Виды аудита и их характеристика

Виды аудита

sadržaj

    и их характеристика зависят от целей, которые преследуются в процессе осуществления последовательной хозяйственной проверки. Аудит – это процесс проверки отчетности на ее соответствие требованиям ПБУ и нормам действующего законодательства, предъявляемым к ведению бухучета, и к подготовке сводной финансовой отчетности для всех хозяйствующих предприятий независимо от их организационных форм.

    В зависимости от лица, заинтересованного в получении такой финансовой информации виды аудита классификация этой деятельности различаются и подразделяются на отдельные виды. Это аудит - инициативный и обязательный. В зависимости от сферы направленности аудита различаются также общий, биржевой аудит, банковский, страховой и другие виды.

    Виды аудита и их характеристика различаются и выбранными объектами учета для осуществления аудиторской проверки. Это может быть производственная часть бухгалтерии либо ее финансовая составляющая.



    Добровольный аудит обычно осуществляется по инициативному требованию одного из учредителей либо по решению самого хозяйствующего субъекта. Как правило, инициативный (комплексный) аудит проводится для анализа состояния всего бухучета на предприятии, но он может быть и тематически направленным. Аудиту подвергаются все составные части производственного процесса, начиная с выпуска продукции, формирования ее себестоимости и пути реализации, включая взаиморасчеты с поставщиками и покупателями. Добровольный аудит направлен на выявление достоверности, точности цифр, выявления слабых мест на отдельных этапах производственной деятельности, а также для измерения актуальности и востребованности выпуска данной продукции (услуг).

    Обязательный аудит, в отличие от добровольного аудита, проводится по требованию государственных органов. Виды аудита и их характеристика по методам, применяемым для осуществления этих целей, идентичны. Различаются следующие методы учета - сплошной, выборочный вид и визуальный. Сплошной метод используется для аудита кассовых, банковских операций и взаиморасчетов с покупателями или поставщиками. Выборочный метод применяется при аудите производственных запасов, расчетов по зарплате. Визуальный метод проверки применяется при инвентаризации отдельных объектов учета.

    Независимо от предназначения аудиторского заключения все виды аудита и их характеристика во многом зависят от количества и качества предъявленных к проверке первичных документов, от степени достоверности представленной информации и ее своевременности. Поэтому все виды аудита включают в себя разработку плана осуществления аудиторского контроля. В концепцию данного плана по определенному виду аудита обязательно включаются следующие пункты. Это цель проведения аудита, разделы бухучета, подлежащие контролю, методы проверки, список первичных внутренних документов, предоставляемых аудиторам для изучения информации о деятельности предприятия, для предварительной оценки рисков аудита, для определения временных рамок проведения проверки, для доказательства обоснованности выданного аудиторского заключения.

    В настоящее время все виды аудита хозяйствующей деятельности любого субъекта в целом, да и отдельно на разных стадиях производственного процесса очень важны. Так как, только обоснованное и достоверное заключение независимых аудиторов экспертов дает возможность судить о возможных рисках в дальнейшей деятельности предприятия, позволяет принять ответственное решение по развитию новых бизнес проектов, а также корректировать ошибочно принятые управленческие решения и удалять неэффективные нормы управления бизнесом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Аудит ИТ. Его особенностиАудит ИТ. Его особенности
    Основные виды рыночных структур и их функцииОсновные виды рыночных структур и их функции
    Современные федеральные стандарты аудиторской деятельностиСовременные федеральные стандарты аудиторской деятельности
    Роль и стандарты аудита в системе экологического контроляРоль и стандарты аудита в системе экологического контроля
    Аудиторская деятельность: суть и основные нюансыАудиторская деятельность: суть и основные нюансы
    Цели и задачи аудита предприятий повышенного экологического рискаЦели и задачи аудита предприятий повышенного экологического риска
    Формы налогового контроля: классификация и их определениеФормы налогового контроля: классификация и их определение
    Аудиторские проверки - что это?Аудиторские проверки - что это?
    КДП - что это? Ведение КДП - что это?КДП - что это? Ведение КДП - что это?
    Понятие и задачи аудита, сущность аудита основных средствПонятие и задачи аудита, сущность аудита основных средств
    » » Виды аудита и их характеристика
    LiveInternet