Бенефициар: это кто такой?

Бенефициар - это понятие, которое часто применяется в разных сферах оффшорного бизнеса. Что же оно обозначает?

Бенефициар - это лицо, которое получает выгоду, прибыль, доходы от бизнеса. Так называют конечных получателей платежа. В зависимости от ситуации значение может быть разным.

Владение компанией

бенефициар этоЧаще всего при открытии предприятий регистрируются акционеры, директора и пр., но имена реальных собственников остаются негласными. В этом случае бенефициар - это человек, который на самом деле является владельцем и получает выгоду и прибыль от деятельности предприятия. Эту роль может играть физическое лицо, которое через участие в других компаниях или напрямую контролирует акции предприятия. При этом юридически право собственности может быть закреплено за другими людьми или компаниями. Информация о бенефициарах конфиденциальна, предоставляется исключительно банку или регистрационному агенту.

За счет использования номинальных директоров и акционеров в оффшорных компаниях часто скрывается, кто является конечным бенефициаром. Эта схема заключается чаще всего при использовании номинального соглашения или трастовой декларации. Изредка применяется акт учреждения доверительной собственности.

Таким образом, цепочка собственников, включая бенефициаров, крайне редко становится достоянием общественности.

Владение банковским счетом

информация о бенефициарахВ этом случае бенефициар - это владелец банковского счета, который имеет контроль над активами или денежными средствами на этом счету. Этот человек может косвенно или напрямую распоряжаться финансами. Причем понятие применяется исключительно к лицам, которые имеют полный контроль над указанными средствами, даже если бенефициар напрямую не совершает никаких операций, но они проходят по его указанию. При открытии счета кредитные учреждения всегда запрашивают информацию о конечных бенефициарах.

Доверительное управление



В этом случае бенефициар - это лицо, которое получает доходы от переданного в доверительное управление или отданного в пользование третьим лицам имущества.

цепочка собственников включая бенефициаров

Страхование

В данном случае термин применяют в отношении человека, который получит страховую сумму. Если лицо застраховано на случай смерти, первичным (или условным) бенефициаром может выступать любое другое лицо.

Наследство

Бенефициаром является наследник в соответствии с завещанием.

Сдача имущества в наем или в аренду

Термин применяется в отношении физического лица, которое получает арендную плату или ренту.

Аккредитив

Если деньги оформляются по аккредитиву, бенефициаром по документарному аккредитиву называют человека, на имя которого банк-эмитент открывает его.

Возможности и права бенефициаров

Если бенефициару принадлежат акции предприятия, он имеет право передать свои права владения другому лицу. Конечный владелец принимает участие в решении вопросов, касающихся уставного капитала. Также бенефициар имеет опосредованное право голоса на собраниях акционеров. Владелец может принимать участие в выборе правления компании.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Налогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателяНалогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателя
Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
Планирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсовПланирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсов
Виды предпринимательской деятельностиВиды предпринимательской деятельности
Готовая продукция. Бухгалтерский и управленческий учетГотовая продукция. Бухгалтерский и управленческий учет
Что входит в обязанности финансового директора?Что входит в обязанности финансового директора?
Расчет чистых активовРасчет чистых активов
Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…
» » Бенефициар: это кто такой?
LiveInternet