Налог на наследство. Какие налоги платятся при вступлении в наследство по завещанию и по закону

Сегодня нас будет интересовать налог на наследство. Есть ли такой платеж? Сколько он составляет в России в 2018 году? Предусматриваются ли льготы населению в этой области? И вообще, с какими расходами придется столкнуться гражданам при получении имущества в порядке наследования? Далее мы постараемся разобраться во всех перечисленных вопросах. В действительности все не так трудно, как кажется.

Способы получения наследства

Наследство облагается налогом на доходы физических лиц? Или граждане освобождаются от налогообложения?

НК РФ

Для начала выясним, как можно получить имущество по наследству. От этого в какой-то степени будет зависеть количество отдаваемых в процессе реализации задачи денег.

В России передача собственности от наследодателя может осуществляться:

  • по закону;
  • по завещательному документу.

Будет ли взиматься в том или ином случае налог с доли наследства? А с его целой части? Разобраться в подобном вопросе не составляет труда. Особенно если хорошенько изучить действующий Налоговый Кодекс РФ.

Налоги - быть или не быть

Подоходный налог с наследства будет платиться? А любой другой налоговый платеж имеет место относительно подобной операции?

По действующим законам налог на доходы с собственности, получаемой в порядке наследования, не взимается. Это правило прописано в статье 217 НК РФ.

При этом степень родства в данной ситуации не играет никакой роли. Все наследники освобождаются от налогообложения при приобретении собственности. Но бывают исключения.

Что облагается налогом

О чем идет речь? Налог на наследство недвижимости взиматься в России не будет. А как быть с другим имуществом?

Завещание и налоги

НДФЛ в размере 13% требуют с граждан, которые получают по наследству любым способом денежное вознаграждение за плоды творчества, науки, интеллектуальной деятельности и так далее. Это крайне редкий вариант развития событий.

Об обязательных платежах

Тем не менее стоит обратить внимание на то, что получение собственности от наследодателя предусматривает ряд расходов. О них должен знать каждый современный человек.

Налог на наследство - это термин, который часто используется в отношении пошлин за вступление в наследство. Именно в таком ключе будет применять подобного рода фразу.

Пошлины являются обязательными. Но их размер будет зависеть от способа получения собственности от умершего гражданина. Более того, при определении обязательных расходов за вступление в наследство, учитывается степень родства. Так с какими раскладами можно столкнуться в том или ином случае?

По завещанию

Если, скажем, женщина получила наследство, нужно ли платить налог при подобных обстоятельствах?

Рассмотрим ситуацию с наследованием по завещанию. Этот прием используется в России все чаще и чаще. Он позволяет распределить имущество между наследниками при жизни прежнего хозяина. Более того - завещать собственность разрешено третьим лицам.

Какой налог на наследство платится в виде госпошлины при чтении завещания? Вот наиболее распространенные расходы:

  • оглашение документа - 300 рублей;
  • подтверждение действительности подписей - 100 рублей;
  • принятие скрытой завещательной бумаги - 100 рублей;
  • обеспечение нотариусом сохранности собственности человека - 600 рублей.

В некоторых конторах частного типа могут устанавливать более высокие размеры пошлин. Но они, как правило, не сильно отличаются от предложенного прайса. Обычно взимается плата за нотариальное обслуживание в целом, а не госпошлина.

Нотариус и наследство

Пошлины за имущество

При вступлении в наследство какие налоги приходится перечислять нотариусам и налоговым службам?

Независимо от способа получения собственности в порядке наследства, граждане должны перечислять государственную пошлину в установленных размерах.

Сколько платить в том или ином случае? Ответ зависит от стоимости собственности, а также от степени родства между получателем имущества и наследодателем.

На данный момент в России действуют такие ставки:

  • 0,3% - для близких людей;
  • 0,6% - для остальных лиц.

Ориентироваться придется именно на эти показатели. Что еще важно помнить всем потенциальным получателем благ от наследодателей?

Максимальный платеж для близких

Налог на наследство в России имеет некоторые ограничения по сумме. Минимального размера платежа нет, зато существует максимальный. Больше определенной суммы денег с наследника не взимают.

В 2018 году государственная пошлина за процесс получения наследства не может превышать 100 000 рублей. Это размер платежа, взимаемого с одного получателя за все передаваемое ему имущество от того или иного человека.

Соответственно, если гражданин получает материальные блага от нескольких наследодателей, ему максимально придется платить 200 тысяч и более. Все зависит от того, как часто человек выступает наследником в той или иной степени.

Важно: бонус распространяется только на получателей 1 и 2 очередности наследования.

Максимум для прочих лиц

Налог на наследство по завещанию или по закону взимается в установленных размерах. Но, есть ли ограничения в плане пошлин для сторонних лиц? Или они предельно отдают столько же, сколько и близкие люди наследодателя?

Вовсе нет. Действующие законы Российской Федерации устанавливают лимит пошлин за приобретение имущества в порядке наследования в размере 1 000 000 рублей. Это ограничение действует в отношении граждан, не являющихся близкими людьми умершему. При этом способ приобретения собственности наследниками не играет никакой роли. Запомнив все эти правила, каждый сможет понять, сколько составит для него налог на наследство.

Определение "близких"

Налог на наследство близких родственников-наследников интересует основную массу граждан. Особенно если люди получают собственность от умершего по закону. При подобных обстоятельствах родственные связи играют важную роль. В зависимости от них будет распределяться имущество погибшего гражданина.

Налог на наследство квартиры или иной собственности в размере 0,3% от ее стоимости по действующим законам взимается с:

  • родителей;
  • мужа или жены;
  • детей;
  • братьев;
  • сестер.

Больше никто не входит в круг близких родственников по закону. Соответственно, остальные наследники платят 0,6% от стоимости объекта.

Налог или госпошлина

Доли и платежи



А как быть, если человек получает только часть собственности? Например, каким образом будет рассчитываться налог при наследстве квартиры между несколькими наследниками?

Доля в имуществе позволяет снизить размер пошлины. Ведь "налог" рассчитывается пропорционально частям наследства, отведенных каждому получателю. При этом важно помнить о максимальном ограничении соответствующих транзакций.

О льготниках

Как рассчитывается налог с доли наследства, мы выяснили. А есть ли какие-нибудь льготы относительно изучаемой темы?

Да. Во-первых, предусматривается снижение ставки пошлины до 0,3% от стоимости собственности для близких родственников. Но это еще не все. На данный момент можно определить круг лиц, освобождающихся от государственной пошлины вообще.

К льготным категориям относят:

  • инвалидов и соответствующие объединения;
  • герои СССР или РФ;
  • ветераны;
  • участники боевых действий;
  • представители государственной власти.

Все эти граждане в полной мере освобождаются по закону от любых пошлин за получение собственности в порядке наследования. И это еще не все государственные бонусы. Есть иные льготы.

Скидки и прочие бонусы

Налог на наследство - по завещанию или по закону - платится в предложенных ранее размерах. Но, как уже было сказано, существует ряд исключений.

Рассмотрим процесс выдачи свидетельства о вступлении в наследство. Нотариальные услуги инвалидами 1 группы оплачиваются со скидкой 50%.

Кроме того, вот список граждан, с которых не взимается плата за получение свидетельства у нотариуса установленной формы:

  • наследники тех, кто погиб при исполнении (охране госсобственности, граждан);
  • получатели имущества от репрессированных граждан;
  • люди, получающие в качестве наследства вклады в банках, зарплаты, страховые выплаты;
  • дети;
  • недееспособные, имеющие попечителя или опекуна.

Кроме того, от нотариальных пошлин освобождаются люди, которые на момент кончины наследодателя проживали совместно с ним. Больше никаких бонусов и льгот по законам РФ не предусматривается.

Налоги при продаже наследуемого имущества

Важно: право на освобождение от налога на наследство в той или иной степени придется подтверждать документально. Отсутствие соответствующих бумаг будет являться основанием для отказа в предоставлении льгот. Поэтому к получению наследства рекомендуется готовить заранее.

Продажа собственности

Мы выяснили, какой налог на наследство будет начисляться гражданам при тех или иных обстоятельствах. Иногда происходит так, что человек быстро получает имущество и выставляет его на продажу.

Что происходит при подобных обстоятельствах? Государственная пошлина за получение собственности от наследодателя уже уплачена. И теперь при реализации имущества придется платить подоходный налог.

Он составляет:

  • 13% - для граждан РФ;
  • 30% - для иностранцев.

Никаких льгот в этом плане нет. Существует только один расклад, при котором не придется выделять средства за сделку купли-продажи наследства. Но о нем позже.

Размер платежа определяется по сумме, указанной в соглашении о покупке. Именно от этого показателя придется отталкиваться налогоплательщикам.

Свобода от налогов при продаже

Как уже было сказано, человек при определенных обстоятельствах может освободиться от налога на наследство, которое было продано наследником. Льготой воспользоваться нетрудно - достаточно просто заключить сделку и подать в ФНС декларацию о доходах.

В России освобождение от НДФЛ при продаже собственности полагается:

  • через 3 года владения - если осуществляется реализация авто;
  • через 5 лет нахождения объекта в собственности - в отношении недвижимости.

Сегодня действует еще одна льгота. Она распространяется на имущество, полученное любым способом до 2016 года. Если продается такая собственность, то она освобождается от налогообложения после 36 месяцев владения объектом продавцом.

Налоги на имущество

Налог на наследство недвижимости как таковой не платится. Зато в основном гражданам приходится сталкиваться с государственными пошлинами в тех или иных размерах.

Какие платежи предстоит осуществлять наследнику после оформления объектов и благ от наследодателя в собственность? Спустя год с момента переоформления прав на имущество, человеку нужно будет платить:

  • имущественный налог - за недвижимость;
  • транспортный налог - за владение авто.

По закону некоторые граждане могут освободиться от перечисленных налогов. Обычно это:

  • инвалиды;
  • пенсионеры;
  • ветераны.

Перечисленным категориям граждан предлагается полное освобождение от налоговых платежей на имущество в отношении только одного объекта той или иной категории. Соответственно, если право на льготу уже используется, возобновить его не получится. Это вполне законная норма, действующая на всей территории РФ.

Передача средств ФНС

Способы оплаты пошлины

Налог на наследство по завещанию/закону требуется оплачивать вовремя. И все пошлины за соответствующую операцию тоже. Иначе человеку откажут в оформлении наследства.

Как осуществлять транзакции на территории РФ? Вот несколько довольно распространенных вариантов развития событий:

  • обращение в кассы банков РФ;
  • проведение транзакции через интернет-банкинг;
  • внесение средств через банкоматы/терминалы оплаты;
  • осуществление платежа посредством интернет-кошельков;
  • использование касс у нотариусов или в ФНС (в зависимости от типа платежа).

Как показывает практика, никаких затруднений процесс перечисления средств не вызывает. Но гражданину нужно подготовиться.

Что требуется для оплаты

Как именно? Необходимо:

  1. Выбрать способ внесения пошлины или налога.
  2. Узнать реквизиты организации-получателя денег. Например, нотариальной конторы или местной налоговой службы.
  3. Взять с собой паспорт, квитанцию (желательно), мобильный телефон, деньги (наличные или банковскую карту).
  4. Осуществить платеж, используя подготовленные бумаги.

Вот и все. В реальной жизни особых проблем непосредственная оплата пошлин/налогов и подготовка к ней не доставляет. И зачастую справиться с поставленными задачами можно за несколько минут.

Важно: если осуществляется продажа собственности, то для оплаты налога придется направить в ФНС ряд бумаг. Например, договор купли-продажи и справки о наследовании. Кроме того, нужно подготовить налоговую декларацию установленной формы.

Заключение

Сегодня мы выяснили, с какими платежами столкнутся наследники. Более того, нам удалось изучить все возможные пошлины и налоги, возникающие у получателей собственности от наследодателей.

Получение наследства по закону и по завещанию

В России непосредственного налога на наследство нет. Раньше в обязательном порядке лица сталкивались с налогообложением по завещанию. Но с 2005 года соответствующий платеж упразднили. Этот прием позволил значительно снизить нагрузку на наследников.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Доходная статья бюджета и ее структурные элементыДоходная статья бюджета и ее структурные элементы
Куда идёт транспортный налог с физических лицКуда идёт транспортный налог с физических лиц
Федеральные налоги и сборы: виды и содержаниеФедеральные налоги и сборы: виды и содержание
Подоходный налог - возврат средствПодоходный налог - возврат средств
Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…
Действующая классификация налогов РФДействующая классификация налогов РФ
Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?
Налоги и их виды: полная информацияНалоги и их виды: полная информация
Виды систем налогообложения в РФВиды систем налогообложения в РФ
Налог при продаже недвижимости: порядок начисленияНалог при продаже недвижимости: порядок начисления
» » Налог на наследство. Какие налоги платятся при вступлении в наследство по завещанию и по закону
LiveInternet