Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

Европейский банк реконструкции и развития был создан в период распада коммунистического режима в Восточной Европе, в 1991 году. В тот период бывшие государства Советского Союза остро требовали поддержки для формирования обновленного частного сектора при царящей демократии. В настоящий момент инструменты ЕБРР эффективно используются для становления рыночной экономики и для адаптации к демократии в 34 государствах, расположенных по всему миру.

Основные направления деятельности ЕБРР

европейский банк реконструкции и развития

Европейская организация работает только в коммерческих целях, благотворительность не входит в ее задачи. ЕБРР проекты кредитует только конкретные. Помимо целевого кредитования, банк проводит прямые инвестиции, оказывает техническую поддержку. Уставной капитал финансового учреждения приравнивается к 10 миллиардам долларов, а уровень ЭКЮ соответствует 12 миллиардам долларов. Контрольный пакет акций организации (51%) является собственностью стран ЕС. Взносы в организации принимаются в любой свободно конвертируемой валюте. Основные цели, ради которых изначально формировался Европейский банк реконструкции и развития, – это:

  • Финансирование поставок автомобильного транспорта.
  • Финансирование и поставки оборудования.
  • Оказание технической помощи государственным и коммерческим структурам, предприятиям.
  • Кредитование частного сектора, на которое приходится порядка 60% от общего размера предоставленных ссуд.

Тонкости работы ЕБРР

международный банк

В качестве расчетной единицы банка используется американский доллар и ЭКЮ вместе с японской иеной. Отделения финансового гиганта открываются и предоставляют полный комплекс услуг во всех странах, которые принимали участие в учреждении института. Офисы работают на территории России и Украины. Банк тщательно контролирует целевое использование всех средств, которые он предоставляет в качестве ссуд. Помимо финансирования, Международный банк выдает рекомендации и организовывает самые разнообразные курсы по обучению банкиров, менеджеров. Институт оказывает профессиональную помощь в распределении продовольствий. Стоит сказать, что финансовый институт не имеет собственных средств для того, чтобы предоставлять техническую поддержку. Он аккумулирует для данной цели средства через фонды, работающие на территории стран ЕС.

Специфика деятельности

ебрр россия

Основной формат финансирования ЕБРР – это кредиты и вложение средств в акционерные капиталы или гарантии. Основной офис организации расположен в Лондоне. Важными участниками объединения выступают не только государства мира, но и Европейское сообщество с Европейским инвестиционным банком. Каждое государство-член организации (всего 58 стран) имеет своего представителя в совете управляющих и в совете директоров. Главное достоинство, которым отличается Европейский банк реконструкции и развития, – это его глубокое знание региона, в котором планируется проводить финансовые операции. Руководство учреждения прекрасно знакомо со всеми сложностями и потенциалами стран, с которыми ведется партнерство. ЕБРР (банк) предлагает свою поддержку только тем государствам, которые следуют рыночной экономике, плюрализму или многопартийной демократии. Очередная сильная сторона института – это умение брать на себя риски, позволяющие существенно расширять границы коммерческого потенциала. ЕБРР отвечает высшему кредитному рейтингу ААА, что дает возможность привлекать капитал на международном рынке на максимально выгодных условиях.

Функции и не только

Международный банк оказывает странам-участникам всестороннюю поддержку при проведении не только структурных, но и отраслевых реформ с демонополизацией и приватизацией включительно, которые направлены на интегрирование частной экономики в мировую экономику. Для реализации данной задачи осуществляется активное содействие.

  1. Малым и средним предприятиям помогают в организационных вопросах, в аспекте модернизации и расширения производства, в построении конкурентоспособной политики.
  2. Банк способствует мобилизации и иностранного, и национального капитала. Оказывается поддержка в грамотном управлении средствами.
  3. Организация способствует инвестированию в производство для создания конкурентоспособности и для улучшения качества жизни, повышения производительности.
  4. Помогает в технической подготовке, в финансировании, в реализации проектов, в стимулировании рынка капиталов, в экологически стабильном развитии, в воплощении в реальность масштабных проектов, в которых задействованы одновременно несколько стран-реципиентов.

Приверженность к экологическому аспекту



кредитования ебрр

Помимо многостороннего кредитования, ЕБРР является активным приверженцем экологически чистого процветания. К каждому из проектов банка предъявляются жесткие требования в аспекте охраны природы. Систематически осуществляется финансирование улучшения муниципальных и прочих инфраструктур. Финансово поощряются энергосберегающие технологии. Область ядерной безопасности – еще одна приоритетная сфера деятельности ЕБРР. Россия и некоторые другие страны в данном вопросе находятся у банка под пристальным контролем. Финансовый институт отвечает за распределение фондов, которые созданы с целью минимизации опасностей при работе АЭС в разных регионах мира. Международный банк, работая одновременно со многими странами мира, к каждому государству имеет свой подход. Он не только разрабатывает, но и реализует программы под потребности каждого государства-участника системы.

ЕБРР в Украине

 ебрр банк

Европейский банк реконструкции и развития является одним из крупнейших инвесторов на территории Украины. Финансовое заведение предлагает свою поддержку в разных отраслях деятельности, в том числе финансовому сектору и небольшим коммерческим компаниям. Приоритетными направлениями для финансового института являются: сельское хозяйство и транспортная инфраструктура, муниципальные услуги и сфера энергетики, телевизионные коммуникации. Чернобыльский фонд «Укрытие» также находится под контролем ЕБРР. Украина получает помощь от организации в аспекте восстановления Чернобыля, его превращения в абсолютно безопасную и экологически чистую зону.

Фактическая помощь Украине

ебрр украина

Главный офис ЕБРР в Украине работает в Киеве. В штат специалистов входят лучшие эксперты разных отраслей экономики. Постоянно поддерживается активный диалог с правительством государства. Большой вклад европейский банк делает в процветание бизнеса и в усовершенствование инвестиционного климата. В 2015 году финансовый институт планирует вложить в проекты по развитию экономики государства порядка 3,5 миллиарда долларов. Средства планируется пустить на украинские трубы, на увеличение количества рабочих мест, на развитие украинских компаний, на инфраструктурные проекты, на образование и медицину. Это будет самое глобальное капиталовложение, которое сможет восстановить производственные силы государства.

ЕБРР и Россия

ебрр проекты

ЕБРР на фоне последних событий и экономической ситуации в России представил обновленный, но ухудшенный прогноз развития экономики. В 2015 году, по словам представителей банка, предполагается спад ВВП на порядка 4,8%. Нездоровая инвестиционная обстановка, сформировавшаяся после наложения санкций на государство в 2014 году, только усугубилась снижением стоимости нефти. Потребительский спрос буде снижен из-за обесценивания национальной валюты, из-за увеличения процентных ставок по кредитам. Недоступные розничные ссуды будут неподъемными для простых семей, что станет причиной снижения и так упавшего на 50% в прошлом году спроса. Рушащаяся экономика России наложит в 2015 году негативный отпечаток на развитие таких стран, как Казахстан и Азербайджан, Туркмения и Белоруссия, Армения. По прогнозам ЕБРР, Россия может попасть в куда худшую ситуацию, если цены на нефть продолжат падать, а конфликт с Украиной усугубится.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Циклическое развитие экономики: основные причины и последствияЦиклическое развитие экономики: основные причины и последствия
Особенности современной экономики России. Рывок в будущееОсобенности современной экономики России. Рывок в будущее
Обязательство по материнскому капиталу. Ипотека под государственную поддержкуОбязательство по материнскому капиталу. Ипотека под государственную поддержку
`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов
`Советский` банк: отзывы клиентов`Советский` банк: отзывы клиентов
`Азиатский тихоокеанский банк`: кредиты и депозиты`Азиатский тихоокеанский банк`: кредиты и депозиты
`Джи Мани` Банк: отзывы клиентов`Джи Мани` Банк: отзывы клиентов
Банк `Русский Стандарт`: вклады и кредиты.Банк `Русский Стандарт`: вклады и кредиты.
Транснациональные банки и движение крупных капиталовТранснациональные банки и движение крупных капиталов
`Бинбанк` – отзывы специалистов и потребителей`Бинбанк` – отзывы специалистов и потребителей
» » Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)
LiveInternet