Проводка по основным средствам. Основные бухгалтерские проводки по основным средствам

Внеоборотные активы предприятия играют важную роль в производственном цикле, с ними связаны логистические процессы, торговля, оказание услуг и проведение многих видов работ. Данный вид активов позволяет организации получать доход, но для этого необходимо тщательным образом анализировать состав, структуру, стоимость каждого объекта. Постоянный мониторинг осуществляется на основании бухгалтерских данных, которые должны быть достоверными и правильными. Основные проводки по основным средствам

являются типовыми, однако в процессе работы могут возникать нештатные ситуации.

Основные средства

Активы организации имеют различный цикл оборота, т. е. процесса перенесения своей стоимости в цену выпущенной продукции. Внеоборотные основные фонды относятся к категории малоликвидных, они характеризуются следующими показателями:

  1. Высокая начальная цена.
  2. Участие в нескольких производственных циклах при сохранении начальной физической формы.
  3. Поэтапный перенос цены в себестоимость производимой продукции при помощи амортизационных выплат.

    проводка по основным средствам

Бухгалтерская проводка по основным средствам должна быть составлена корректно, с учетом вида актива, срока его эксплуатации, назначения использования. Для учета применяются активные счета 08, 01 и пассивный 02 для амортизационных начислений. Основные средства подразделяются по следующим группам: сооружения, машины, вычислительная техника, оборудование, скот, транспортные средства, посадки (многолетние), здания, инструменты. Составляемая бухгалтером проводка по основным средствам обязательно содержит суммарное значение. При этом актив имеет несколько стоимостей: первоначальную, остаточную и восстановительную. Все хозяйственные операции (движения) актива сопровождаются соответствующей записью в регистрах учета, т. е. составляются соответствующие корреспонденции. Основные внеоборотные фонды отражаются в активной части баланса, раздел №1.

Амортизация

Каждый, в том числе находящийся на консервации, объект основных фондов имеет предельный срок эксплуатации, который зависит от назначения, условий использования и группы активов. В процессе функционирования каждая единица подвергается износу, который может быть моральным (устаревание) или физическим (полная выработка ресурса, разукомплектование, разрушение). Амортизация основных средств (проводки по 02 счету) начинает начисляться с момента постановки его на учет ежемесячно, равными (при линейном графике) долями в течение всего периода эксплуатации. Рассчитывается в процентном отношении к первоначальной (цена + затраты на доработку либо данные переоценки) стоимости объекта, с учетом срока функционирования. Износ учитывается на счете пассивном, №02, и относится на затраты подразделения, в котором единица используется. Начисленная амортизация основных средств, проводки отражаются следующими записями по регистрам учета: Дт 20, 44, 25, 26, 29, 23, 97, 91- Кт02 амортизация основных средств рассчитана по объектам, используемым в основном, вспомогательном, дополнительном производстве, переданным в аренду. Накопленные за период работы амортизационные суммы отнимаются от первоначальной стоимости и дают остаточную цену, по которой объект может быть продан, списан, демонтирован. При этом проводка по основным средствам, подлежащим выбытию: Дт 02- Кт№01/субсчет.

основные проводки по основным средствам

Поступление

Внеоборотные производственные и общехозяйственные активы приобретаются за счет больших капиталовложений, которые могут быть собственными, заемными, инвестиционными. Источником поступления могут быть:

  1. Приобретение у поставщиков.
  2. Взнос учредителей.
  3. Безвозмездная (дарение) передача.
  4. Возведение (строительство).
  5. Приобретение по договору мены.

    амортизация основных средств

Каждая операция сопровождается регламентированными документами унифицированной формы и составляется соответствующая бухгалтерская запись (проводка). По основным средствам, требующим дополнительной доработки, монтажа и подготовки к эксплуатации на основании расчетов и справок формируется первоначальная стоимость, которая включает в себя все соответствующие затраты. Передача основного средства, проводки и соответствующие документы оформляются в соответствии с договором, при поступлении денег на счет поставщика либо по факту установки объекта.

Покупка

В процессе приобретения объекта внеоборотных активов его стоимость отражается на счете 08 до момента введения в эксплуатацию. Параллельно в регистрах отражается задолженность перед поставщиком и налоговые обязательства, возникающие в результате сделки. При покупке актива без дополнительной доработки и единовременной передачи в эксплуатацию бухгалтерия оформляет следующие корреспонденции:

  • Дт №08/с- Кт 76 или 60- на сумму задолженности перед контрагентом и организациями, осуществлявшими доставку, упаковку;
  • Дт 19/субсчет- Кт 60, 76- на значение выставленного НДС;
  • Дт №01/субсчет- Кт №08/субсчет- на сумму первоначальной стоимости, по которой объект ставится на учет и отражается в балансе;
  • Дт 76, 60- Кт 51, 71, 55, 52, 50- оплачена задолженность наличными, безналичными средствами, со специального счета или через подотчетное (уполномоченное) лицо.

    списание основного средства проводки

Основные проводки по основным средствам проводятся параллельно заполнению документов на оприходование (инвентарная карта, акт приема).

Доработка

Многие объекты основных фондов (различного назначения) имеют не только высокую стоимость, но и размеры, которые затрудняют их транспортировку и процесс подготовки к работе. В этом случае все дополнительные расходы по доработке включаются в сумму первоначальной стоимости единицы активов. При этом процесс их накопления происходит на счете 08 в корреспонденции со счетами расчетов. Монтажные работы, комплектация и подготовительный цикл может быть осуществлен силами организации покупателя самостоятельно, вспомогательными цехами, в этом случае соответствующие затраты отразятся на производственных счетах. Этот процесс также увеличит задолженность по оплате труда сотрудников предприятия, задействованных в нем, и перечисления в соответствующие фонды (соц. страхования, пенсионный). Поступление основного средства, проводки:

  • Дт №08/с.- Кт 76, 60 покупка;
  • Дт 19- Кт сч. №60 или 76 на значение выставленного НДС;
  • Дт №08/с- Кт 23, 29, 25, 20 затраты по монтажу и доработке купленного объекта;
  • Дт №08/с.- Кт 70 (69, 68), 10/субсчет, начислена сотрудникам з/пл, налоги, израсходованы материалы на подготовку ОПФ;
  • Дт №08/с.- Кт 68- по выполненным работам в договорах подряда (собственными средствами) НДС.


Либо:

  • Дт №08/с.- Кт сч. №76, 60 расходы по монтажу оказаны сторонними организациями увеличивают цену объекта;
  • Дт №01/субсчет- Кт №08/субсчет оприходован объект внеоборотных активов по первоначальной стоимости. Оплата поставщикам осуществляется за счет безналичных или наличных средств, при доработке собственными силами расходы включаются в себестоимость изготавливаемой продукции пропорционально определенному показателю.

выбытие основных средств проводки

Безвозмездная передача, вклад в УК

При поступлении определенной единицы ОПФ от учредителей компании или по дарению необходимо оценивать объект. Для определения стоимости лучше привлекать независимого специалиста, так как при превышении 5-кратного МРОТ безвозмездная передача может быть признана недействительной. В обоих случаях актив может требовать доработки или монтажа, тогда типовые операции записываются в следующем порядке:

1. Дарение (поступление) основного средства, проводки:

  • Дт №08/с.- Кт 98/2 оценочная стоимость объекта ОФ;
  • Дт №01/субсчет- Кт № 08/ с.- оприходовано основное средство. В стоимость поставленного на учет актива включаются все затраты на подготовку к эксплуатации.

2. От учредителей внеоборотные средства поступают в качестве взноса в уставный (складочный) фонд предприятия. Их цена на первоначальном этапе определяется как стоимость + работы по доведению объекта. Поступление основного средства, проводки:

  • Дт №08/с.- Кт 75 приняты от учредителей;
  • Дт №08/с.- Кт сч. №76, 60 установка, монтаж, доработка сторонними организациями;
  • Дт 19- Кт 60 или 76- НДС;
  • Дт №01/субсчет- Кт №08/субсчет оприходование объекта ОС. Процесс доведения актива до рабочего состояния может быть произведен собственными вспомогательными службами организации.

Выбытие

Состав и структура объектов основных производственных активов должны соответствовать производственным потребностям предприятия. При анализе коэффициента фондоотдачи выявляются объекты, которые длительный срок простаивают или находятся в состоянии консервации. Такие единицы оборудования организация может продать, списать, демонтировать или по договору мены осуществить передачу основного средства. Проводки в этих случаях должны отражать финансовый результат от перемещения актива. Обязательным условием всех процессов является определение остаточной стоимости единицы ОФ. Для ее расчета используется сумма накопленной за период эксплуатации амортизации, которая отражается по Кт счета №02. Основные проводки по основным средствам, подготовленным к выбытию, подразумевают списание износа и закрытие счета по конкретной единице оборудования, транспорта и т. д.

Реализация

Процесс продажи основного внеоборотного актива сопровождается заполнением соответствующих бухгалтерских регистров. Прежде всего, составляется договор, в котором отражается стоимость (согласованная цена) реализуемой единицы ОПФ. Далее бухгалтерия подготавливает инвентарную карточку, на основании которой производится списание основного средства.

передача основного средства проводки

Проводки должны отражать факт выбытия, акт передачи (унифицированная форма) объекта составляется с учетом договорной стоимости. Реализация (выбытие) основных средств, проводки:

  • Дт 76, 62, 79- Кт 91/1 выставлен счет покупателю актива;
  • Дт №01/субсчетчет выбытия- Кт №01/субсчетубсчет начальная стоимость объекта списана;
  • Дт 02/аналитический счет- Кт №01/субсчетчет выбытия- амортизация основных средств, проводка составляется по каждой единице учета отдельно;
  • Дт 91/2- Кт №01/субсчетчет выбытия- списана (определена) остаточная стоимость единицы актива;
  • Дт 83- Кт 84- дооценка (переоценка) ОС списывается;
  • Дт 91/2- Кт 23, 25, 29, 70, 69, 10- затраты на подготовку объекта к реализации;
  • Дт 91/2- Кт 68/субсчет- НДС;
  • Дт 51, 55, 50, 52 (при расчетах в валюте)- Кт 62, 76- получены средства от покупателя объекта ОС.

Передача

В случае безвозмездной передачи актива дочернему предприятию или по обоюдному согласию компаний проводки составляются аналогичным образом. Исключением является факт выставления счета и зачисления средств от покупателя, поскольку в данном случае нет такого участника договора. Порядок определения стоимости на конец периода эксплуатации и списание амортизации является стандартным для всех операций выбытия внеоборотных фондов. Инвентарная карточка объекта закрывается, в учете ликвидируется соответствующий аналитический счет.

Списание

Внеоборотный актив в процессе работы изнашивается, т. е. теряет часть своих технических характеристик или устаревает. В этом случае единицу оборудования или транспорта сложно реализовать, поэтому предприятия чаше всего списывают его с баланса или отправляют на демонтаж. При разборке объекта детали, запасные части должны быть оценены и оприходованы в составе оборотных активов (счет 10/субсчет). Бухгалтерия составляет акт, на основании которого оформляется списание основного средства. Проводки отражаются в последовательности:

  • Дт №01/субсчетчет выбытия- Кт №01/субсчет- балансовая (начальная) стоимость списана;
  • Дт 02/аналитический счет- Кт №01/субсчетчет выбытия- начисленный износ списан;
  • Дт 91/2- Кт №01/субсчетчет выбытия- на остаточную величину;
  • Дт 83- Кт 84- переоценка;
  • Дт 91/2- Кт 26, 29, 70, 69, 10- затраты на демонтаж;
  • Дт 12, 10/субсчет- Кт 91/1- приходуются запасные части, расходные материалы расходные и запасные части, полученные в процессе демонтажа единицы ОПФ.

Списание единицы производственных фондов производится в случае ее утраты. Это может произойти по вине ответственного лица, в результате стихийного бедствия. В случае если виновное лицо известно, возмещение оцененного компетентными лицами ущерба производится за его счет единовременно или поэтапно, в течение оговоренного временного промежутка. При полном или частичном уничтожении объекта ОС в результате непреодолимых (форс-мажорных) обстоятельств компания-владелец может претендовать на страховые выплаты, если существует договор о возмещении ущерба. Бухгалтерия при помощи типовых операций оформляет выбытие основных средств. Проводки, которые составляются в дальнейшем, зависят от источника компенсации. При страховом возмещении:

переоценка ОС

  • Дт 76/субсчет- Кт №01/субсчет- отражена стоимость застрахованного имущества;
  • Дт 55, 51, 52, 50- Кт 76/субсчет- поступили страховые выплаты;
  • Дт 99- Кт 76/1- некомпенсируемые издержки списаны. При отнесении убытка на виновное лицо составляются бухгалтерские записи по соответствующим регистрам:
  • Дт 94- Кт №01/субсчет- отражена недостача, порча объекта ОФ;
  • Дт 73/субсчет- Кт 94- затраты списаны на виновное лицо;
  • Дт 50, 70, 51- Кт 73/субсчет- возмещение затрат взносом наличными, на расчетный счет или погашение долга за счет заработной платы.

Автоматизация

Проводки по учету движения внеоборотных активов являются типовыми. В условиях автоматизации всех видов учета за счет установки и настройки соответствующего программного обеспечения задача бухгалтера значительно упрощается. Сокращается документооборот и повышается эффективность анализа. Ввод данных производится путем заполнения в программе соответствующего документа, который дает возможность автоматического заполнения всех взаимозависимых регистров бухгалтерского учета по конкретному объекту. Время оформления актов, инвентарных карт, аналитических расшифровок значительно сокращается. Автоматизируется процесс корреспондирования между счетами (бухгалтерские проводки). Основные средства, оборотные фонды, капиталы, кредиты учитываются в соответствии с настройками программы, на базе вводимых данных и существующих законов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
Сроки хранения документов в организацииСроки хранения документов в организации
Оборотный фонд - это рациональное распределение ресурсов предприятияОборотный фонд - это рациональное распределение ресурсов предприятия
Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?
Основные типы финансовой устойчивости предприятияОсновные типы финансовой устойчивости предприятия
Учет материалов: понятие и проводкиУчет материалов: понятие и проводки
Производственные фонды - это важная составляющая производстваПроизводственные фонды - это важная составляющая производства
Оборотные средства предприятия - это важная часть финансовых активовОборотные средства предприятия - это важная часть финансовых активов
» » Проводка по основным средствам. Основные бухгалтерские проводки по основным средствам
LiveInternet