Что такое бездокументарные ценные бумаги? Рынок ценных бумаг в России

Финансовый рынок включает несколько секторов. Один из них – фондовая биржа. Рынок ценных бумаг - это источник поступления и перераспределения средств. Инвесторы покупают акции перспективных компании и банков, ускоряя их рост. Здесь в обороте находятся документарные и бездокументарные ценные бумаги. Об особенностях их функционирования и пойдет речь в статье.

бездокументарные ценные бумаги

Определение

Рынок ценных бумаг - это набор экономических отношений по вопросам выпуска и обращения ЦБ. Его также называют фондовой биржей. Основное предназначение рынка - обеспечить финансовое развитие экономики. Сделать это можно с помощью банковских кредитов и через ценные бумаги. Во втором случае средства направляются инвесторами:

  • в развивающиеся компании, которые могут принести доход в краткосрочном периоде;
  • в перспективные отрасли, которые в долгосрочном периоде могут саккумулировать прибыль и капитализацию.

На первичном рынке размещаются ЦБ в момент эмиссии. Именно здесь мобилизуются финансовые ресурсы. Эмитенты, инвесторы, андеррайтеры, ФСФР - участники данного сектора. На вторичном рынке происходит перепродажа ЦБ, направление капитала в перспективные отрасли. Здесь формируется рыночный курс активов.

Функции РЦБ

  • Перераспределение капиталов между сферами экономики.
  • Страхование финансовых рисков с помощью опционов и других деривативов.
  • Аккумулирование свободных средств.
  • Инвестирование в экономику.
  • Переток капитала в прибыльные отрасли.
  • Функция «перегрева инвестициями». Стоимость ценных бумаг меняется. После ажиотажного спроса наступает капитализация активов, цена возвращается к рыночной.
  • Предоставление информации об уровне развития рынка.

Эмиссионные ЦБ

Это самый распространенный вид паев на рынке. Такие ЦБ закрепляют имущественные права владельца, подлежащие уступке и безусловному осуществлению, в установленном законом порядке- появляются в результате выпуска- имеют равный объем прав вне зависимости от времени покупки.

понятие ценных бумаг

К эмиссионным ЦБ относятся:

  • акция - закрепляет права владельца на получение дивидендов, управление организацией, долю имущества после ликвидации организации;
  • облигация - подтверждает право держателя на получение от эмитента номинальной стоимости ЦБ или иного имущества в оговоренные сроки;
  • опцион - закрепляет право обладателя на покупку/продажу в оговоренные сроки определенного количества акций по зафиксированной цене.

Эмиссионные ЦБ выпускаются в двух формах, это:

  • сертификат, в котором указывается держатель;
  • бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг - предусматривает фиксирование владельцев в реестре.

История возникновения

Определение термина «бездокументарные ценные бумаги» пришло из американского права. В 80-х годах прошлого века использовались оборотные, товарораспорядительные и фондовые сертификаты с разным правовым режимом регулирования. В ст. 8-102 ЕТК США определено понятие ценных бумаг в бездокументарной форме: это пай на участие в имуществе эмитента, который не представлен другим документом, а его передача регистрируется в специальных книгах.

Первой «дематериализовала» сертификат Франция. Законодательство страны с 1984 года закрепило такую возможность по отношению к акциям и облигациям. В Германии специальным законом был разрешен выпуск «глобальных сертификатов».

рынок ценных бумаг в россии

Рынок ценных бумаг в России

С развитием информационных технологий форма подтверждения имущественного права с документарной была изменена на электронную. Такие сертификаты также именуются ценными бумагами, но на них распространяются юридические нормы собственности. Эта тенденция секьюритизации хорошо отражает мобильность финансовых отношений. Оборот «дематериальных» ЦБ закреплен ст. 142-149 ГК РФ. Эмитент, получив лицензию, может фиксировать права с помощью электронно-вычислительной техники. Порядок и правила этих операций регулируются законом.

Бездокументарные ценные бумаги – это электронные документы. Законом определен порядок фиксации, подтверждения и совершения сделок по ним. Ответственность за сохранность записей несет лицо, которое обновляло реестр. Оно же составляет «решение о выпуске ЦБ», регистрирует его в государственных органах власти. Этот документ удостоверяет право владельцев. Он составляется в трех экземплярах. Один остается у владельца, второй прикрепляется к реестру, а последний передается в хранилище.



рынок ценных бумаг это

Особенность таких документов заключается в том, что обязательство эмитента выражено в виде записи на особом счете «депо», которая содержит все необходимые реквизиты. В такой форме законом разрешен выпуск акций и облигаций. А вот эмиссия векселей, осуществляемая подобным образом, запрещена.

Проблемы обращения

Отечественным законодательством также было разрешено использовать «дематериальные» ценные бумаги. АО при эмиссиях должно только зарегистрировать их выпуск в книгах, и может не тратиться на подготовку бланков. Государственные краткосрочные облигации - еще один пример бездокументарных ЦБ. Законом разрешена эмиссия любых видов сертификатов в такой форме. Но правового режима регулирования споров по ним не существует. Все вопросы решаются на основании положений ст. 28 ФЗ "О РЦБ", в котором прописано, что право собственности на такие объекты переходит так же, как и на вещи.

бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг

Юридические аспекты

В американском праве объектом собственности являются сами права. Для российского законодательства такой подход неприемлем. В американском праве не существует понятия обязательства. Поэтому автоматический перенос этих трактовок и правил регулирования на отечественный рынок невозможен. Покупка и продажа ценных бумаг должна регулироваться, исходя из уже сложившихся норм права.

До внесения изменений в КГ РФ вопросы эмиссии регламентировались «Положением о выпуске ЦБ» № 78. Данным документом была предусмотрена возможность существования сертификатов в виде записей на счетах. Новое понятие ценных бумаг из ГК предусматривает, что основное назначение документа заключается в фиксации определенных имущественных прав. Их передача возможна без сертификата. В ст. 149 ГК прописано, что права на ценные бумаги фиксируются в специальном реестре. А это уже лишает смысла одну из функций данного инструмента.

бездокументарная форма ценных бумаг

Анализируя эти нормы закона, можно сделать вывод, что бездокументарные ценные бумаги - имущественные права, которое можно удостоверить по общему правилу или с помощью фиксации записи в реестре.

Пути решения проблем отечественного РЦБ

  1. Перераспределение пакетов акций, направление денежных ресурсов на восстановление и развитие производства в России.
  2. Преодоление политической нестабильности, хозяйственного кризиса.
  3. Усовершенствование законодательства.
  4. Повышение роли государства: окончательный выбор модели функционирования фондового рынка, определение источников пополнения бюджета, формирование эффективной системы надзора.
  5. Защита инвестиций в документарные и бездокументарные ценные бумаги.
  6. Развитие депозитарной, клиринговой и агентской сетей, которые регистрируют движение документов.
  7. Расширение объема информации о деятельности эмитентов. Создание общей системы показателей оценки рынка, введение рейтингов, развитие сети изданий, специализирующихся на отдельных отраслях экономики как объектах инвестиций.

Особенности европейской модели

Американский рынок – самый развитый по уровню инфраструктуры, рентабельности, капитализации, оборотов, ликвидности. Нормативно-правовая база была заложена после экономического кризиса 30-х гг. прошлого века. Тогда же была пересмотрена концепция управления капиталом. Вступили в силу законы «О ЦБ» (1933), «О фондовой бирже» (1934) и другие акты. Поэтому на сегодняшний день бездокументарные ценные бумаги свободно оборачиваются в США.

Западноевропейский рынок функционирует эффективнее отечественного, хотя и уступает американскому. В этом большая заслуга мегарегулятора, его налаженной работы. Каждый сектор финансового рынка выполняет определенный перечень функций. А в случае недостачи капитала происходит перераспределение ресурсов. Все эти действия регулируются соответствующими министерствами (финансов и по делам экономики).

Тенденции развития мировых РЦБ

  • Концентрация активов - сосредоточение капиталов у профессиональных участников на крупнейших мировых фондовых биржах. В результате повышается надежность сертификатов и организаторов торгов.
  • Глобализация - быстрый рост выпусков ЦБ.
  • Компьютеризация рынка - использование новейших технологий, их постоянное обновление, обеспечение средств связи, доступных любому инвестору.
  • Усиление госрегулирования - обусловлено необходимостью защищать права инвесторов, повышать надежность документов, эмитентов, прозрачность функционирования фондовых бирж, безопасность компьютерных систем обработки данных.
  • Внедрение интернет-технологий.
  • Распространение новых инструментов, системы и инфраструктуры.
  • Секьюритизация - переход денежных средств из традиционных форм (сбережений и депозитов) в ЦБ, с целью объединения неликвидных активов и включения их в оборот.
  • Слияние и поглощение ведущими биржами своих партнеров.

продажа ценных бумаг

Именные бумаги VS ЦБ на предъявителя

Некоторое время все ценные бумаги РФ регулировались одними и теми же правовыми актами. С внесением изменений в законодательство права держателя после исчезновения сертификатов получали самостоятельное значение. Такие документы не принимают на себя свойства вещей, но меняют способ фиксации. В результате появляется потребность в улучшении охраны интересов владельцев. «Замена» бумажных носителей ведет к исчезновению классических именных сертификатов. Бездокументарная форма ценных бумаг на предъявителя едва ли появится. А «дематериализованные» ордера, хоть и не запрещены законодательством (ст. 149 ГК), но не будут иметь широкого распространения. Поэтому бездокументарными остаются только эмиссионные ЦБ.

документарные и бездокументарные ценные бумаги

Вывод

Рынок ценных бумаг в России функционирует для обеспечения финансового развития экономики. В обороте находятся сертификаты в бездокументарной форме. По сути, этот тот же пай, который подтверждает вклад владельца в имущества предприятия, на факт передачи фиксируется записями в реестрах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
Капитализация - это трансформация средств в капиталКапитализация - это трансформация средств в капитал
Доход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государстваДоход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государства
Международный рынок капиталовМеждународный рынок капиталов
Биржевое дело: товарораспорядительные ценные бумагиБиржевое дело: товарораспорядительные ценные бумаги
Эмиссия ценных бумаг – особенности и закономерностиЭмиссия ценных бумаг – особенности и закономерности
Непонятные скачки стоимости акций AppleНепонятные скачки стоимости акций Apple
Бета-коэффициент - показатель, измеряющий риск на фондовом рынкеБета-коэффициент - показатель, измеряющий риск на фондовом рынке
Фондовые биржи и история их появленияФондовые биржи и история их появления
Какие существуют операции Центрального банкаКакие существуют операции Центрального банка
» » Что такое бездокументарные ценные бумаги? Рынок ценных бумаг в России
LiveInternet