Плавающий курс рубля - это что значит? Чем грозит плавающий курс рубля?

Плавающий курс рубля - это полный отказ государственной власти Российской Федерации от процесса регулирования национальной денежной единицы относительно валют других мировых государств. Направление движения валютного курса формируется исключительно на основе рыночных законов предложения и спроса. На данный момент лишь немногие страны успешно практикуют данный формат политики по отношению к своему денежному знаку. Более распространенный экономический режим – это регулируемый курс валюты.

Специфика плавающего курса рубля и фиксированного

плавающий курс рубля это

Переход на плавающий курс рубля подразумевает остановку использования единого валютного коридора, в пределах которого стоимость национальной валюты варьируется в четко установленных рамках. При достижении верхнего предела либо нижнего, свои силы активизируют монетарные власти, которые направляются на стабилизацию курса. Вмешательство в большинстве случаев проходит в формате интервенций. На открытом рынке активно реализуются операции конверсионного типа с национальной денежной единицей и резервными знаками.

До момента принятия плавающего курса на Бреттон-Вудском соглашении еще в 1944 году фиксированная система курса определяла обязательства Центральных банков, самостоятельно установивших курс своей валюты, брать на себя полную ответственность менять иностранные деньги в соответствии с принятыми котировками.

Недостатки фиксированной системы курса

Плавающие валютные курсы были узаконены в 1944 году, после того как были замечены явные недостатки фиксированного курса. Основной минус – это жесткие границы в аспекте развития внутренней экономики государства и жесткие рамки для выхода на мировую арену. Второй явный недостаток политики – это необъективность котировок по отношению друг к другу. Это имеет прямую связь со спецификой индивидуального развития каждого государства. Так, одна страна может испытывать сильные экономические трудности, в то время как для другой будет характерно сильное и крепкое финансовое здоровье. Такой дисбаланс приведет к тому, что расцветающая страна будет сталкиваться с рядом проблем в связи с неблагополучной ситуацией на территории другого государства.

Недостатки плавающего курса

плавающий курс рубля последствия

В свою очередь, система плавающих курсов, которая полностью исключает все описанные минусы, также характеризуется рядом недостатков. Стоит сказать о высокой волатильности рынка, которую многие трейдеры очень быстро превратили в преимущество и основу своего заработка. Негативный отпечаток резкие колебания валютных курсов накладывают только на экспортно-импортные операции международного рынка.

Плавающий курс на территории России

Впервые режим регулируемой валюты был инициирован на территории России начиная с 1999 года. Решение было принято в связи с дефолтом, который имел место в 1998 году. После неблагоприятных явлений в обществе, правительство РФ получило возможность устранять негативные влияния внешней экономики на национальный финансовый сектор. Уже в 2005 году было введено такое понятие, как бивалютная корзина, в которой использовался тандем доллара и евро. Она открыла широкие перспективы для регулирования валюты страны. После того как была осуществлена привязка рубля к двум самым сильным денежным единицам мира, ориентация на экономику исключительно США мгновенно ослабела.

что значит плавающий курс рубля

До 2009 года государственные власти активно вмешивались в котировки валютного рынка только в той ситуации, если стоимость денежной единицы начинала активно двигаться к границе коридора. После мирового кризиса в 2008 году правило упразднилось. Правительство может активно вмешиваться в движение котировок не зависимо от того, находятся они в пределах коридора или вне его границ.

Экскурс в историю

что означает плавающий курс рубля



Впервые о переходе России к плавающему курсу заговорил еще на то время заместитель председателя ЦБ РФ Улюкаев в 2005 году. Он предлагал переход на данный тип политики в период с 2010 по 2015 год. В тот период рациональность смены политики объяснялась необходимостью ослабить рубль из-за резкого увеличения объема экспортной выручки. Решение обдумывалось в совершенно нехарактерных для настоящего момента экономических условиях. Это и финансовая стабильность, и высокая стоимость нефти, и устойчивость курса, и благоприятный платежный баланс.

Почему программа плавающего курса не оправдала себя?

Плавающий курс рубля – это серьезная программа трансформации экономики, которая активно подготавливалась с 2012 года. Ее реализация предварительно назначалась на начало 2015 года. В силу изменившейся в сравнении с 2005 годом ситуации: санкционное давление, падение стоимости «черного золота», рецессия в экономики, эффект от действий правительства оказался противоположным. Рубль ослабел по отношению к доллару и продемонстрировал небывалую волатильность. В то время когда исправить ситуацию могла только активная политика ЦБ России, он, напротив, принял решение о своем самоустранении и активно придерживается своей позиции. Что означает плавающий курс рубля для России, сказать проблематично, так как эффект от его внедрения не достигнут.

Плавающий курс и экономическая нестабильность

чем грозит плавающий курс рубля

Плавающий курс рубля - это финансовая политика государства, которую недопустимо применять в условиях нестабильной экономики. Это связанно с тем, что данный паттерн поведения правительства только усиливает риск неустойчивости валюты. Интересен тот факт, что советы лучших «мировых экспертов», которые консультируют правительство государства, сегодня очень расходятся. В частности, по словам представителя Инвестбанка режим плавающего курса абсолютно неприемлем в связи с жесткими санкциями, выдвинутыми государству при достаточно большом корпоративном внешнем долге государства. Финансовый эксперт делает уверенный прогноз относительно нестабильности государства, как финансовой, так и ценовой. Андрей Белоусов, занимающий пост помощника президента во всеуслышание заявляет, что, несмотря на внедрение плавающего курса, страна к этому еще готова недостаточно. Опасения связаны с тем, что волатильность денежной единицы может привести к полной дестабилизации внешних торговых сделок в результате неспособности выполнить обязательства по ранее заключенным контрактам.

Аналогия проводится с 1993 годом, когда в середине весны из-за падения рубля большинство крупных компаний страны вынуждены были расторгнуть долгосрочные договоры, понеся весьма существенные убытки. Как показала мировая практика, плавающий курс рубля - это монетарная политика которая может эффективно себя проявлять только в государствах, где экономика развивается активными темпами, а промышленность находится в самом расцвете сил. Основная статья экспорта при этом должна принадлежать производству.

Плавающий курс в странах мира

переход на плавающий курс рубля

Режим плавающего курса установлен всего в 34% стран мира. В показатель включено 65 стран, из которых 29 практикуют плавающий курс с интервенциями в редких случаях, а 36 государств практикуют формирование курса национальной валюты отталкиваясь исключительно от рыночного формирования спроса с предложением. Абсолютный плавающий курс национальной валюты – это явление, которое удалось полностью реализовать в 17 странах европейского союза. Оставшиеся 13 стран отличаются 70% долей промышленности в экспорте. В список государств, практикующих вольное плавание национальной валюты и специализирующихся на добыче нефти, попали только Мексика и Норвегия. Курс активно практикуют и стратегические партнеры России. Это Турция, Бразилия и Индия. Эти государства имеют весьма мягкие валютные интервенции ЦБ. Плавающий курс рубля, последствия которого уже начали активно проявляться, не эффективен, так как России не свойственно наличие развитого рынка страхования валютных рисков. Страны-экспортеры нефти с одной специализацией имеют другие курсы валют, преимущественно стабильные и фиксированные.

Позиции «За»

Рассматривая вопрос о том, что значит плавающий курс рубля для России, стоит сказать, что ситуация просто не выдерживает критики. ЦБ не выполняет свои обязательства, определенные законодательством, в результате котировки ежедневно проходят значительное расстояние. Плюс для финансовой структуры в том, что ей не приходится тратить свои золотые запасы на игру со спекулянтами. Мимо внимания упускается тот факт, что спекулянты прекрасно себя чувствуют даже в условиях сильной волатильности. Место самого влиятельного игрока рынка в лице ЦБ сегодня уже заняли крупные эксперты с валютной выручкой, которые владеют 72% денежного потока. Чем грозит плавающий курс рубля для страны и ее населения в будущем, сказать весьма проблематично, ведь все в большей мере зависит от действий или бездействия ЦБ.

Ошибочные идеи

система плавающих курсов

О том, что означает плавающий курс рубля и насколько он полезен для России, рассказывают в высших учебных заведениях, несмотря на то что вся предоставленная информация является ошибочной. В одном из учебников по экономике предоставляются следующие данные: «Плавающий курс в условиях недостатка платежного баланса страны будет сопоставляться с дефицитом, что неоспоримо приведет к сокращению притока долларов на территорию государства. Стоимость национальной валюты будет систематически опускаться, как результат – снижение стоимости отечественных товаров, их популяризация на отечественном рынке и увеличение экспорта. Далее рост экспорта усилит приток долларов, и спрос на иностранную валюту упадет, курс рубля повысится». В какой-то мере это правильно, но, рассматривая данный вопрос, нужно учесть, что правило актуально для государств, которые поставляют товары, себестоимость которых формируется исключительно из издержек внутреннего рынка. Объяснить, чем грозит плавающий курс рубля, будет проще, если учесть что экспорт государства на 72% состоит из нефти и газа, а стоимость энергоносителей формируется исключительно на международном рынке. В итоге «свободное плавание рубля» не может привести ни к росту курса национальной валюты, ни к увеличению объемов экспорта. Чтобы направить преимущества этой монетарной политики в свою сторону, Россия должна была диверсифицировать экспорт по товарной номенклатуре, а не по странам партнерам, что сейчас активно делается под предлогом диверсификации.

Чего ожидать в будущем?

Плавающий курс рубля, последствия которого по-прежнему неизвестны, открывает возможности перед ЦБ в плане совершения интервенций. При этом в стандартах МВФ четко прописано, что ЦБ имеет право проводить интервенции не более 3 раз в течение 6 месяцев, при этом их продолжительность не должна быть более 3 дней. Жестким регулированием стабильность национальной валюты удастся удерживать в минимальном объеме.

ЦБ России активно применяет изменения процентной ставки для регулирования денежной массы. Укрепление валюты осуществляется сокращением ее количества, что ведет к формированию высоких рисков ликвидности и препятствует экономическому росту государства. Кредиты растут, становясь недоступным источником инвестиций для экономических секторов. Рассматривая вопрос о том, что значит плавающий курс рубля, можно смело сказать, что явление, собственно как и снижение самого курса, – это последствия политики ЦБ. Последствия – это скачки валюты на рынке и агрессивные спекулятивные настроения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Деноминация - это изменение ценности денежной единицыДеноминация - это изменение ценности денежной единицы
Почему растет евро? Попробуем разобратьсяПочему растет евро? Попробуем разобраться
Страхование валютных рисков: теория и практикаСтрахование валютных рисков: теория и практика
Австралийский доллар, его положение и статусАвстралийский доллар, его положение и статус
Что такое котировки валют?Что такое котировки валют?
`Черный четверг` 1998 года. Дефолт 1998 года в России`Черный четверг` 1998 года. Дефолт 1998 года в России
Интервенция рубля - что это? Валютные интервенции Банка РоссииИнтервенция рубля - что это? Валютные интервенции Банка России
`Мусорный` рейтинг - это что? Что ждёт Россию после `мусорного`…`Мусорный` рейтинг - это что? Что ждёт Россию после `мусорного`…
Что происходит с долларом? Что будет в дальнейшем - рост или обвал?Что происходит с долларом? Что будет в дальнейшем - рост или обвал?
Эволюция мировых валютных систем кратко. Этапы эволюции мировой валютной системыЭволюция мировых валютных систем кратко. Этапы эволюции мировой валютной системы
» » Плавающий курс рубля - это что значит? Чем грозит плавающий курс рубля?
LiveInternet