Кому положена пенсия по старости досрочно

Пенсия по старости является самым распространенным видом материального обеспечения пожилых людей в нашей стране. Возможность ее получения имеют мужчины и женщины, переступившие порог 60- и 55-летнего возраста соответственно. При этом должен быть стаж не меньше установленного законодательством и количество пенсионных баллов не меньше минимальной суммы. Однако отдельной группе граждан может выплачиваться пенсия по старости досрочно. Список работ, профессий, производств, должностей, специальностей и организаций, с учетом которого назначается данная льгота, утвержден приказом Правительства РФ.

Что такое досрочная пенсия?

пенсия по старости досрочно

Условия получения пенсии регламентируются федеральным законом. В соответствии с ним отдельные группы граждан обладают правом на досрочное оформление пенсии по старости.

Прежде в пенсионном законодательстве такое обеспечение называлось льготным. Его получали медики, педагоги, артисты и др. Теперь, если пенсия назначается раньше установленного возраста, то правильно называть ее досрочной.

Она оформляется за пять лет до достижения положенной пенсии по старости, если нет иных примечаний.

Условия для оформления

досрочная трудовая пенсия по старости

В трудовой стаж при рассмотрении заявления на раннюю выплату пенсии засчитываются периоды работы, выполняемой непрерывно в течение рабочего дня на протяжении полной рабочей недели. При этом за эти периоды должны быть внесены страховые платежи.

На основе записей, сделанных в трудовой книжке, органы ПФ РФ делают вывод о назначении или отказе в досрочном оформлении пенсии. Зачастую данные о льготном трудовом стаже указаны не в полном размере, или же отсутствуют за определенный период индивидуальные сведения о работнике. Поэтому достоверность наличия специального стажа, уточняющего особый характер работ и условий труда, необходимо будет подтвердить документально.

Досрочно оформить пенсию имеют право граждане, которые на момент вступления в действие закона о профессиональных пенсиях уже отработали на соответствующих должностях или видах работ более половины необходимого стажа. В иных же случаях она будет устанавливаться по нормам и правилам профессиональной системы.

Размер досрочной пенсии по старости зависит от итоговой суммы страховых платежей.

Какие нужны документы?

При оформлении досрочной пенсии в ПФ РФ следует предоставить:

  • заявление о назначении пенсии;
  • паспорт и при необходимости документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
  • СНИЛС, он необходим для подтверждения страхового стажа.

Страховой стаж, наработанный до начала ведения учета сведений о застрахованном лице в пенсионной системе, подтверждается трудовой книжкой. Она же является основным документом, удостоверяющим выслугу лет. Если нужная информация отсутствует, заверить необходимый стаж можно, предоставив:

  • карточку по учету кадров;
  • табель учета рабочего времени;
  • лицевой счет по заработной плате;
  • штатное расписание.

Причины отказа в выплате

Чаще всего пенсионные органы отклоняют заявление о назначении пенсии досрочно по нескольким причинам:

  • не подтверждается общий стаж работы;
  • невозможно заверить факт полной занятости;
  • не устанавливается особый характер работ;
  • записанные в трудовой книжке специальность и должность граждан, согласно нормативно-правовым актам, не позволяют назначить пенсию досрочно;
  • невозможность установления факта работы в определенной организации.

В случае отказа не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего решения ПФ должен уведомить об этом заявителя. В извещении должны быть указаны причины отказа и порядок его обжалования. Все предоставленные в Пенсионный фонд документы возвращаются.

Общие условия назначения

По закону, пенсия по старости досрочно перечисляется со дня обращения, но не раньше дня приобретения права на ее получение. Датой обращения является день приема от гражданина заявления и всех требуемых справок и документов.

Пенсионный фонд подтверждает факт приема выдачей расписки-уведомления.

При почтовом отправлении заявления и всех требуемых документов за дату обращения будет принято число, указанное на почтовом штампе по месту отправления. Расписка-уведомление будет направлена на адрес заявителя либо же выдастся на руки.

В случае если гражданин предоставил не все необходимое, не позднее трех месяцев он может донести оставшиеся бумаги. При этом днем обращения будет засчитываться дата приема заявления или число, указанное на почтовом штампе при отправлении. Список недостающих документов определяется органом ПФ РФ и прописывается в расписке-уведомлении.

Заявление о начислении досрочной пенсии должно быть рассмотрено отделением Пенсионного фонда не позднее десяти дней после его подачи. На основании информации, содержащейся во всех предоставленных документах, выносится решение о назначении. Размер досрочной пенсии по старости не может быть меньше установленного в стране прожиточного минимума.

Граждане, работающие на местах с тяжелыми условиями труда

досрочное назначение пенсии по старости

Существует список с определенными видами тяжелой работы. Граждане, занятые на этих работах, обладают правом на досрочное назначение пенсии по старости.

Мужчина, имеющий трудовой стаж не менее двенадцати с половиной лет и страховой стаж более двадцати пяти лет, при достижении 55-летнего возраста имеет возможность воспользоваться им. Этим же правом обладают женщины в возрасте 50 лет, при трудовом и страховом стаже не менее десяти и двадцати лет соответственно.

Если выработка специального стажа неполная (но не менее половины), а страховой стаж выработан в полном размере, возможно досрочное оформление пенсии по старости. В такой ситуации она устанавливается с понижением пенсионного возраста. Уменьшение на один год происходит за каждые отработанные два с половиной года для мужчин, за каждые два - для женщин.

Граждане, рабочая деятельность которых проходила на территории Крайнего Севера и в приравненных к нему районах

досрочная пенсия по старости инвалиду

Досрочная трудовая пенсия по старости выплачивается людям, отработавшим пятнадцать лет на территории Крайнего Севера. В приравненных к ним районах данное обеспечение выплачивается при тех же условиях. Но при этом календарный год тут будет считаться за девять месяцев рабочей деятельности на Крайнем Севере.

При отработке более половины необходимого срока гражданин имеет возможность уйти на пенсию раньше общеустановленного срока. Тогда за каждый целый календарный год возраст выхода на пенсию уменьшается на четыре месяца.



Гражданам, работавшим вахтовым методом, в стаж включается время трудовой деятельности и дни нахождения в пути до вахты и обратно. Периоды между вахтами не засчитываются.

Время работы по вахте входит в трудовой стаж на основании предоставленных справок из предприятий, в которых работал заявитель. В них должна содержаться информация о периодах работы и нахождения в пути до вахты и обратно.

Многодетные женщины, инвалиды, родители и опекуны детей-инвалидов

досрочные страховые пенсии по старости

Досрочные страховые пенсии по старости могут получать многодетные матери пятерых и более детей. Они имеют право выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Основные условия получения:

  • каждого ребенка мать должна воспитать минимум до восьми лет;
  • наличие страхового стажа более пятнадцати лет.

Пенсия по старости досрочно может быть назначена родителю, воспитавшему ребенка, являющегося с рождения инвалидом, минимум до восьмилетнего возраста. Данным правом может воспользоваться лишь один человек: либо мать ребенка, либо отец. При этом рабочий стаж должен быть более двадцати и пятнадцати лет у мужчины и у женщины соответственно.

Опекун ребенка, являющегося с рождения инвалидом, также имеет возможность оформления досрочного выхода на пенсию. Насколько раньше он сможет начать ее получать, зависит от срока опекунства. Полтора года попечения позволяют уменьшить на один год время выхода на пенсию. Но общий срок не может превышать пяти лет. То есть если срок опекунства составлял шесть лет, то женщина имеет право на получение досрочной пенсии по старости в возрасте 51 года, если девять – 50.

Кроме родителей и попечителей, на раннее оформление выплат имеют право и определенные категории инвалидов. Досрочная пенсия по старости инвалиду назначается, если группа была получена вследствие военной травмы. Необходимо иметь лишь трудовой стаж в двадцать пять лет для мужчин и двадцать - для женщин.

Мужчины при наличии стажа в пятнадцать лет, имея инвалидность первой группы, могут оформить пенсию по старости в возрасте 50 лет. Женщины при тех же условиях, имея стаж в десять лет, могут оформить пенсию при достижении 40-летнего возраста.

Гражданам, имеющим редкие заболевания, из-за которых они являются карликами и лилипутами, также предусмотрена досрочная пенсия по старости. Инвалиду она назначается в возрасте 45 лет и 40 лет при наличии требуемого стажа в двадцать лет и пятнадцать лет.

При подаче заявления на раннее оформление пенсии необходимо доказать наличие инвалидности. Таким документом будет являться справка, подтверждающая данный факт. В ней должна быть указана информация о назначенной группе, а также индивидуальная программа реабилитации.

Досрочная трудовая пенсия по старости медработникам

досрочное оформление пенсии по старости

Для работников бюджетных организаций государство предусматривает все возможные льготы. При соответствии следующим требованиям для работников учреждений здравоохранения, вне зависимости от возраста, полагается досрочная медицинская пенсия по старости:

  • Продолжительность профессиональной деятельности должна составлять не менее тридцати лет. Если трудовой стаж складывался только на работах в сельской местности и городских поселках, то более двадцати пяти лет.
  • За период, засчитываемый в стаж, должны быть внесены страховые платежи в Пенсионный фонд.

Пенсия по старости досрочно может быть оформлена гражданам, если должность и наименование учреждений, в которых они работали, включены в специальный список, разработанный правительством нашей страны, так как именно на эти данные опираются сотрудники ПФ РФ при принятии решения.

Необходимо заметить, что сотрудники частных медицинских организаций имеют такое же право на раннее оформление, как и работники государственных и муниципальных учреждений.

В стаж одинаково учитывается работа как при нормальном графике, так и при сокращенной продолжительности рабочего времени. По правилу, зачет периодов производится в календарном порядке. То есть один год трудовой деятельности принимается за один год стажа. Из данного правила существуют исключения:

  • если за время своей профессиональной деятельности человек, помимо города, отработал и в городских поселках, и в сельской местности, то один год его труда в сельской местности должно учитываться как один год и три месяца стажа;
  • один год работы в городе засчитывается за полтора года стажа для следующих категорий медработников: хирургов, анестезиологов-реаниматологов, патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов;
  • при работе данных лиц в городских поселках или сельской местности год их рабочей деятельности засчитывается за один год и девять месяцев.

В обязанность медицинских работников, на основании закона нашей страны, входит повышение своей квалификации. Поэтому данные периоды должны включаться в стаж, относительно которого назначается досрочная пенсия.

Граждане, осуществляющие педагогическую деятельность

размер досрочной пенсии по старости

Особенности назначения пенсионного обеспечения регулируются законодательством. Досрочная пенсия по старости педагогам назначается независимо от их возраста. Главное, чтобы стаж профессиональной деятельности составлял более двадцати пяти лет.

При осуществлении работы в организации, наименование которой не включено в список педагогических должностей и учреждений, данный промежуток профессиональной деятельности в стаж для назначения пенсии не засчитывается.

Профессиональная деятельность, осуществлявшаяся в период до 1 сентября 2000 года, засчитывается в стаж независимо от условий выполнения нормы трудового времени в это время. После этой даты - при условии общего выполнения по основному и иным местам работы нормы рабочего времени, установленной как ставка заработной платы.

В трудовой стаж засчитывается время работы, промежутки времени получения выплат по временной нетрудоспособности, а также ежегодных оплачиваемых отпусков, в том числе дополнительных. При этом периоды, не связанные с обучающим процессом (участие в конференциях и семинарах, курсы повышения квалификации, учебные отпуска, отпуск без сохранения заработной платы, самовольные невыходы, отпуска по уходу за ребенком и т.д.), туда не зачитываются. Исключение составляет отпуск по уходу за ребенком до трех лет, проведенный до 6 октября 1992 года.

Досрочная пенсия по старости безработным

Данный статус приобретают граждане, способные к труду, но не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в центре занятости с целью поиска подходящей для них работы. Такие люди при соблюдении необходимых требований имеют право на досрочное назначение пенсии по старости.

Условия назначения:

  • человек должен иметь официальный статус безработного и отсутствие возможности устройства на работу службой занятости;
  • возраст гражданина не должен быть моложе, чем на два года до наступления установленного для всех пенсионного возраста;
  • основанием увольнения человека с предыдущей работы должно являться либо ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, либо же сокращение численности штата данных работодателей;
  • необходимо наличие стажа, позволяющего оформить трудовую пенсию по старости, согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях».

Особенности:

  • перечисления назначенных выплат по безработице будут производиться до момента назначения пенсии;
  • человек имеет право выбора перехода или неперехода на предлагаемое ему досрочное пенсионное обеспечение;
  • досрочные страховые пенсии по старости можно оформить одновременно с фиксированными выплатами за выслугу лет согласно закону;
  • перечисление пенсии прекращается в случае выхода человека на работу или при возобновлении им любой трудовой деятельности, засчитываемой в страховой стаж;
  • при отказе в оформлении досрочной пенсии местным органом Пенсионного фонда центр занятости обязан возобновить официальный статус безработного и продолжить поиск работы для гражданина.

Расчет досрочной пенсии по старости для официально безработных производится так же, как и расчет общеустановленных пенсионных выплат.

Периоды, засчитываемые в стаж

При оформлении досрочной пенсии наравне с периодами работы в трудовой стаж включаются:

  • время, в которое производились перечисления выплат по временной нетрудоспособности;
  • ежегодные оплачиваемые отпуска;
  • отпуск по беременности и родам.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как Рассчитать Пенсия СамомуКак Рассчитать Пенсия Самому
В 2011 году повысятся военные пенсии.В 2011 году повысятся военные пенсии.
Накопительная часть трудовой пенсии, изменения и новшестваНакопительная часть трудовой пенсии, изменения и новшества
Льготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенностиЛьготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенности
Ветеран труда, положение и звание его в РоссииВетеран труда, положение и звание его в России
Как формируется накопительная часть пенсии?Как формируется накопительная часть пенсии?
Каковы бодибилдеры в старости?Каковы бодибилдеры в старости?
Подоходный налог - возврат средствПодоходный налог - возврат средств
Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?
Интересное о пенсии в ГерманииИнтересное о пенсии в Германии
» » Кому положена пенсия по старости досрочно
LiveInternet