Социальная карта пенсионера. Карта Сбербанка для пенсионеров

Удобную схему получения и освоения денежных средств от пенсионного фонда

предлагает всем российским пенсионерам Сбербанк, выпустив для них специальную пластиковую карту «Маэстро». Любые операции по ней совершенно бесплатны, в том числе и распечатка о движении денег по счету. Несмотря на все удобства использования, социальная карта пенсионера не всем пришлась по душе.

Сберкнижка или пластиковая карта

Использование пластиковой карты не является обязательным при перечислении пенсии на счет в Сбербанке – все же большинство пенсионеров предпочитают десятилетиями проверенную сберкнижку. Оценить преимущества карты перед бумажным хранителем заветных цифр может далеко на каждый из пожилых людей. Начинать что-то новое, пусть даже освоить несколько несложных и удобных гаджетов, многие считают лишним – достаточно мобильного телефона. Поэтому карта Сбербанка для пенсионеров пока не особо популярна среди представителей старшего поколения.Социальная карта пенсионера

Но тем, кто решился иметь в кармане или кошельке вместо привычных купюр стильный «пластик», для получения карты необходимо заполнить всего два заявления, оба в офисе Сбербанка: первое - на выпуск самой карты, а второе – в пенсионный фонд на изменение персонального банковского счета, на который необходимо будет перечислять все положенные выплаты. Второе заявление банк должен доставить в ПФР самостоятельно. Но здесь следует помнить, что по срокам оформление социальной карты может не совпадать с объявленными Сбербанком. Вместо положенных 7 дней карта в большинстве случаев попадает в руки пенсионера спустя 2-3 недели. Необходимо успеть подгадать к очередному перечислению денег.

Сложно, но удобно

Только лично испытав на себе все удобства использования карты, можно оценить ее преимущества перед сберкнижкой или получением пенсии в почтовом отделении. Кроме того, что «пластик» спасает своих пользователей от необходимости терять время и силы в длинных очередях, в которых пенсионерам стоять и трудно, и надоело, она обладает массой других достоинств. Нет необходимости носить с собой в магазины, аптеки, поликлиники «живые» денежные знаки, которые каждый из нас может, отвлекшись, потерять. Сбербанк социальная карта пенсионераКарта Сбербанка для пенсионеров наделена такими же функциями, как и выпущенная для широкой группы пользователей: ею можно расплачиваться в торговых точках, обозначенных брендом Maestro, осуществлять оплату коммунальных услуг, переводить деньги на счета родственников и знакомых в качестве подарка или займа. И для этого необходимо освоить несколько несложных операций у банкомата, что по силам практически любому пожилому человеку.

Надежная защита своих наличных

Достаточное количество купюр в кармане – несомненно, радующее обстоятельство, но в то же время и пугающее. Больше или меньше стало воришек в общественном транспорте – совершенно неважно, достаточно и одного. Встретив такого ловкача, можно вместо радости от ощущения в руках пачки денег получить удар от их внезапного исчезновения. А с картой все не так безнадежно: защищенная персональным пин-кодом, она не каждому дается в руки – взломать ее в несколько часов может только опытный хакер, а пока он успеет это сделать, доступ к карте всегда можно заблокировать, зайдя в ближайший офис Сбербанка, или позвонив в центр обслуживания. карта сбербанка для пенсионеровДля тех, кто не владеет достаточной информацией – звонок с мобильного телефона по номеру экстренной линии совершенно бесплатный по всей России с телефона любого оператора связи. Гадать, как и где получить социальную карту, пенсионерамнет необходимости – все сделают в любом из отделений Сбербанка.

Круглосуточно и не выходя из дома

социальная карта москвича пенсионераПользователи интернета, пусть не совсем опытные, но обладающие хотя бы начальными навыками, легко смогут освоить еще одну очень удобную опцию – осуществление платежей по удаленной системе. Сайт Сбербанка достаточно мобилен, а по простоте использования значительно превосходит аналогичные онлайн-системы других банков. Возможно, и существует определенная статистика того, насколько часто применяется для осуществления платежей через интернет социальная карта москвича-пенсионера, но знать ее не обязательно, чтобы предположить, что более частое использование пластиковых карт характерно для жителей больших городов. Конечно, нельзя отрицать частные случаи общения с «пластиком» пенсионеров и из сельской глубинки – все это есть, но пока более широко знакомы с преимуществами карт именно в мегаполисах, где автоматизация плотно вошла во все сферы жизни еще несколько десятилетий назад. Естественно, за это время многие нынешние пенсионеры смогли освоить и компьютеры, и доступ в интернет. Социальная карта пенсионера Московской области, привыкшего к прогрессу, едва ли отпугнула или удивила своими функциями. Можно даже предположить, что только порадовала.

Преимущества банковской карты вне сомнений

С какой стороны или под каким углом ни смотреть на использование карт – они все же выгоднее, чем наличность или сберкнижка. Если кого-то из пенсионеров может испугать тот факт, что при перечислении и хранении денег по книжке они имели возможность получать от банка проценты, которых могут лишиться, получив карту, то и здесь все сделано правильно – положенные начисления по счету производятся и при владении картой: 3,5% годовых Сбербанк начисляет на остаток хранящейся на ней суммы. Кроме этого, торговые точки: магазины, аптеки, что входят в специально составленный и выложенный на сайте Сбербанка список, предоставляют своим клиентам, которые расплачиваются картами, приятные скидки. Для пенсионеров они составляют 2-15% от стоимости покупки.

Еще одним важным преимуществом является и то, что социальная карта пенсионераподразумевает ее круглосуточное использование. В каждом населенном пункте, в том числе и в селах, существуют офисы Сбербанка с установленными банкоматами, доступ к которым открыт все 24 часа.

Карта, и не одна



оформление социальной картыОформляя социальную карту, консультанты банка каждого пенсионера ставят в известность, что к ней они также могут дополнительно получить еще несколько карт на других людей. Это могут быть внуки, дети и даже соседи, которые в интересах пенсионера будут оплачивать его коммунальные услуги, снимать наличность и осуществлять по ней другие платежи. Словом, ее можно завести на тех людей, которым можно смело доверить свои сбережения. Некоторым пожилым людям в силу их физического состояния трудно самостоятельно заниматься покупками, некоторые и за пенсией не всегда могут сходить. Вот о них и позаботился Сбербанк. Социальная карта пенсионераи им позволяет упростить отношения и с платежами, и ухаживающим за ними близким. Довольно часто дополнительные карты заводятся для финансовой помощи внукам – на них переводится определенная часть пенсии. Чтобы получить дополнительные пластиковые карты, следует обратиться в то отделение банка, которое ведет движение денежных средств по счету, где и написать соответствующее заявление. Суммы, которые будут перечисляться на других людей, могут быть строго фиксированными, для большей надежности. Это также следует отразить в заявлении.

Деньги под контролем

как получить социальную карту пенсионераОсторожные пенсионеры, даже доверяя своим родным, зачастую хотели бы лично контролировать собственные сбережения: на карту они приходят или на книжку. Выдача социальных карт пенсионерамосуществляется при обязательном уведомлении, что если привязать к ней мобильный банк, то по всем операциям, которые будут осуществляться по карте, на мобильный телефон, номер которого следует указать в заявлении, будет приходить текстовое сообщение с указанием сумм операций. Телефон в этом случае служит дополнительным контролирующим приспособлением, данные с которого можно проверить в любой момент. Мобильный банк – услуга платная, но очень удобная, да и плата совершенно мизерная: всего 30 рублей в месяц. К слову, к телефону можно привязать и операции по движению денег и по дополнительным картам, которые по заявлению выдаются к основным. Тогда пенсионер сможет видеть, как расходуется вся его пенсия.

Общение с картами. Обучение

Людям, у которых давно сложилось определенное отношение к нововведениям, довольно трудно принимать то, что может в корне изменить обыденное течение их жизни, даже если это приятные и облегчающие жизнь изменения. Социальная карта пенсионераотносится как раз к таким нововведениям. Здесь главное - убедиться, что все это надежно. А после того, как пенсионер преодолеет первые сомнения и лично оценит удобство владения картой, можно обучить его и более широкому ее использованию, вплоть до оплаты покупок и услуг через интернет. Роль обучающего также взял на себя Сбербанк, организовав Школу современного пенсионера, занятия в которой может посетить каждый желающий держатель социальной карты. Обучение проводится в филиалах банка, а когда и где именно, можно узнать в его ближайшем отделении и лично, и позвонив по телефону. Кроме этого, произвести все необходимые операции по картам призвана помогать армия консультантов Сбербанка, в каждом операционном зале их несколько, и любой клиент учреждения в случае необходимости может обратиться к ним за содействием.

В Сбербанк за картой

Чтобы узнать, где и как получить социальную карту пенсионера, особых усилий прилагать не потребуется – достаточно с паспортом и пенсионным удостоверением зайти в любой из офисов Сбербанка. Конечно, лучше всего выбирать ближайший к месту жительства, так как время от времени туда придется наведываться. Социальная карта выдается лишь тем пожилым людям, которые уже оформили свою пенсию по всем правилам и могут подтвердить ее соответствующими документами – для Сбербанка достаточно обычного удостоверения пенсионера.

Заполнив и подписав в офисе всего лишь два документа: заявление-анкету на получение карты и заявление на перевод пенсии на нее, пожилые люди тем самым осуществляют все действия, которые требуются от них для приобретения «пластика». Все остальное, в том числе и решение вопроса с пенсионным фондом – обязанности сотрудников банка.

Замена по истечении срока или при потере

как продлить социальную карту пенсионерамСоциальная карта действует в течение трех лет. Дату окончания срока ее использования при желании всегда можно в памяти воскресить – на лицевой стороне «пластика» он указан с обозначением года и месяца периода окончания. Важно помнить о том, что карта действует до последнего (включительно) календарного дня месяца. Затем ее, при желании, можно переоформить. Чтобы все действия по переоформлению осуществить правильно и вовремя, лучше в начале месяца, когда истекает срок пользования, зайти в то отделение Сбербанка, где выдали пластик, и заранее узнать, как продлить социальную карту пенсионерам.Банк может и самостоятельно инициировать автоматический перевыпуск карты, но если клиент в дальнейшем не желал ею пользоваться, ему необходимо уведомить об этом сотрудников финансового учреждение как минимум за 60 календарных дней до окончания срока использования действующей карты. При потере «пластика» следует сообщить об этом в банк как можно раньше.

Если кто-то все еще сомневается

социальная карта пенсионера московской областиПомимо всех плюсов, о которых уже упоминалось, при использовании карты можно еще и копить баллы от самого банка. Карты «Маэстро» серии «Социальная» входят в специальную бонусную акцию «Спасибо от Сбербанка», согласно которой на любую покупку, оплаченную картой, на нее начисляются бонусные баллы в размере половины процента от суммы покупки. Эти баллы после того, как накопится достаточная денежная масса, можно использовать при приобретении понравившегося товара в одной из торговых точек, что является партнером Сбербанка. И, конечно, социальная карта пенсионера «Маэстро» будет незаменима при длительных поездках, например, в путешествии. В любом населенном пункте нашей страны и практически в каждом большом городе за границей есть отделения Сберегательного банка России, а в некоторых городах и не одно, где можно с карты обналичить имеющуюся на счете сумму, оплатить ею покупки, проживание и другие услуги. И при этом – никаких переживаний по поводу потери денег!

Упрощает и развивает

Прогресс делает нашу жизнь комфортнее. И управлять ею при наличии «умных» гаджетов во многом удобнее. Более молодое поколение россиян поняло и приняло это давно, очередь за их бабушками и дедушками. Чтобы воочию убедиться, насколько они готовы принять что-то новое, следует посетить Сбербанк. Социальная карта пенсионера, вопреки скептикам, многим из ее пользователей пришлась по душе. Люди охотно снимают с нее пенсию, оплачивают коммунальные услуги, перечисляют деньги детям и внукам. Конечно, рядом всегда есть консультант, но несложные операции многие пожилые люди способны осуществить сами.

Некоторые признаются, что с приходом в их жизнь мобильного телефона, интернета с его удобными опциями, банковской карты они избавились от необходимости стоять в очередях в день выплаты пенсии, каким бы ни было их самочувствие, либо сидеть у окна в ожидании почтальона. Единожды опробовав свойства карты, многие на ней и останавливаются.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?
Оформляем молодежные кредитные карты: Сбербанк РоссииОформляем молодежные кредитные карты: Сбербанк России
Сбербанк заблокировал карту. Что делать?Сбербанк заблокировал карту. Что делать?
На заметку: как узнать реквизиты карты `Сбербанка`?На заметку: как узнать реквизиты карты `Сбербанка`?
Сотрудничество: `Мастеркард` - СбербанкСотрудничество: `Мастеркард` - Сбербанк
Карты Maestro – оптимальное сочетание стоимости и функционалаКарты Maestro – оптимальное сочетание стоимости и функционала
Как перевести деньги на карту Сбербанка с другой картыКак перевести деньги на карту Сбербанка с другой карты
`Кукуруза`: кредитные карты `Евросеть``Кукуруза`: кредитные карты `Евросеть`
Удобные способы, как пополнить карту СбербанкаУдобные способы, как пополнить карту Сбербанка
Основные преимущества карты `Виза Классик` (`Сбербанк`)Основные преимущества карты `Виза Классик` (`Сбербанк`)
» » Социальная карта пенсионера. Карта Сбербанка для пенсионеров
LiveInternet