют развивающийся прогноз.

международные кредитные рейтинги

Как изменился кредитный рейтинг Украины и России за последний год?

В 2014-2015 годах в этих странах происходят события, которые провоцируют снижение рассматриваемого показателя. И уже заметны первые последствия.

Кредитный рейтинг РФ был понижен Moody`s c Baa1 до Ваа2 в конце 2014 года. Кроме этого, существует вероятность дальнейшего его понижения – прогноз негативный. Агентство Standard & Poor&rsquo-s тоже снизило кредитный рейтинг России с ВВВ- до ВВ+ в иностранной, и с ВВВ до ВВВ- в национальной валюте. Fitch в начале 2015 года произвело вполне прогнозированное снижение с ВВВ до ВВВ- всё с тем же негативным прогнозом.

Украина, согласно данным международных рейтинговых агентств, находится в преддефолтном состоянии. В начале 2015 года Fitch установило для неё значение СС с негативной тенденцией. Кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте, по данным Standard & Poor&rsquo-s, в конце 2014 года был снижен с уровня CCC до CCC-.

Почему это происходит? Кредитный рейтинг стран снижается пропорционально возрастанию их внешнеэкономического долга.

Можно ли доверять рейтинговым агентствам?

Во времена процветания коррупции на всех уровнях возникает вопрос: "Насколько точны данные рейтинговых организаций? Можно ли им доверять?" Действительно, «подкрученный» кредитный рейтинг стран может сильно повлиять на ситуацию в сфере мировых инвестиций и направить крупные инвестиционные потоки не в ту сторону. Если данные рейтингов, которыми пользовалась сторона-инвестор, будут ложными, то это ставит под вопрос актуальность вложений и рано или поздно отобразится на прибыли.

кредитный рейтинг рф

Вышеупомянутые рейтинговые агентства годами усердно трудились, зарабатывая мировой авторитет и доверие. Сейчас их работа заключается в подаче как можно более правдивой и актуальной информации для поддержания своего статуса. Присвоенные международные кредитные рейтинги никаким образом нельзя сфальсифицировать, поэтому они могут быть использованы как достоверный источник информации для анализа рынка.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Уставной капитал: понятие, значение, особенностиУставной капитал: понятие, значение, особенности
Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?
Нужен автокредит? Газпромбанк будет рад помочьНужен автокредит? Газпромбанк будет рад помочь
Как правильно занимать деньги у банковКак правильно занимать деньги у банков
Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?
Заем – это ярмо или рука помощи?Заем – это ярмо или рука помощи?
Транснациональные банки и движение крупных капиталовТранснациональные банки и движение крупных капиталов
Московский кредитный банк: отзыв профессионалаМосковский кредитный банк: отзыв профессионала
Рейтинг надежности автомобилей (`Warranty Direct`)Рейтинг надежности автомобилей (`Warranty Direct`)
Калибровка ММР `Дота 2` - что это?Калибровка ММР `Дота 2` - что это?
» » Кредитный рейтинг страны: определение и значение термина
LiveInternet