Финансовый ликбез: кредитные операции коммерческих банков

С переходом России на рыночную систему огромные изменения произошли и в банковской сфере.

sadržaj

    кредитные операции коммерческих банковЕсли раньше финансирование было бюджетным и осуществлялось государством, то с появлением предприятий, форма собственности которых может быть и частной, и общественной, понадобились новые финансовые средства. Это спровоцировало увеличение количества коммерческих финансовых учреждений.

    Одной из основных статей бизнеса являются кредитные операции коммерческих банков. Именно они служат источником получения прибыли. Весь доход распределяется на две части: одна из них идет в резервные фонды, другая – на выплату дивидендов тем, у кого есть акции данного учреждения.

    Кредитные операции коммерческих банков – это система отношений между кредитором (в лице которого выступает финансовая организация) и заемщиком (другими словами - дебитором). В основе этой операции лежит предоставление банком определенной суммы финансовых средств как юридическому, так и физическому лицу. При этом обязательно должны сохраняться следующие условия:

    1. Платность. Нужная сумма (кредит) выдается отнюдь не безвозмездно. Заемщик обязан выплачивать определенный процент банку. виды кредитных операций коммерческих банковПоэтому, погашая кредит, вы отдадите сумму гораздо большую, чем та, которую получили в долг у финансовой организации.
    2. Срочность. Все кредитные операции коммерческих банков имеют свои сроки. В случае нарушения их к вам будут применены штрафные санкции.
    3. Возвратность. Подарков нынче не дает никто. Поэтому полученные на время средства вам придется вернуть через установленный промежуток времени.

    Виды кредитных операций коммерческих банков



    Все кредитные операции коммерческих банков имеют свои классификации. Основной из них является разделение деятельности в зависимости от субъекта кредитования:

    • это могут быть активные операции – такая система действий, при которой в лице заимодателя выступает банк. Реализуется она чаще всего в виде кредитов и ссуд;
    • пассивные операции – это система привлечения денег от клиентов или других банков. Финансовая организация в таком случае будет уже заемщиком. Банк принимает средства на все тех же условиях возвратности (вы получите свои средства обратно), срочности (время, на которое вы открывали депозит) и платности. учет кредитных операций коммерческого банкаТо есть, при таком подходе не вы, а банк будет платить вам проценты.

    По форме осуществления все кредитные манипуляции делятся на:

    • ссуды;
    • депозиты.

    Существуют еще две разновидности финансовых отношений с банком. Кредитование может быть:

    • Прямое. О таком виде можно говорить в том случае, когда клиент изначально заключает договор с банком о предоставлении определенной суммы.
    • Косвенное. В последнее время широко распространен коммерческий вид кредитования, когда в лице субъектов выступают предприятия. Оформляются такие отношения в виде векселя. Если возникают какие-то недоразумения, кредитор имеет полное право передать кредит в ведомство банка.

    Учет кредитных операций коммерческого банка осуществляется с помощью специальных счетов. Они бывают:

    • 1-го порядка – фиксируется вся информация о лицах, кому был выдан кредит;
    • 2-го порядка – фиксируется вся информация о сроках кредитования.

    Такая система фиксирования и контроля позволяет вести грамотную финансовую деятельность, выявлять неплательщиков и применять штрафные санкции. На основе этих счетов строится и кредитная история заемщика.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кредитные рынки: история, принципы, назначениеКредитные рынки: история, принципы, назначение
    Доход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государстваДоход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государства
    Международный рынок капиталовМеждународный рынок капиталов
    Валютные операции - это особый вид финансовых сделокВалютные операции - это особый вид финансовых сделок
    Оформляем молодежные кредитные карты: Сбербанк РоссииОформляем молодежные кредитные карты: Сбербанк России
    Кредитные карты и процентные ставки по кредитам в банках РоссииКредитные карты и процентные ставки по кредитам в банках России
    Коммерческие банки - это инструмент созидания или обогащения?Коммерческие банки - это инструмент созидания или обогащения?
    Корреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банкиКорреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банки
    `Связной` банк: кредитные карты`Связной` банк: кредитные карты
    Инкассо – это операция, часто применяемая в международных расчетахИнкассо – это операция, часто применяемая в международных расчетах
    » » Финансовый ликбез: кредитные операции коммерческих банков
    LiveInternet