Классификация счетов по экономическому содержанию: краткая справка.

Как известно, система счетов является основой бухучета. Для того чтобы бухгалтерские счета не были хаотичными, а поддавались некоему логическому анализу, их, несомненно, необходимо упорядочить таким образом, чтобы получить четкую и ясную систему. Именно для того, чтобы система счетов была не обузой, а удобным и легким в использовании бухгалтерским инструментом, и существует классификация счетов по экономическому содержанию.

sadržaj

    Счета бухучета – это записи (можно также назвать их регистрами), в которых отображаются все операции одного типа, проводимые предприятием. Таким образом, на счете собирается все информация об отдельном типе активов, пассивов или процессов. Каждый счет имеет дебетовую и кредитовую стороны, которые изменяются в зависимости от типа операции. В конце отчетного периода подсчитывается конечное сальдо по счету. Классификация счетов по экономическому содержанию может быть сокращенной и расширенной. Сокращенный вариант классификации подразделяет счета на три типа:

    - Активные – это счета, которые показывают все средства предприятия, находящиеся в его распоряжении (активы). Активные счета в дебете отображают возникновение у предприятия каких-либо средств (денег, основных средств, дебиторской задолженности и так далее), а в кредите – их исчезновение (списание, передачу другим лицам и предприятиям). Конечное сальдо активных счетов отображается по дебету.

    - Пассивные – на данных счетах отображаются все те источники, за счет которых предприятие получило в свое распоряжение те или иные средства. Такие источники называются пассивами. Как правило, пассивы связаны либо с обязательствами, либо с уставным капиталом предприятия. По данным счетам в кредите отображается возникновение обязательства (к примеру, получение кредита или возникновение кредиторской задолженности перед поставщиком) или же внесение уставного капитала, а по дебету – погашение обязательств предприятия или изъятие капитала основателями.



    - Активно-пассивные (процессуальные) счета – показывают процессы, происходящие на предприятии. В отличие от активных или пассивных счетов, активно-пассивные могут иметь сальдо как дебетовое, так и кредитовое, в зависимости от того, каким образом протекали финансово-хозяйственные операции за отчетный период. Методика ведения данных счетов является специфической для каждого отдельно взятого счета, и поэтому описать в данной статье некую универсальную методику обращения с активно-пассивными счетами не представляется возможным.

    Классификация бухгалтерских счетов расширенного вида предполагает их деление на десять классов так, как это можно увидеть в плане счетов. Такая классификация предполагает разделение бухгалтерских счетов на десять классов, и была придумана несколько веков назад французскими экономистами. С тех пор такая классификация счетов по экономическому содержанию стала общепризнанным мировым стандартом бухгалтерского учета, и до сих пор используется в большинстве стран мира. Единственное отличие между отечественной и зарубежной классификациями состоит в том, что в странах запада счетам не присваиваются номера – бухгалтер пишет лишь название счета, благодаря чему ему не нужно запоминать всю нумерацию.

    Классификация счетов по экономическому содержанию позволяет легко и просто систематизировать большое количество счетов по простым и понятным категориям, а значит, существенно облегчает жизнь любого бухгалтера. Знание данной классификации является одним из ключевых моментов в жизни любого бухгалтера на его пути к успешной карьере.

    И последнее. Очень часто те, кто впервые сталкиваются с системой учета, не могут уяснить разницу между бухгалтерскими и банковскими счетами. Помните, что банковские счета и их классификация – это совершенно иная категория знаний, пусть и относящаяся к сфере финансов и учета, однако, рассматривающая совершенно другие аспекты. Не путайте бухгалтерские счета с банковскими – это поможет избежать многих ошибок в дальнейшей работе!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Классификация Счетов Бухгалтерского УчетаКлассификация Счетов Бухгалтерского Учета
    Пассив баланса как основа для принятия управленческих решенийПассив баланса как основа для принятия управленческих решений
    Расчет чистых активовРасчет чистых активов
    Расчет амортизацииРасчет амортизации
    Денежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решенийДенежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решений
    Учет нераспределенной прибылиУчет нераспределенной прибыли
    Корреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банкиКорреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банки
    ПАММ-счет: отзывы и преимуществаПАММ-счет: отзывы и преимущества
    Лицевой счет – это жизненная необходимостьЛицевой счет – это жизненная необходимость
    Как выводить деньги с `Вебмани`? Пять основных способовКак выводить деньги с `Вебмани`? Пять основных способов
    » » Классификация счетов по экономическому содержанию: краткая справка.
    LiveInternet