Почему взрываются банки с огурцами? Основные причины

С наступлением осенних холодов дачный сезон считается законченным. Вскопаны грядки «под зиму», а в подвал поставлена последняя баночка с вареньем или овощным салатом. Теперь можно подвести итоги летней работы по заготовке овощей как в свежем, так и в консервированном виде. До чего же приятно смотреть на ровные ряды баночек с самыми разнообразными заготовками! И, конечно же, у любой хозяйки среди множества различных закруток обязательно имеются консервированные огурцы.

sadržaj

    Но тут обнаруживается, что некоторые из них помутнели, а с сильно забродивших баночек даже крышки сорвало. Почему это происходит? Отчего взрываются банки с огурцами? Причин может быть несколько. Разберем подробно каждую из них.

    почему взрываются банки с огурцами

    Первая причина, почему взрываются банки с огурцами – недостаточная термическая обработка

    Правильно ли была проведена стерилизация? Некоторые хозяйки сокращают время или заменяют такой способ термической обработки другими. Важно точно следовать рецепту, не внося существенных изменений, тем более если вы не раз замечали после собственной «импровизации» неприятные сюрпризы в виде помутневших банок. Лучше даже подстраховаться, немного увеличив время горячей обработки продуктов.

    Вторая причина, почему взрываются банки с огурцами – некачественная подготовка емкостей

    Огромное значение имеет чистота посуды. Особенно это важно при консервировании путем многократной заливки кипящим маринадом. При таком способе для надежности можно увеличить время прогревания. Также обратите внимание на целостность горлышек банок. Ведь при закручивании крышек через небольшие наколотые отверстия может попадать воздух, вызывая брожение.

    отчего взрываются банки с огурцами



    Третья причина, почему взрываются банки с огурцами – недостаточная чистота ингредиентов

    Возможно, были недостаточно тщательно помыты все ингредиенты. Или же на каком-нибудь из огурчиков были признаки порчи. Кстати мыть нужно не только плоды, но все используемые приправы: свежие листья хрена, зонтики укропа, чеснок, горький перец и т. д.

    Четвертая причина, почему взрываются банки с огурцами – несоблюдение пропорций

    Правильно ли вы соблюдали рецептуру? Для консервации особое значение имеет количество главных компонентов, благодаря которым огурцы сохраняются – уксус, эссенция, лимонная кислота. Ни в коем случае нельзя их брать при мариновании «на глаз». Этим вы рискуете получить другую по вкусу заготовку или же поспособствовать брожению в банках.

    Куда девать содержимое, если взорвалась банка с огурцами?

    Хотя по вкусу такое соление чем-то напоминает бочковое и даже привлекательно похрустывает, употреблять в пищу его все-таки не стоит. При обнаружении даже немного помутневших банок или густого белого осадка, выпавшего на дно, вскройте стеклянные емкости и выбросите их содержимое. Вы ведь не хотите получить пищевое отравление, а тем более рисковать здоровьем ваших близких?

    если взорвалась банка с огурцами

    А с наступлением нового дачного сезона и сбора свежих овощей приступайте к работе по заготовке консервации, при этом внимательно изучив возможные причины описанной выше проблемы. Тогда неприятных сюрпризов в виде взорванных банок вы больше не обнаружите.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Фригидность у женщин: лечение и причины возникновенияФригидность у женщин: лечение и причины возникновения
    Как стерилизовать банки в духовки – узнайте простой метод наших бабушек!Как стерилизовать банки в духовки – узнайте простой метод наших бабушек!
    Быстрая засолка огурцов в пакетахБыстрая засолка огурцов в пакетах
    Рецепт вишен в собственном соку: витамины в банкеРецепт вишен в собственном соку: витамины в банке
    Как солить малосольные огурцы в банке и в пакетеКак солить малосольные огурцы в банке и в пакете
    Как заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептовКак заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептов
    Не знаете, как варить компот из абрикосов? Попробуйте несколько рецептовНе знаете, как варить компот из абрикосов? Попробуйте несколько рецептов
    Домашние заготовки на зиму: маринованные огурцы быстрого приготовленияДомашние заготовки на зиму: маринованные огурцы быстрого приготовления
    Готовим салат из кабачков на зиму. РецептГотовим салат из кабачков на зиму. Рецепт
    Засолка огурцов в банках на зиму: интересные рецептыЗасолка огурцов в банках на зиму: интересные рецепты
    » » Почему взрываются банки с огурцами? Основные причины
    LiveInternet