Прибыль до налогообложения: экономический смысл и методика расчета.

Экономическую деятельность любого предприятия необходимо оценивать для того, чтобы составить себе точное представление о том, насколько эффективно осуществляется управление компанией, какие риски существуют перед ней на сегодняшний день и каковы перспективы ее дальнейшего развития в будущем. Для этого проводится анализ многих экономических показателей,

sadržaj

    важное место среди которых отводится такому, как прибыль до налогообложения.

    Для того чтобы понять, каков экономический смысл данного показателя, необходимо, прежде всего, уяснить из чего он состоит. Прибыль до налогообложения состоит из прибыли от продаж, скорректированной на следующие показатели, выступающие в роли своего рода поправок:

    - доходы или расходы, связанные с операционной деятельностью предприятия. Данная категория включает в себя доходы и расходы, имевшие место на предприятии, однако, напрямую не связанные с продажами товаров и услуг, то есть его основной деятельностью. Данные доходы и расходы могут возникать при предоставлении некоторых активов в аренду, отчислений за использование объектов интеллектуальной собственности, дивидендов, приносимых в случае владения компанией различными ценными бумагами и так далее.

    - доходы или расходы, именуемые как внереализационные. Данные доходы и расходы возникают в случае насчитывания штрафов или пени из-за невыполнения условий контрактов, уплаты неустоек, получения каких-либо средств безвозмездно (согласно договора дарения), а также прибыли или убытки прошлых лет, выявленные бухгалтерией лишь в текущем году.



    Таким образом, прибыль до налогообложения определяется по формуле:
    ПДО = ПП +/- ОД/Р +/- ВД/Р.

    В данной формуле ПДО – это и есть рассчитываемый нами показатель, ОД/Р – это операционные доходы или же расходы, а ВД/Р – доходы или расходы, классифицируемые как внереализационные.

    Как видим, прибыль до налогообложения представляет собой промежуточный показатель между прибылью от реализации и чистой прибылью. Нужно понимать, что для экономического анализа важно не просто значение данного показателя по принципу «больше – значит, всенепременно лучше», а большую роль играет структура данного показателя. Поскольку прибыль до налогообложения включает в себя три основных компонента, важно также определить соотношение между ними. Чем выше доля прибыли от продаж и чем ниже доля остальных составляющих, тем лучше и эффективнее построена система управления предприятием, и наоборот – чем выше доля случайных доходов и расходов, тем хуже налажен механизм работы фирмы. Значение прибыли до налогообложения может быть очень высоким, однако, если доля прибыли от продаж в ней относительно мала, это означает, что фирма существует лишь за счет случайных доходов, поток которых может прекратиться в любой момент. Таким образом, анализируя структуру данного показателя, можно сделать выводы о качестве функционирования системы управления фирмой.

    Как видим, прибыль до налогообложения является важным показателем экономического состояния компании. Его анализ может много сказать о том, как развивается компания, насколько эффективно она управляется, и каковы дальнейшие перспективы ее развития. Данный показатель обязательно включается в финансовую отчетность предприятия и показывается в отчете о финансовых результатах, а также в отчете об убытках и прибылях компании. Правильный расчет данной цифры поможет правильно проинформировать контрагентов и потенциальных инвесторов о том, насколько эффективными будут их вложения, насколько надежным является данный объект инвестиций и какую прибыль они смогут получить в будущем. После того, как рассчитана прибыль до налогообложения, из нее начинают вычитаться суммы всех налогов, которые должно заплатить предприятие, и, таким образом, вычисляется показатель чистой прибыли предприятия – его основной финансовый результат.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
    Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использовванияКоэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания
    Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
    Анализ состава и динамики прибылиАнализ состава и динамики прибыли
    Факторный анализ прибыли предприятияФакторный анализ прибыли предприятия
    » » Прибыль до налогообложения: экономический смысл и методика расчета.
    LiveInternet