Деньги: определение и причины появления

Деньги, определение которых будет рассмотрено ниже, часто именуют языком рынка, потому что с их помощью осуществляется кругооборот ресурсов и товаров. Потребители приобретают товары у производителей, которые затем отдают наличность за ресурсы, предоставленные им населением. Правильно организованная и чётко работающая денежная система

sadržaj

    обеспечивает стабильность национального производства, устойчивость цен и полную занятость населения.

    деньги определениеТак что же такое деньги? Экономическое определение гласит, что это мера стоимости товаров. Именно с помощью денег мы измеряем и сравниваем стоимость различных услуг, той или иной продукции. А ведь существует еще и такое понятие, как "цена денег". Определение его дать довольно сложно. Все зависит от того, что именно мы подразумеваем под словом "деньги". Дело в том, что этот финансовый термин многогранен, и одной дефиницией, приведенной выше, раскрыть весь заложенный в данное слово смысл невозможно. Давайте разбираться, что такое деньги. И какие они бывают.

    Такие разные деньги. Определение М1

    Ни экономисты, ни чиновники так и не сошлись в едином мнении насчёт составных частей М1. Этим символом обозначается денежная масса, состоящая из 2-х элементов:

    1. Наличные деньги (как бумажные, так и металлические), которыми оперируют все экономические субъекты, кроме банковских структур.

    2. Вклады (чековые депозиты) в сберкассах, коммерческих банках и прочих сберегательных учреждениях, на которые можно выписать чеки.

    деньги экономической определениеТаким образом, наличные деньги – это долговые обязательства государства и его ведомств, а чековые депозиты – обязательства сберегательных учреждений и коммерческих банков.

    Что такое деньги? Определение М2



    Официальными кредитными ведомствами была предложена более широкая формулировка. М2=М1 + сберегательные счета (бесчековые) + депозитные счета рынка денег + срочные депозиты (меньше 100 000$) + взаимные фонды рынка денег. Главный смысл заключается в том, что все составляющие категории М2 можно легко и без всяких потерь конвертировать в чековые депозиты или наличность.

    Деньги: определение М3

    В третьей трактовке - М3 - признаётся тот факт, что срочные депозиты (свыше 100 000$), которые обычно находятся во владении предпринимательских структур в виде депозитных сертификатов, тоже легко могут обратиться в чековые депозиты. У подобных сертификатов есть собственный рынок, где их можно купить или продать в любой момент. Но при этом стоит помнить о риске возможных потерь. Добавив срочные депозиты к категории М2, мы получаем третью формулу для определения денег: М3=М2 + срочные депозиты (свыше 100 000$).

    Причины появления денежных единиц

    Причины появления кроются в товарном противоречии, а точнее в противоречии между ценой товара и его потребительской стоимостью:

    - по потребительской стоимости абсолютно все товары количественно несоизмеримы и качественно разнородны, а также имеют различную степень полезности. Пироги и сапоги не только не похожи, но и изготавливаются представителями различных профессий;

    - по цене товары количественно соизмеримы и однородны. Поэтому в процессе обмена могут сопоставляться и приравниваться самые экзотические вещи.

    цена денег определение

    Внутренние противоречия самого товара проявляются только в процессе обмена. И его никак нельзя оценить без размещения на рынке. Единственный способ, с помощью которого можно измерить его цену, – это сравнить его с другими товарами. Выражение затрат на производство товара именуется меновой стоимостью, поэтапное развитие которой приводит к возникновению внешних полярностей, развёртыванию внутренних товарных противоречий и, в целом, - к противостоянию денег и товаров.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Инструкция к Aliexpress: как заказывать товарыИнструкция к Aliexpress: как заказывать товары
    Заметки путешественников. Дьюти-фри: что это такое?Заметки путешественников. Дьюти-фри: что это такое?
    Производственная мощность - это что?Производственная мощность - это что?
    Оптовая продажа женской одежды. Секреты интернет-магазиновОптовая продажа женской одежды. Секреты интернет-магазинов
    Как зарабатывать больше денег: советы будущим миллионерамКак зарабатывать больше денег: советы будущим миллионерам
    Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?
    Деньги. Функции денег в рыночной экономикеДеньги. Функции денег в рыночной экономике
    Кредитные ресурсы и денежные агрегатыКредитные ресурсы и денежные агрегаты
    Приходный Кассовый Ордер и Наличные Деньги — Что Общего?Приходный Кассовый Ордер и Наличные Деньги — Что Общего?
    Учет материалов: понятие и проводкиУчет материалов: понятие и проводки
    » » Деньги: определение и причины появления
    LiveInternet