Азбука бухгалтера: что предметом бухгалтерского учета является

Бухгалтерский учет – это одна из главных составляющих бизнеса или производства, так как при этом ведется регистрация всех видов хозяйственных операций.

sadržaj

    Этот вид регистрирования информации также носит название «финансовый». При этом предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность какой-либо организации или индивидуального предпринимателя только в денежном выражении.

    Основные понятия

    предметом бухгалтерского учета является

    Рассмотрим, что представляют собой предмет и цель бухгалтерского учета. Основная причина ведения данного вида регистрации - достоверное отражение состояния предприятия (организации, компании и так далее) в финансовом и имущественном плане. Этот вид отчета необходим для внутреннего использования (руководителям и другим пользователям), также он требуется для предъявления при проверках сотрудниками налогового комитета. Бухгалтерская документация может применяться в качестве свидетельства, подтверждающего рентабельность предприятия, для предоставления инвесторам, кредиторам и другим.

    В более полном определении предметом бухгалтерского учета является наличие хозяйственных средств (х/с) во взаимосвязи с источниками их образования, а также кругооборот этих составляющих в результате деятельности организации или предприятия.

    Дадим расшифровку вышеуказанных понятий:

    • хозяйственные средства – это все имущество, которым владеет данная организация (компания, предприятие);
    • источники образования х/с – это основания возникновения имущества (займы у банка, собственный капитал и другие).


    Принципы бухгалтерского учета

    предмет и цель бухгалтерского учета

    Учитывая, что предметом бухгалтерского учета является работа предприятия (организации, компании и так далее), можно выделить принципы, или особенности, которые отличают данный вид регистрации данных от других. Эти понятия содержат следующие моменты:

    • бухучет строго регламентирован требованиями, указанными в соответствующих документах Законодательства РФ (Налоговый Кодекс);
    • при фиксировании информации используются только денежные показатели;
    • этот вид регистрации информации должен вестись непрерывно, и по охвату он должен быть сплошным, то есть здесь фиксируются все изменения в деятельности при хозяйственно-финансовых операциях;
    • при бухучете используются способы обработки информации, присущие только данному виду регистрирования.

    Методы бухучета

    предмет и принципы бухгалтерского учета

    Исходя из того, что предметом бухгалтерского учета является наличие и изменение хозяйственных операций организации, фиксируемых только в денежных показателях (как было указано выше), можно методы регистрации (способы обработки данных) условно разделить на следующие виды:

    1. Документирование – достоверная оценка хозяйственной операции. При этом оформляются письменные свидетельства, которые, в свою очередь, классифицируются на первичные (заполняемые в момент совершения какого-либо процесса и подтверждающие этот факт) и сводные (используемые для обобщения информации о ранее выписанных документах, это могут быть журналы, реестры, отчеты и так далее).
    2. Инвентаризация – сверка наличия фактического имущества с данными в регистрации бухгалтеров для выявления ошибок (при их наличии) и проверки сотрудников (проводится в год не менее одного раза).
    3. Баланс – обобщение средств хозяйства, группирование источников их возникновения по времени.
    4. Двойная запись.
    5. Оценка – перевод натуральных показателей в денежное выражение.
    6. Калькуляция – процесс подсчета затрат при производстве.
    7. Счет.
    8. Отчетность – внесение всех процессов хозяйственных операций за период.

    Здесь мы предоставили начальные сведения по теории счетоводного дела, такие как предмет и принципы бухгалтерского учета, а также его цели. Надеемся, что данная информация будет полезна читателям.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Должностная инструкция главного бухгалтераДолжностная инструкция главного бухгалтера
    Предпринимательская деятельность. ее сущность и основные функцииПредпринимательская деятельность. ее сущность и основные функции
    Статьи калькуляции и особенности их использования в аналитическом учетеСтатьи калькуляции и особенности их использования в аналитическом учете
    Классификация Счетов Бухгалтерского УчетаКлассификация Счетов Бухгалтерского Учета
    Аудиторская деятельность: суть и основные нюансыАудиторская деятельность: суть и основные нюансы
    Единый налог на вмененный доход. Организация раздельного учета при совмещении видов деятельностиЕдиный налог на вмененный доход. Организация раздельного учета при совмещении видов деятельности
    Современные принципы управленческого учетаСовременные принципы управленческого учета
    Учет материалов: понятие и проводкиУчет материалов: понятие и проводки
    Восстановление бухгалтерского учета и отчетности силами сторонней организацииВосстановление бухгалтерского учета и отчетности силами сторонней организации
    Аутсорсинг - что это и кому он нужен?Аутсорсинг - что это и кому он нужен?
    » » Азбука бухгалтера: что предметом бухгалтерского учета является
    LiveInternet