Белая зарплата. Официальная и неофициальная зарплата

Многим знакомо такое понятие, как белая зарплата. Слышали и о черных и серых. Некоторым не знакомы эти словосочетания, однако они точно знают о существовании зарплат «в конвертах». В нашу жизнь подобное цветовое деление зарплаты вошло уже довольно давно. Поэтому хочется хорошо разбираться в таких схемах, чтобы понимать, что и как работает.

Общая характеристика

Белая зарплата – это та, что выплачивается официально. Следует более подробно разобраться, какие компоненты в нее включаются, а потом затронуть вопросы, связанные с неофициальными выплатами. Такое необычное название никак не связано с цветом купюр или монет, его дали зарплате из-за того, что она проходит, как положено, по всем документам, является официальной до самой последней монетки. Перечень документов, в которых она отражается:

- Положение об оплате труда;

- трудовой договор;

- приказ о приеме на работу;

- прочие официальные документы.

Белая зарплата

Во время получения белой зарплаты у работника есть возможность проследить, как именно произведены все начисления, надбавки и отчисления.

Законодательные основы

Следует отметить, что в законах нет ни слова о белой, серой или черной зарплате. Работодатель устанавливает официально определенную оплату труда, которая должна быть обязательно согласована с профсоюзом предприятия и прописана в документации, касающейся внутренней деятельности фирмы, компании или организации. То, в каком порядке будет выплачиваться заработная плата, а также форма и сроки проведения выплат на предприятии обычно устанавливается самим работодателем, так регламентировано Трудовым кодексом Российской Федерации. Работодатель обязан соблюсти только два условия:

- он не имеет права выплачивать заработные платы меньшего размера, чем минимальный уровень оплаты труда;

- периодичность выплаты зарплат должны быть один раз в полмесяца.

Следует отметить, что официальная зарплата представляет собой доход физического лица. Налоговый кодекс Российской Федерации требует, чтобы из нее обязательно вычитывалась сумма подоходного налога, который составляет 13-30%. Только после снятия этой выплаты из заработной платы взимаются все остальные вычеты.

Состав официальной заработной платы

В зависимости от того, какая форма оплаты труда практикуется на предприятия, либо для конкретной должности, либо профессии, производится начисление денежных средств для выплаты работнику. Оплата труда может иметь одну из двух форм: повременная или сдельная.

Повременная оплата

Итак, можно рассмотреть случай, когда предприятие работает с системой повременной оплаты труда. В этом случае белая зарплата складывается из оклада, установленного конкретному работнику, премии. Оклад выплачивается в полном объеме, если норма времени, рассчитанная для сотрудника, полностью отработана. Премия может считаться в виде процента от оклада либо в форме фиксированного значения. В каждом отдельном случае все зависит от работодателя. В качестве основного документа при такой форме взаиморасчетов используется табель учета рабочего времени.

Сдельная оплата

В этом случае начисление заработной платы производится в соответствии с нормами, которые были выработаны работником, это может быть оказание услуги или единица какого-то изделия. Естественно, подобная форма оплаты труда может использоваться там, где количество выполненной работы можно оценить в единицах или штуках. Этот принцип можно применить и к выплате премии, то есть учитывать, выполнена ли норма, имелся ли брак, достигнуты ли какие-то особые показатели при работе и прочие.

зарплата в конверте

Состав заработной платы

Обычно зарплаты работающих складываются из нескольких позиций:

- оклад – учитывается время, которое сотрудником отработано фактически, либо норма, которая выполнена им при производстве продукции;

- премия;

- районный коэффициент, если он используется;

- надбавка, дающаяся за стаж, ученую степень, почетное звание и прочие. Очень часто артисты и учителя получают различные надбавки;

- отпускные, если работник отправляется в отпуск;

- выплата в соответствии с больничным листом - в расчетный период работник должен находиться на листке нетрудоспособности и успеть сдать закрытый больничный для выполнения начислений.

В организации вполне могут быть предусмотрены еще какие-то выплаты.

Порядок проведения выплаты

Если используется белая зарплата, то есть она начисляется и выплачивается, то бухгалтерия предприятия вычитает все требуемые удержания, в числе которых и подоходный налог, учитывает премии, полученные сотрудником, льготы, доплаты, а также производит оформление необходимой документации должным образом. Работник может видеть все начисления и вычеты по каждому из пунктов расчетного листа.

Руководство предприятия устанавливает сроки выплат, при этом периодичность их должна быть не менее раза в полмесяца. Выбирают руководители и форму выплаты, это могут быть начисления через кассу предприятия либо перевод на банковскую карту, используемую сотрудником. Зарплата в конверте не проводится такими способами, а выдается сотруднику лично.

В том случае, если невыплата зарплаты составляет 15 дней и более, получатели оплаты имеют право, которое законодательно подтверждено, временно не выполнять свои рабочие обязанности, не посещать свое рабочее место до момента полной выплаты положенной части оплаты труда. В этом случае работодатель обязан оплатить и дни простоя.

Минимальная зарплата в Москве



У работника есть право уволиться по собственному желанию, если имеется факт задержек заработной платы. Руководитель при этом обязан не только подписать заявление, но и рассчитаться полностью с работником на день его увольнения. Зарплата в конверте таких возможностей не дает. Однако этот перечь прав дан не всем категориям работников. Сотрудники правоохранительных органов и госслужащие не могут применить подобные меры к работодателю, задерживающему оплату труда, в соответствии с законодательством. Все остальные категории могут.

Неофициальная зарплата

Уже понятно, что официальная оплата называется белой, а неофициальная может считаться серой или черной. К этому виду принято относить такие формы оплаты труда работников, которые не проходят по документации предприятия полностью или частично. Часто работникам выдается зарплата в конвертах. Ответственность за такое в итоге будут нести обе стороны, так как обе являются нарушителями законов. Наличные средства в белом плотном конверте скрыты от посторонних глаз, поэтому все операции получаются неофициальными.

Следует разобраться, что собой представляет зарплата в конверте, что в нее включено, как она выплачивается и за счет чего существует.

Что такое серая зарплата?

Это явление можно рассмотреть на довольно красноречивом примере. Представьте, что работник устроился на определенное предприятие на какую-то совсем незначительную должность, которая имеет совсем маленький оклад. Зарплата этого сотрудника, а также его функции в итоге совершенно не соответствуют заявленным в документации. За это несоответствие выполняемой работы работодатель ежемесячно выплачивает ему добавку к официальной зарплате, которая оформляется соответственно всем правилам, определенную сумму (ее размер зависит от ситуации), без ведомости либо еще каких-то записей, прямо на руки, то есть наличными деньгами. В данном случае речь идет о той самой «серой» зарплате.

Подобный вариант довольно часто практикуется работодателями для того, чтобы снизить выплаты налогов. Бывают ситуации, когда на предприятие срочно требуется специалист, имеющий вполне определенную квалификацию, но для него отсутствует должность в штатном расписании. Довольно сложно срочно ввести необходимую должность, а порой это и вовсе невозможно. В этом случае «серая» зарплата является единственным вариантом. Работник оформляется на любую вакантную должность, а функции он выполняет именно те, что от него ждут. Зарплата и налоги в этом случае будут сильно отличаться от тех, что должны быть на самом деле, так как недостающую часть выплат он получает в «конверте».

Средняя зарплата

Схема выплаты серой зарплаты в виде дивидендов

Существует еще и такая схема выплат серой зарплаты. У каждого работника предприятия появляется возможность для приобретения определенной части или нескольких акций компании, которые он обязан продать предприятию в случае увольнения. Все это прописано в трудовом договоре. Официальная средняя зарплата работника, которая довольно часто оказываться минимальной, поступает к нему на карточку либо он ее получает в кассе, а большую часть денежных средств ему выдают в форме дивидендов. В результате этого и получается серая зарплата, которая скрывается под хорошим прикрытием.

бухгалтерия зарплата

Налоговыми службами обычно проводится проверка всех документов акционерных собраний, помимо этого, содержания трудовых договоров, долей каждого и периодичности проводимых на предприятии выплат. Дивиденды традиционно выплачиваются не каждый месяц, а раз в квартал. Помимо этого очень часто в решениях собраний акционерных обществ можно встретить массу неточностей и ошибок, которые помогают в выявлении факта выплат серых зарплат, дают возможность уличить работодателей в незаконных действиях.

В чем достоинство серых зарплат?

В результате использования подобных схем зарплаты людей становятся серыми, что выгодно не только самому работодателю, но и персоналу, который их получает. А причин этому есть довольно много. Снижение налоговой нагрузки приносит выгоду обеим сторонам:

- уменьшается размер подоходного налога, вычитаемого из зарплаты, что связано с обложением налогом меньшей части заработной платы;

- сумма выплачиваемых алиментов тоже снижается, так как для расчета используется только размер официальной зарплаты. Размер удерживаемой части обычно не превышает 20% от общей суммы заработка.

Все позволяет говорить о том, что черная и белая зарплата – это две стороны нашей нынешней ситуации. Большинство работодателей находит баланс между ними посредством перехода к серым зарплатам.

Суть черной заработной платы

Часто работодатели так сильно стараются уменьшить налоговые выплаты, что нанимают сотрудников без их официального оформления. При этом отпадает необходимость в заключении трудового договора, внесении записей в трудовую книжку, даже если она находится на предприятии по требованию руководства. В этом случае заработная плата выплачивается исключительно в конвертах. Сумма выплат может варьироваться от минимальных до довольно высоких. К примеру, минимальная зарплата в Москве сейчас составляет 15 000 рублей.

Выполнение подобных финансовых операций требует от работодателя определенных усилий в виде ведения двойной бухгалтерии: в черную зарплату переходит неучтенная выручка. Этот вариант считается удобным для предпринимателей, которые имеют дело с продажами товаров, перевозками, то есть такими сферами бизнеса, в которых имеется постоянный оборот наличности. В дальнейшем она и идет на выплаты зарплат в конвертах.

Работает такая схема и в риэлтерских конторах. Официально могут быть оформлены только несколько агентов по недвижимости, а остальные восемь-девять работают без какого-то оформления и получают проценты от сделки. Эта зарплата как раз и является черной.

Еще одним вариантом может быть следующий: когда открывается подставная фирма, которая сразу же после проведения черных выплат закрывается, а работодатель, получается, законно произвел перевод денег для выплаты.

В чем опасность неофициальной зарплаты?

Бывают случаи, когда, к примеру, работнику по документам выплачивается минимальная зарплата в Москве, а остальную часть он соглашается принимать в конверте.

оклад зарплата

В этом случае он рискует потерять целый ряд выплат, среди которых:

- социальные и отпускные выплаты;

- пенсия, начисляемая в соответствии с официальными отчислениями в Пенсионный фонд;

- прочие выплаты, которые гарантированы трудовым законодательством при зарплате, получаемой официально.

А для работников, которые полностью получают черную зарплату, риск будет еще большим. Такой человек не может рассчитывать на целый комплекс выплат, среди которых больничные, отпускные, декретные и прочие. А если работодатель по какой-то причине решит уволить сотрудника, то он может это сделать без выплаты ему выходного пособия, а также зарплаты за уже отработанный период. Либо просто в любой момент перестать выплачивать своим сотрудникам деньги. Для работодателя, который практикует выплату зарплат в конвертах, не страшно, что в случае спорной ситуации сотрудники обратятся в суд. Это не просто бесполезно, а иногда еще и опасно.

Как раскрывают выплаты черных зарплат?

Сотрудниками налоговой службы довольно легко обнаруживается факт наличия на предприятии неучтенных работников. Для этого требуется подсчитать число сотрудников, находящихся на рабочих местах, а потом сравнить полученный результат с цифрами официального штатного расписания. Понятно, что без оплаты никто работать не будет, поэтому можно делать выводы о наличии факта выплат черной заработной платы. Чтобы подтвердить это документально, достаточно явиться с проверкой без предупреждения, и сделать изъятие на предприятии документации и файлов, которыми заведует бухгалтерия. Зарплата в данном случае будет как на ладони, поэтому можно будет выяснить все обстоятельства максимально подробно.

Доказуемость в суде

Если производится выплата заработной платы в черном виде, то это серьезное правонарушение. В том случае, если между работодателем и работником возникают какие-то разногласия, последний считает, что ему бесполезно обращаться в суд, так как он не сумеет ничего доказать без наличия официальных документов. Однако даже при такой схеме выплаты зарплаты это сложно доказать, но возможно. В качестве улик могут использоваться записи на диктофон, объявления в газете со стороны работодателя, свидетельства остальных сотрудников и пр.

невыплата зарплаты

Проблемы из-за серой зарплаты

Самый главный недостаток такого способа взаиморасчетов для работника состоит в том, что он не получит в полном объеме тех выплат, которые гарантированы государством, либо вообще останется без денег, если по какой-то причине работодателем будет прекращена выдача зарплаты в конверте. И не важно, какая при этом была средняя зарплата. Работник, который получает зарплату неофициально, автоматически подпадает под уголовную ответственность в качестве неплательщика налогов. Особенно это касается значительных сумм неуплат.

По всем вышеперечисленным причинам, если вы выбираете, белая зарплата вам больше интересна, либо серая или черная, подумайте хорошо обо всех последствиях такого решения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ветеран труда, положение и звание его в РоссииВетеран труда, положение и звание его в России
Грамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работникаГрамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работника
Сроки хранения документов в организацииСроки хранения документов в организации
Инженер-строитель: эрудит, психолог, техникИнженер-строитель: эрудит, психолог, техник
Медиана в статистике: понятие, свойства и расчетМедиана в статистике: понятие, свойства и расчет
Средние зарплаты в России: сравнениеСредние зарплаты в России: сравнение
Накладные расходы предприятияНакладные расходы предприятия
Номинальный доход и его отражение в заработной платеНоминальный доход и его отражение в заработной плате
Что такое тарифная ставка и формы оплаты труда?Что такое тарифная ставка и формы оплаты труда?
Зарплата net и gross – что это за величины?Зарплата net и gross – что это за величины?
» » Белая зарплата. Официальная и неофициальная зарплата
LiveInternet