Аудит расчетов с подотчетными лицами

Аудиторская проверка

sadržaj

    компании редко касается всего спектра финансовых операций, проводимых ею, а, как правило, направлена лишь на один специфический вид операций. Именно поэтому различают такие виды проверок, как аудит капитала, аудит расчетов с поставщиками и многие другие. Каждый из данных видов аудита имеет свою специфику и требует определенного подхода. В данной статье мы поговорим о таком виде проверки, как аудит расчетов с подотчетными лицами.

    Прежде всего, нам необходимо разобраться в том, кто же является подотчетными лицами. Подотчетным лицом может быть любой сотрудник предприятия. Подотчетным он становится в тот момент, когда получает деньги для того, чтобы приобрести что-либо для фирмы. Также подотчетным считается лицо, на которое выписана доверенность на получение уже оплаченного товара. Еще к подотчетным лицам относят командированных, которым оплачивается проживание и пропитание во время поездки. По окончании командировки или же выполнении задания подотчетное лицо составляет отчет, в котором подробно описывает все затраты, произведенные во время поездки, для того, чтобы потом фирма возместила ему потраченные деньги.



    Аудит расчетов с подотчетными лицами состоит из анализа наличия проштампованных командировочных удостоверений, проверки всех отчетов о командировках, а также товарных чеков на приобретенные товары. При этом аудитор должен не только удостовериться в том, что все факты покупок действительно имели место и подтверждены документально, но и проверить соответствие цен приобретенных товаров рыночным ценам. Для этого проверяющий может направить письма независимым экспертам (которыми могут выступать в данном случае даже простые представители других торговых фирм), которые дадут заключение о том, соответствует ли цена приобретенных товаров рыночной.

    Как правило, сотрудниками предприятия покупаются на подотчетные деньги малоценные предметы (канцелярия, расходные материалы, картриджи и так далее), которые по ошибке могут классифицировать как объекты учета, относящиеся к другим категориям. Известны случаи, когда нерадивые бухгалтеры относили калькуляторы к основным средствам, поэтому аудит расчетов с подотчетными лицами включает также и проверку последующего определения приобретенных предметов в ту или иную категорию объектов И, конечно же, нужно проверить правильность ведения всех финансовых расчетов. Выяснение способа, которым сотрудник получил средства, количества возвращенных им средств и покрытия разницы в ту или иную сторону. Необходимо, чтобы аудит расчетов с подотчетными лицами включал в себя проверку всех документов, а именно ведомость выдачи подотчетных денег, в которой должен расписаться сотрудник, товарные чеки и отчет сотрудника, которые он обязан предоставить в бухгалтерию, ведомость получения остатка денег, а также документ, подтверждающий выдачу сотруднику дополнительных средств в случае, если ему пришлось добавить собственные деньги для приобретения товара.

    Данный вид аудита в принципе является не очень сложным, и не идет ни в какое сравнение по сложности с такими видами проверки, как, скажем, аудит расчетов с учредителями, особенно в случае если их доли в уставном фонде меняются с течением времени. Поэтому данный вид проверки занимает относительно недолгое время, а также не требует просмотра большого количества документов. Чаще всего данный вид аудита включается в комплексную проверку в качестве одной из ее частей для того, чтобы не устраивать отдельную проверку и, как следствие, сэкономить как время, так и финансовые ресурсы, ведь услуги аудиторских фирм являются достаточно дорогими, если, конечно, компания пользуется услугами хорошо зарекомендовавшей себя аудиторской конторы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Аудит ИТ. Его особенностиАудит ИТ. Его особенности
    Аккредитивная Форма Расчетов — Сложно, но Весьма НадежноАккредитивная Форма Расчетов — Сложно, но Весьма Надежно
    Современные федеральные стандарты аудиторской деятельностиСовременные федеральные стандарты аудиторской деятельности
    Роль и стандарты аудита в системе экологического контроляРоль и стандарты аудита в системе экологического контроля
    Аудиторская деятельность: суть и основные нюансыАудиторская деятельность: суть и основные нюансы
    Что такое дебиторская задолженность и как с ней работатьЧто такое дебиторская задолженность и как с ней работать
    Бенефициар: это кто такой?Бенефициар: это кто такой?
    Аудиторские проверки - что это?Аудиторские проверки - что это?
    Понятие и задачи аудита, сущность аудита основных средствПонятие и задачи аудита, сущность аудита основных средств
    Внутренний и внешний аудит: основные различия и схожестиВнутренний и внешний аудит: основные различия и схожести
    » » Аудит расчетов с подотчетными лицами
    LiveInternet